Единая автоматизированная система паспортизации, анализа и мониторинга эксплуатации объектов недвижимости («Ростелеком. СКИТ. СП»)

Заказчик
ПАО «Ростелеком»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ПАО «Ростелеком»
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Май, 2021 - Ноябрь, 2021
Масштаб проекта
10000 человеко-часов
Цели

  • оптимизация затрат, повышение управляемости;
  • улучшение условий работы сотрудников;
  • снижение рисков возникновения опасных ситуаций;
  • соответствие трендам цифровизации и импортонезависимости.

Уникальность проекта

В ходе реализации проекта была разработана и введена в эксплуатацию уникальная программная платформа «Ростелеком. СКИТ. СП», автоматизирующая бизнес-процессы эксплуатации и развития десятков тысяч объектов недвижимости на всей территории РФ.

В кратчайшие сроки вокруг проекта была организована кросс-функциональная команда специалистов, включая подразделения административно-хозяйственной деятельности, информационной безопасности, ИТ.

За счет использования в процессах управления проектом самых передовых положений модели управления ИТ – Karma Framework (разработанной ПАО «Ростелеком») удалось достичь высочайшей скорости разработки и внедрения функциональных компонентов программного продукта «Ростелеком. СКИТ. СП».

Все алгоритмы, исходный и исполняемый коды программной платформы разработаны ИТ-специалистами ПАО «Ростелеком» и полностью соответствуют действующим регламентам РФ в части импортозамещения, информационных технологий и безопасности.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
  • операционная система Linux, в том числе «РЕД ОС»;
  • СУБД PostgreSQL, в том числе версия Pro Certified10;
  • автоматизированная система контроля, инвентаризации и технического сопровождения «СКИТ».
Сложность реализации

  • необходимость учета в единой автоматизированной системе специфики организации процессов эксплуатации и развития объектов недвижимости в разных регионах РФ;

  • колоссальные объемы документов и исходных данных, подлежащих сбору, систематизации, хранению и обработке в централизованной системе;

  • необходимость использования в инструментарии автоматизации административно-хозяйственной деятельности импортонезависимых программных и аппаратных решений.

Описание проекта

ИТ-система паспортизации, анализа и мониторинга эксплуатации объектов недвижимости – это единый информационный ресурс, призванный автоматизировать деятельность сотрудников в части эксплуатации и развития объектов недвижимости (ОН).

Алгоритмы и функциональные компоненты системы разрабатываются в векторе обеспечения прозрачности и прослеживаемости сложных технологических процессов, оперативности реагирования на внешние и внутренние факторы, повышения эффективности управленческих решений.

В качестве основы ИТ-решения использован программный продукт «СКИТ» (система контроля инвентаризации, технического сопровождения), являющийся собственной разработкой ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком. СКИТ. СП» реализован в виде набора взаимоувязанных программных модулей в составе:

  • реестр объектов: реестровая модель пообъектного учета, хранения и обработки данных по ОН;
  • мониторинг эксплуатации: полный цикл сопровождения и контроля жизнеобеспечивающих систем объектов недвижимости;
  • строительство: планирование и контроль строительно-ремонтных работ;
  • производственный контроль: учет объектов пожарной, экологической и промышленной безопасности;
  • средства визуализации и анализа.
Существенное внимание в системе уделено автоматизации процессов эксплуатации объектов недвижимости, как наиболее трудоемких и требующих непосредственного регламентного участия специалистов административно-хозяйственных подразделений компании.

Реализован функциональный блок «Подготовка к зиме», который в реальном времени отражает актуальные данные по готовности объектов недвижимости к отопительному сезону. Кроме того, осуществляется контроль своевременной подачи тепла и удельных затрат энергоресурсов в разрезе каждого объекта недвижимости.

«Ростелеком. СКИТ. СП» в автоматическом режиме отслеживает сроки необходимых поверок объектовых устройств и заранее уведомляет ответственных специалистов, а автоматический сбор показаний с приборов учета сокращает трудозатраты и исключает человеческий фактор.

Отдельного внимания заслуживает функциональный блок комплексного технического обслуживания (КТО) объектов недвижимости. Он реализуется в виде интерактивного калькулятора, в котором ответственные исполнители ведут учет выбывших площадей по объектам недвижимости, а система в автоматическом режиме пересчитывает затраты на клининг и техническое обслуживание помещений, формирует необходимые документы и представляет полную и детальную картину по расходам на КТО.

Для решения задачи контроля исполнительной дисциплины и обеспечения мобильности сотрудников административно-хозяйственных подразделений, мы разработали на базе защищенной операционной системы «Аврора» мобильное приложение, обеспечивающее check in сотрудников по QR-кодам, создание и автоматическую доставку в единый центр хранения и обработки данных фото и видеоматериалов о выполненных работах на территории объектов недвижимости.

Реализация проекта привела к следующим результатам:

  • уменьшено суммарное время на поиск, выборку и обработку информационных материалов по вопросам эксплуатации объектов недвижимости в объеме более 20 000 чел./часов в год;

  • обеспечена экономия трудозатрат сотрудников на исполнение процессов сопровождения и развития объектов недвижимости в количестве 10 консолидированных штатных единиц;

  • увеличен спектр и масштаб задействования в сфере автоматизации процессов мобильных устройств на базе отечественной операционной системы «Аврора» на 130 устройств с перспективой расширения до 1000 единиц.

