Развитие экосистемы 1С:ТОИР на производственных площадках масложирового бизнес-направления «Русагро»

Заказчик
АО Жировой комбинат
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Деснол Софт, разработчик 1С:ТОИР
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2019 - Июнь, 2022
Масштаб проекта
800 автоматизированных рабочих мест
Цели

Цель проекта:

  • Повысить надежность эксплуатируемого оборудования при уменьшении затрат на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонтам на 5-ти производственных площадках масложирового направления за счет внедрения комплексной экосистемы решений для автоматизации процессов ТОиР с применением проактивых стратегий обслуживания (RCM, RCA).

Задачи:

  • Унифицировать структуры служб главных инженеров с выделением специалистов по надежности и планированию, где каждый отдел ТОиР становился автономной единицей равной каждому производству.
  • Собрать в единую базу данных объекты ремонта, классифицировать их по категориям, построить грамотный алгоритм установки нормативов ремонта и учета показателей эксплуатации оборудования.
  • Выстроить гибкий и удобный процесс планирования ремонтов с учетом достаточного материально-технического обеспечения этих работ.
  • Сократить простои при выполнении работ по обслуживанию оборудования и повысить эффективность за счет разработки и внедрения мобильного приложения.


Уникальность проекта

—Автоматизировано управление не только производственными активами, но и ИНФРАСТРУКТУРОЙ, тиражирование 1С:ТОИР и мобильного приложения выполнено на 5-ти производственных площадках.
— Создана ЭКОСИСТЕМА РЕШЕНИЙ: 1С:ТОИР 2 КОРП, мобильное приложение, система для сбора, хранения и анализ результатов диагностики Safe Plant (с целью реализации проактивной стратегии обслуживания и повышения надежности), 1С:УПП, 1С:ЗУП.
— Выполнено более 100 специальных ДОРАБОТОК системы 1С:ТОИР и для совместной работы с мобильным приложением: совершенствование процессов управления бюджетом и лимитами, резервирования материалов, управления доступностью оборудования, RCA, обходов оборудования. Созданы 22 дополнительные метрики для оценки результативности процессов. Впервые в 1С:ТОИР сформированы отчеты, по которым можно оценить качество работы в мобильном приложении.
—Оптимизация службы главного инженера подразделения - 36%. В каждом цехе появился свой отдел ТОиР, который входит в структуру направления ТО.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
  • 1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием 2 КОРП

  • Мобильное приложение (разработка)

  • Safe Plant


Сложность реализации

1. Каждый этап проекта был реализован разработчиком на пилотной площадке и затем тиражировался силами МЖБН «Русагро» еще на 5-ти площадках.

2.Выполнены более 100 доработок в EAM-системе 1С:ТОИР:

  • Управление: бюджетом и лимитами; резервированием запасов и автоматизация заказов регулярно потребляемых материалов; доступностью оборудования для расчета общей эффективности оборудования;
  • Поиск коренных причин отказов с построением причинно-следственной диаграммы.

3. Доработки в 1С:ТОИР для мобильного приложения:

  • Формирование: чек-листов обходов в 1С:ТОИР; заданий на обходы;
  • Автоматизирован бизнес-процесс по подтверждению устранения дефекта.

4. Созданы 22 KPI:

  • Работа с дефектами по поиску коренных причин и разработка мероприятий по предотвращению отказа в будущем.
  • Эффективность исполнения графиков планово-предупредительных ремонтов (ППР).
  • Качество планирования технологических карт в разрезе ППР.
  • Техническая готовность оборудования по основным линиям производства с разбивкой на плановые и неплановые потери.

Описание проекта

Масложировое бизнес-направление (МЖБН) «Русагро» занимает лидирующие позиции на рынке майонезов, масел и жиров в России. Основными направлениями бизнеса являются закупка и переработка подсолнечника, производство и продажа подсолнечного масла, шрота, промышленных жиров и маргаринов, продуктов переработки молока.

