Опыт цифровизации процесса согласования договоров и платежей группы компаний ВТБ Недвижимость

Заказчик
ВТБ Недвижимость, ООО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ВТБ Недвижимость
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2021 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
3500 человеко-часов
Цели
  1. Основными причинами необходимости внедрения послужили Рост штатной численности Группы Компаний и числа договоров и контрагентов соответственно.
  2. Стратегической необходимостью для дальнейшего успешного развития стала задача по автоматизации процессов и внедрению систем электронного документооборота и управленческого учета. В числе процессов первой очереди были процессы согласования договоров, бюджетирования, казначейства.

Уникальность проекта

Цифровизация процессов стала стратегической необходимостью успешного развития группы компаний ВТБ Недвижимость.
В числе процессов первой очереди были процессы согласования договоров, бюджетирования, казначейства.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

1С: Документооборот 8, редакция 2.1
1С: БИТ: Строительство (БИТ.ФИНАНС)

Сложность реализации

Внедрение системы для группы компаний

Системой автоматизации бизнес-процессов компании охвачено несколько компаний группы, использующих как автономные, так и сквозные бизнес-процессы. Дочерние компании подключены к общей системе с разграничением прав доступа при сохранении ряда настроек для сквозных бизнес-процессов. В результате внедрения, все компании группы интегрированы в единое информационное пространство. Введение единой методологии позволило повысить исполнительскую дисциплину. Были созданы шаблоны документов каждой компании группы, используемые в рамках документационного обеспечения. Благодаря переносу процессов согласования документов ДЗО в единый контур, удалось сократить количество циклов согласования документов. Использование механизмов эскалации позволило вписать обработку всех бизнес-процессов в регламентные сроки. Система автоматизации бизнес-процессов стала удобным инструментом оперативного управления процессами документооборота и контроля сроков исполнения.

Динамическое определение состава участников бизнес-процессов

Для обеспечения возможности автоматического определения состава участников бизнес-процессов, мы доработали стандартный справочник Проектов системы, включив в его состав участников проектной команды для каждого проекта. На текущий момент в состав команды проекта включены 13 ролей, таких как: юрист проекта, ГИП, ГАП, финансовый контроллер, директор проекта и другие.

Интеграция

Для исключения двойного ввода информации, разработана и реализована концепция интеграции для реализации информационного обмена со смежными системами, такими как: 1С: БИТ: Строительство (БИТ.ФИНАНС), 1С: ЗУП 3.1, GLPI.

Команда разработчиков во главе с Михаилом Дмитриевым существенно переработала механизм типовой бесшовной интеграции 1С, что позволило реализовать выполнение задач пользователем в любой из систем. Неочевидным плюсом бесшовной интеграции стало сокращение необходимого количества клиентских лицензий (пользователям больше не нужно открывать 2,3 конфигурации для выполнения задач и ввода данных).Автоматизация административных функций по созданию учетных записей пользователей, управлению правами доступа в соответствии со штатной структурой, блокированию доступа и делегированию задач пользователей, в случае увольнения, позволила исключить человеческий фактор и минимизировать возможные ошибки.

Высокие требования к производительности

Требования бизнеса к производительности системы были и остаются очень высокими. Для соответствия требованиям по производительности реализован онлайн мониторинг работы всех компонентов системы и ИТ-инфраструктуры по специально настроенным метрикам, организован процесс превентивного реагирования на результаты мониторинга, до появления видимых проблем у пользователей.

Описание проекта

РЕГЛАМЕНТАЦИЯ БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ, РАЗРАБОТКА ТЗ
После принятия решения и цифровизации бизнес процессов практически параллельно было запущено сразу 3 процесса:

  • корректировка регламентов;
  • разработка ТЗ;
  • выбор систем.
В ходе разработки мы определили три типа ТЗ: на бизнес процесс, на справочник, на отчет.
В ТЗ на бизнес процесс выделили такие ключевые блоки:

  • реквизитный состав документа;
  • справочники, используемые при классификации документа;
  • состав и роли участников обработки документа;
  • этапы обработки документа;
  • представление реестра документов (включая быстрые фильтры и отборы);
  • разграничение прав доступа (формирование профиля доступа по системам).
ВЫБОР СИСТЕМ
На этапе выбора систем мы провели анализ решений, используемых коллегами в дочерних компаниях ПАО «ВТБ», проанализировали рейтинги по количеству реализованных проектов на базе той или иной системе. Для детального анализа был отобран ряд систем, среди которых присутствовали такие системы, как: ELMA, Directum, Тезис, Тесса, 1С: Документооборот. 

