Портал Интерактивной Работы с Сегментами (ПИРС)

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ГК «Иннотех», ООО «Лин Лайт»
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2021 - Сентябрь, 2022
Масштаб проекта
14800 человеко-часов
Цели
Внедрение Портала Интерактивной Работы с Сегментами (ПИРС) позволило получить автоматизированный инструмент анализа и корректировки детальных финансовых данных, позволяющего:
  • обеспечить стандартизацию процессов обработки данных в рамках подготовки централизованной финансовой и управленческой отчетности;
  • сократить сроки и трудозатраты на подготовку централизованной финансовой и управленческой отчетности;
  • создать условия для возможности регионализации функций подготовки централизованной финансовой и управленческой отчетности.
В результате выполнения проекта разработаны и внедрены BI (Business Intelligence) приложения: «Аналитика» и «Корректировка», которые позволяют анализировать и вносить изменения в сегментные аналитики по лицевым счетам, доходно-расходным проводкам банка; «Динамика» предназначена для анализа факторов в долгосрочной перспективе нескольких лет.

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается, в том числе, во внедрении механизма внесения ручных корректировок (Write Back) в результаты сегментной раскраски. Таким образом, корректировки вносятся экспертами непосредственно через Портал Интерактивной Работы с Сегментами (ПИРС). Портал Интерактивной Работы с Сегментами (ПИРС) позволил сократить затраты на обработку информации из первичных источников данных на 30%, а еще — в несколько раз уменьшить риск операционных ошибок при подготовке отчетности и минимизировать время ручной обработки данных. Процесс внесения корректировок в данные ускорился в 10 раз.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
QlikSense
Описание проекта
Банк разработал и внедрил собственное технологическое решение для обработки информации и верификации качества данных, используемых для подготовки управленческой отчетности, — Портал Интерактивной Работы с Сегментами (ПИРС).

Разработка позволила сократить затраты на обработку информации из первичных источников данных на 30%, а еще — в несколько раз уменьшить риск операционных ошибок при подготовке отчетности и минимизировать время ручной обработки данных. Процесс внесения корректировок в данные ускорился в 10 раз — с нескольких суток до нескольких часов.

Кроме того, Управление отчетности и финансовых данных Банка после внедрения ПИРС, получило возможность существенно быстрее анализировать данные, исправлять их и предоставлять для принятия бизнес-решений. Подготовка управленческой отчетности банка строится на первичных (бухгалтерских) данных, они обогащаются сегментными аналитиками: тип клиента (бизнеса), вид сделки, продуктовый сегмент и др. Обогащение данных происходит автоматически — внутри витрины данных. В некоторых случаях, результатам алгоритмов разметки сегментов требуются проверка экспертами и внесение точечных корректировок. Эти корректировки вносят специалисты по подготовке сегментной отчетности. В рамках реализации проекта были разработаны витрины данных по лицевым счетам/доходно-расходным проводкам банка. Они обеспечивают сегментную раскраску и процесс обогащения первичных данных — важными для управленческой отчетности атрибутами из продуктового и бизнес-сегментов, мотивационного периметра и других производных аналитик.

География проекта

Система спроектирована для доступна из всех 66 региональных операционных офисах Банка ВТБ с возможностью последующего масштабирования на компании Группы ВТБ.

Команда проекта базировалась в Головном офисе (Москва) и региональном офисе (Санкт-Петербург).

В настоящий момент с системой работают сотрудники из разных городов России.
Коментарии: 3

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Ирина Белова
    Рейтинг: 40
    ПАО Сбербанк
    Главный инженер по разработке
    08.01.2023 18:06

    Какие наиболее яркие уроки Вы вынесли из проектов и готовы поделиться с аудиторией GlobalCIO как выученные уроки проекта и на сколько выученные уроки проекта применимы другим организациям или специфичны только для Банка ВТБ?

  • Марина Царева
    Рейтинг: 300
    Technology
    Бизнес-аналитик
    08.01.2023 19:37

    Повлиял ли как-нибудь насыщенный событиями 2022 год на такой ресурсоемкий проект? Может, пришлось привнести что-то новое в управление ресурсами, сроки и результаты по проекту? Возникали ли трудности с командами производства и если возникали то как приходилось решать?

    Практикует ли команда производства подход Agile? Если да, удалось ли проверить плюсы такого подхода на практике в реализованном проекте в 2022 году?
    Если можно - с примерами кейсов

    Слегка провокационный вопрос: принимали ли участие в проекте ИТ-поставщики? или только сотрудники банка ВТБ были в команде? на сколько правильное предположение, что многое в решении сделано силами интеграторов под ключ, пусть и под надзором руководителя проекта?

    В подобных масштабных проектах одну из ключевых ролей играет вовлеченность бизнес-заказчика. Как команде удалось обеспечить вовлеченность бизнес-заказчика в процесс реализации проекта?
    Каким образом было организовано взаимодействие? Принимал ли бизнес заказчик участие в приемо-сдаточный испытаниях и на чьей стороны была подготовка пользовательских сценариев?

    Планируются ли дальнейшие «волны» разработки проекта и на чем будут основываться требования - обратная связь пользователей или еще не реализованные потребности заказчика? На чьей стороне сейчас лежит поддержка внедренного решения?

  • Мария Трифонова
    Рейтинг: 114
    ООО Рассвет
    Генеральный директор
    08.01.2023 21:05

    Дмитрий, здравствуйте.

    Кто является бизнес-спонсором проекта? Каким образом один или несколько бизнес-спонсоров повлияли на ход проекта, и насколько он или они вообще вовлечены в сам процесс и на сколько довольны результатами проекта?

    На сколько в полном объеме удалось достичь изначальных целей проекта или по ходу реализации при возникновении трудностей и срабатывании рисков приходись пересматривать и корректировать спектр достигаемых бизнес-целей?

    Очень интересно, какие у Вас планы по дальнейшему развитию проекта в перспективе следующего года. Что планируете следующим этапом? Ожидается ли расширение функционала? Или, может быть, с результатами проектам смогут работать новые подразделения Банка?

    С какими рисками пришлось столкнуться по ходу проекта и каким образом удалось их митигировать? Ведется ли реестр проектных рисков и кто ответственный за его актуализацию? Возникали ли риски которые поставили под вопрос достижение целей проекта?

    Какие уроки удалось извлечь в результате реализации проекта и эти уроки являются специфическими для Банка ВТБ или есть возможность ими воспользоваться другим организациям и проектам? Достаточно один-два наиболее ярких примера.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.