Проект внедрения системы «1С:ТОИР Управлением ремонтами и обслуживанием оборудования» в МЖБН «Русагро» стартовал в октябре 2019 года с пилотной площадки в городе Екатеринбурге на АО «Жировой комбинат», и к 2021 году решение было тиражировано еще на 4 производственных площадки в Самаре, Саратове, Аткарске и Балаково. В 2022 году было разработано, внедрено и тиражировано мобильное приложение.

Проект реализован компанией «Деснол Софт» — это российский центр компетенций по цифровизации процессов управления ТОиР, разработчик систем «1С:Управление ремонтами и обслуживанием оборудования» и «1С:RCM Управление надежностью».

В ходе проекта выполнено более 100 доработок системы 1С:ТОИР под бизнес-цели компании «Русагро». Автоматизировано 250 стационарных и более 550 мобильных рабочих мест. В каталог объектов ремонта внесено почти 78 с половиной тысяч позиций и более 22 с половиной тысяч технологических карт.

МЖБН «Русагро» год от года целенаправленно повышает надежность своих производственных активов в результате создания и внедрения комплексной экосистемы решений для автоматизации процессов ТОиР. МЖБН «Русагро» удалось повысить надежность производственных активов на 2% за счет роста коэффициента технической готовности оборудования. А с началом эксплуатации мобильного приложения этот показатель увеличился еще на 1%. Плюс к этому на 1% увеличились объемы производства.

Дважды зафиксировано снижение трудозатрат в подразделениях: на 20% с внедрением EAM-системы и еще на 16% при переходе на формирование нарядов через мобильное приложение. Такой подход к распределению задач позволил оптимизировать штат службы главного инженера при общем ускорении обработки заявок. Кроме того, процесс автоматизации позволил МЖБН «Русагро» ввести мехатроников – уникальных специалистов, которые способны работать на сложном оборудовании и обладают компетенциями механика, электрика, программиста.

С внедрением EAM-системы ежегодно затраты на ТОиР на ремонты снижаются на 5%, за счет контроля лимитов и согласования крупных ремонтов. На 12% сократились операционные затраты на ремонт оборудования за счет управления лимитами.

Любая информация, необходимая для аналитики, принятия управленческих решений, разработки стратегии на будущий период или предоставления надзорным органам, доступна для выгрузки в любое время, и скорость ее получения благодаря автоматизации выросла на 70%.

Каждый шаг на пути к риск-ориентированному управлению ремонтами является значительным фактором роста для компании, но благодаря совокупности внедренных решений МЖБН «Русагро» удалось достигнуть настоящего эффекта синергии и кратно улучшить важные метрики в процессах управления активами.
География проекта
Самарская, Саратовская, Ульяновская, Оренбургская области, г. Екатеринбург и Приморский край.
Дополнительные презентации:


Rusagro_2021.pdf
Rusagro_2022.pdf
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Цветков
    Рейтинг: 233
    АО "Дикси Юг"
    Руководитель направления поддержки СЭД и ITSM
    30.12.2022 11:51

    Добрый день! Вы говорите, что тиражируете проект на другие площадки. А тиражируете только ИС ТОИР или всю экосистему?

    • Денис Труфакин Сергей
      Рейтинг: 240
      АО Жировой комбинат
      руководитель технического управления МЖБН АО «Жировой комбинат» (ГК «Русагро»)
      09.01.2023 13:53

      Добрый день! Всю экосистему.

  • Денис Труфакин
    Рейтинг: 240
    АО Жировой комбинат
    руководитель технического управления МЖБН АО «Жировой комбинат» (ГК «Русагро»)
    30.12.2022 12:23

    Добрый день! Благодарю за проявленный интерес к нашему проекту! Да, мы тиражируем всю экосистему ТОиР на площадки молочного производства: ООО «Молочные продукты «Русагро» г. Ульяновск, ООО «Молочные продукты «Русагро» с. Кошки (Самарская область). Там мы также внедряем решение 1С:ТОИР, мобильный ТОИР и программу по предиктивной аналитике и диагностике оборудования.

    • Сергей Цветков Денис
      Рейтинг: 233
      АО "Дикси Юг"
      Руководитель направления поддержки СЭД и ITSM
      05.01.2023 23:50

      Спасибо большое! Очень интересный проект!

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.