Доверенная среда обмена и обработки информации

Заказчик
АО ГЛОНАСС
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
КриптоПро
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Март, 2021 - Сентябрь, 2022
Масштаб проекта
1100000 автоматизированных рабочих мест
Цели

Обеспечение конфиденциальности, доступности, целостности и юридической значимости информации, принимаемой от m2m (Machine-to-Machine) IoT (internet of Things) электронных устройств (в том числе электронных навигационных пломб), используемых на транспорте при мониторинге транзитных грузоперевозок с целью:

  • сокращения времени доставки грузов

  • вывода на новый уровень качества предоставляемых услуг по отслеживанию и контролю сохранности груза в процессе следования

  • существенного сокращения времени проведения таможенных процедур в пограничных пунктах пропуска

Уникальность проекта

В проекте осуществлена передача телематической информации от m2m IoT оборудования (например, навигационных пломб) по протоколу EGTS (ГОСТ Р 54619-2011) в подсистему мониторинга ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», через сеть мобильной связи и сеть передачи данных АО «ГЛОНАСС» посредством организации шифрованного канала связи по протоколу TLS c ГОСТ. Для обеспечения шифрования канала связи, используется PKI инфраструктура и осуществлена интеграция средства криптографической защиты информации m2m IoT оборудования с модулем защиты удаленного доступа и удостоверяющим центром из состава инфраструктуры ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Все передаваемые данные защищены сертифицированным ФСБ средствами криптозащиты информации, которые обеспечивают конфиденциальность, целостность и юридическую значимость передаваемой информации. Хранимые данные подписываются сертифицированным средством электронной подписи, что гарантирует аутентичность и неотказуемость при разборе конфликтных ситуаций, в т.ч. в судебных органах.

Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Техническое решение реализовано на базе сертифитированного Регулятором оборудования производства ООО «КРИПТО-ПРО», включающего в себя:- ПАК «КриптоПро УЦ»,- ПАК «КриптоПро NGate».
А также в проекте используются средства криптографической защиты информации встроенные в оконечное оборудование.
Сложность реализации

Сложность реализации обусловлена интеграцией СКЗИ навигационных пломб (m2m Iot оборудования) с API удостоверяющего центра, для автоматизированного выпуска сертификатов TLS-сессий и аутентификации IoT устройств и проверки сертификатов на отзыв, а также организацией международного роуминга мобильной связи на протяжении грузоперевозки.

Описание проекта
Реализована комплексная система защиты телематической информации, передаваемой от устройств, используемых на транспорте при мониторинге грузоперевозок. 

Обеспечивается юр.значимость информации о состоянии электронных устройств во время грузоперевозки на случай разбора конфликтных ситуаций. 

Решены следующие практические задачи:

  • Обеспечение непрерывного контроля нахождения грузов;

  • Контроль состояния запорных механизмов вагонов ЖД транспорта, морских контейнеров и др. объектов;

  • Определение ударных и вибрационных ускорений;

  • Защищенное хранение данных о грузе, электронных документов, изображений снимков инспекционно-досмотровых комплексов, информации о пройденном маршруте;

  • Фиксация событий НСД к запорному механизму и внутренним элементам электронного устройства;

  • Определение местоположения электронного устройства по сигналам глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС;

  • Передача данных в информационные системы по радиоканалам стандартов GSM/Wi-Fi.
География проекта
Российская Федерация, Страны СНГ и дружественные страны участники грузоперевозки.
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Татьяна Курганович
    Рейтинг: 640
    ПАО ВТБ
    Заместитель начальника управления "Развитие технологий продаж и обслуживания КЦ"
    28.12.2022 16:38

    Коллеги, добрый день. Проект выглядит очень масштабным. Подскажите проект полностью закончен или планируются следующие этапы развития?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    07.01.2023 12:20

    Андрей, приветствую. Очень интересный и актуальный проект. Есть вопрос, какие решения вы рассматривали в рамках проекта и согласно каким критериям остановились на выбранных решениях?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.