По пулу систем провели ряд встреч и презентаций. На базе некоторых систем демонстрации функционала проводили на прототипах наших процессов. На этапе подготовки демонстраций функционала, мы также обращали внимание на готовность настройки системы по нашему процессу и на необходимую скорость такой настройки.

После проведенных демонстраций систем, мы остановили свой выбор на связке решений 1С: Документооборот + Бит Финанс.
Основные причины выбора именной этой связки: импортонезависимое решение, Большое количество разработчиков на рынке, привычный для большинства пользователей Группы Компаний интерфейс.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ДОГОВОРА
На текущий момент мы автоматизировали свыше 20 бизнес процессов, но сегодня я подробнее остановлюсь на работе с договорами.
Жизненный цикл договора на текущий момент выглядит следующим образом.
Разработка договора (формирование заявки на разработку договора, определение разработчика и прототипа договора, заполнение аналитик по договору (ЦФО, статья, проект).
Согласование договора (заведение в системе договора \ или заявки на разработку договора, заполнение реквизитов регистрационной карточки в системе, автоматическое определение состава участников процесса обработки договора в зависимости от выбранных реквизитов договора (юрист проекта, ответственный за статью расходов, директор проекта, служба безопасности, ГИП, ГАП, фин. контроллер в зависимости от выбранных реквизитов договора (юрист проекта, ответственный за статью расходов, директор проекта, служба безопасности, ГИП, ГАП, фин. контроллер CAPEX|OPEX, руководитель направления и др.).

В ходе разработки и согласования договора к нему также формируется график платежей и начислений, который позволяет наглядно отслеживать текущее состояние платежей и начислений по договору, инициировать запуск платежа или согласования первичного документа, а также задавать контрольные сроки, используемые для создания автоматических напоминаний для кураторов договоров.

Составление и согласование графика платежей и начислений по договору (фин. контроль по проекту).
Подписание договора.
Исполнение договора (платежи и начисления по договору, контроль сроков платежей и начислений, фин.контроль).
Передача договора в архив (автоматическое формирование и обработка передаточной описи. Создание в журнале передачи документа записи о передаче в архив). В ходе обработки передаточной описи по каждому документу заполняется информация по фактическому местонахождению документа в архиве (стеллаж, полка, коробка) + информация о выдаче документа из архива в виде отчетов по разным фильтрам (документы, выданные определенному сотруднику, документы, не возращенные в срок и т.д.).
документу заполняется информация по фактическому
местонахождению документа в архиве (стеллаж, полка, коробка) + информация о выдаче документа из архива в виде отчетов по разным фильтрам (документы, выданные определенному сотруднику, документы, не возращенные в срок и т.д.).

ПРОЕКТНЫЕ КОМАНДЫ
Для обеспечения возможности автоматического определения состава участников обработки договоров, мы доработали стандартный справочник Проектов системы, включив в его состав участников проектной команды для каждого проекта.
На текущий момент в состав команды проекта включены 13 ролей, таких как: юрист проекта, ГИП, ГАП, финансовый менеджер проекта, директор проекта и другие.

ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ
Процесс согласования первичного документа запускается непосредственно из графика платежей и начислений по договору путем установки галочки на требуемой строке или строках графика и нажатия одной кнопки.
Примерный путь обработки первичного документа по договору

  • получение первичного документа и запуск процесса обработки документа;
  • получение первичного документа и запуск процесса обработки документа;
  • согласование документа (на этом этапе перечень согласующих и утверждающих документ сотрудников определяется автоматически, согласно действующим регламентам);
  • подписание первичного документа;
  • автоматическое создание на основании первичного документа драфта проводки в бухгалтерском учете и запуск по нему процесса обработки;
  • автоматические создание на основании проводки в бухгалтерском учете драфта проводки в управленческом учете и запуск по нему процесса обработки;
  • передача подписанного первичного документа в архив.
Плюсы подхода для куратора договора:
  • Удобный автоматизированный инструмент для контроля исполнения договоров;
  • Автоматические напоминания по приближению контрольных сроков по договору (оплата, первичные документы);
  • Возможность просмотра всех связанных документов по договору и истории их обработки в одном интерфейсе.
Плюсы для фин.службы и бухгалтерии:
  • Нет необходимости ввода в систему первичных документов (обязанность куратора договора). Для кураторов ввод в систему документов необходим в т.ч. для их согласования.
  • Автоматическое создание драфта проводки в Бух.учете;
  • Автоматическое создание драфта проводки в Управленческом учете;
  • Автоматизированный фин. контроль по ЦФО, Проекту, Статье.
  • Возможность работы в любой системе (СЭД / БС).
СВЯЗИ ПО ДОКУМЕНТУ
В результате применения такого подхода все документы, связи, история и результаты обработки, физическое местонахождение доступно в одном интерфейсе.

МЕХАНИЗМ РАБОТЫ (КАК РАБОТАЕМ ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ)
Сразу же после внедрения систем мы начали процесс по улучшению автоматизированных процессов и цифровизации новых. Некоторые основные аспекты, которые нам сильно в этом помогли.
Для того чтобы выйти на плановую работу по модернизации систем, нам потребовалось

- назначить ответственных за НСИ и бизнес процессы;
- назначить ответственных за НСИ и бизнес процессы;
За каждым справочником закреплен ответственный, который отвечает за актуальность и правильность данных в справочнике.
За каждым бизнес процессом закреплен Распорядитель – сотрудник, принимающий решение по изменению в логике или интерфейсе бизнес процесса.
Распорядитель системы – сотрудник, принимающий решение по изменению в системе в целом.
- организовать единый канал приема заявок на доработку действующего или внедрение нового функционала
Это позволило организовать согласование и приоритезацию заявок на изменения. Анализ на противоположные заявки, согласование с распорядителями БП и ответственными за систему.
- организовать работу с хранилищем конфигураций 1С
Возможность групповой разработки (программисты не мешают друг другу);
Хранить историю разработки и действий разработчиков.
- организовать документирование изменений
Аккумулирование заявок на изменения в ТЗ, согласование, реализация.
В каждый момент времени на каждый бизнес процесс есть актуальная версия ТЗ и история изменений.

РЕЗУЛЬТАТЫ
В итоге внедрения мы получили следующие результаты:

  • Удобный инструмент для ежедневной работы. Все необходимое для работы в одном месте. Документы, история обработки, связи. Наглядные графики.
  • Автоматизированный фин.контроль. Автоматизированный многоуровневый финконтроль по различным аналитикам (по проекту, ЦФО, статье).
  • Напоминания для Кураторов. Система автоматически оповещает ответственных сотрудников о приближении контрольных сроков (оплата, предоставление первичного документа, окончание договора)
  • История хранения документа. Автоматизированное формирование передаточных описей, история передачи и выдачи из архива, фактическое местонахождение
  • Возможность формирования отчетов по различным параметрам (организации, кураторы, статусы, сроки и др.
  • Понятный, прозрачный и прогнозируемый по срокам процесс цифровизации новых бизнес процессов и модификации текущих.

География проекта
На сегодняшний день группа компаний ВТБ Недвижимость состоит из нескольких юридических лиц и занимается строительством двух крупных объектов на территории Московской области: промышленно-продовольственного кластера «Максимиха» и мультимодального центра «Усады» на территории особой экономической зоны «Максимиха» в городском округе Домодедово.Работа системы организована в центральном офисе в Москве, на удаленных площадках. Для оперативного согласования и подписания документов используются мобильные приложения.
Дополнительные презентации:
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 15:53

    Почему именно цифровизация процесса, а не типичная автоматизация?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.