В горизонте 2023 года поставлена задача существенного расширения функциональности системы «Ростелеком. СКИТ. СП».

География проекта

Российская Федерация

Коментарии: 14

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Мария Новолокова
    Рейтинг: 11
    АО Почта России
    Заместитель директора МР СИБИРЬ
    05.12.2022 15:39

    Доброго дня! Отличный проект. Вопрос есть планы на партнёрство с соседями ? смежными собственниками и владельцами помещений. Есть ли возможность посмотреть может быть в ограниченном доступе ДЕМО ?

  • Кирилл Меньшов
    Рейтинг: 2034
    ПАО "Ростелеком"
    Старший вице-президент по информационным технологиям
    08.12.2022 23:43

    Мария, добрый день! Рады видеть живой интерес к проекту и высокую оценку. Развитие партнёрских, добрососедских отношений для нас приоритетно, и мы всегда готовы делиться и опытом, и решениями. Демонстрацию работы системы готовы провести. Для согласования формата и состава участников ждем запрос на адрес skit@rt.ru

  • Мария Новолокова
    Рейтинг: 11
    АО Почта России
    Заместитель директора МР СИБИРЬ
    13.12.2022 07:17

    Доброго дня! Благодарю, за отклик. Заявку направлю по согласованию с корпоративным центром по указанному адресу.

    Желаю победить в конкурсе

    • Кирилл Меньшов Мария
      Рейтинг: 2034
      ПАО "Ростелеком"
      Старший вице-президент по информационным технологиям
      27.12.2022 21:00

      Мария, спасибо за пожелание.

  • Александр Егоров
    Рейтинг: 73
    Стройгазмонтаж, ООО
    Руководитель направления развития информационных систем и сервисов
    21.12.2022 20:15

    Кирилл, добрый вечер! Спасибо за интересное ИТ-решение. Подскажите, каковы требования к вычислительным ресурсам для работы системы на 1000 объектов недвижимости? Возможно ли предоставление доступа к системе по сервисной модели (SaaS), из облака Ростелеком?

  • Кирилл Меньшов
    Рейтинг: 2034
    ПАО "Ростелеком"
    Старший вице-президент по информационным технологиям
    27.12.2022 21:02

    Александр, добрый вечер. Система «Ростелеком. СКИТ. СП» не предъявляет каких-то заоблачных требований к необходимым серверным мощностям. Для автоматизации процессов развития и эксплуатации 1000 объектов недвижимости будет достаточно: 4vCPU х 2,4GHz; RAM: 8Gb; HDD: 150Gb.
    Да, конечно, мы готовы организовать для Заказчиков необходимый виртуальный вычислительный ресурс и предоставить программное обеспечение в режиме «как сервис».

  • Ульяна Филатова
    Рейтинг: 83
    ООО Агрофирма ТРИО
    Начальник отдела ИТ и связи
    29.12.2022 20:44

    Спасибо Вам за описание проекта. Действительно, очень актуальное решение. Особенно, для больших компаний, у которых значительное количество собственных офисов. Подскажите, за счёт чего удалось сэкономить трудозатраты сотрудников? Каким образом процессы сопровождения и развития объектов недвижимости решались до внедрения Ростелеком.СКИТ.СП?

    • Кирилл Меньшов Ульяна
      Рейтинг: 2034
      ПАО "Ростелеком"
      Старший вице-президент по информационным технологиям
      07.01.2023 15:24

      Добрый день. Ульяна, спасибо за Ваше мнение. До внедрения системы «Ростелеком. СКИТ. СП» вопросы сопровождения и развития объектов недвижимости решались на уровне региональных филиалов. Информация для принятия управленческих решений собиралась и обрабатывалась из различных источников. Естественно, процесс отнимал много времени и часто приводил к ошибкам, которые, к тому же, сложно было найти. Сейчас все эти рутинные операции в значительной степени стали автоматизированными, что позволяет экономить время и высвобождает ресурсы сотрудников для решения других насущных задач.

  • Денис Стогов
    Рейтинг: 34
    ООО КЕТОМ
    Директор ИТ-проектов
    05.01.2023 19:54

    Добрый вечер! Согласен с коллегами. Проект интересный и актуальный для организаций, на балансе, которых большое количество недвижимости. В особенности, в условиях экономии и необходимого повышения эффективности внутренних бизнес-процессов. Подскажите, насколько Ваша разработка подходит для управления арендованными помещениями?

    • Кирилл Меньшов Денис
      Рейтинг: 2034
      ПАО "Ростелеком"
      Старший вице-президент по информационным технологиям
      07.01.2023 15:27

      Добрый день. Денис, спасибо за высокую оценку нашего ИТ-решения. Да, конечно, наравне с автоматизацией процессов сопровождения и развития собственных объектов недвижимости в «СКИТ. СП» мы предусмотрели работу с арендованными площадями. Кроме того, в системе учтена специфика управления производственными зданиями, котельными, гаражами, подстанциями и другими типами объектов недвижимости.

  • Александр Дашков
    Рейтинг: 23
    ООО Нефтекамский завод мобильных зданий
    Начальник отдела связи и информатизации
    06.01.2023 10:29

    Кирилл, добрый день! Очень радует, что компания выходит на рынок с собственным решением, которое использует в рамках своих собственных бизнес-процессов. Подскажите, соответствует ли данный программный продукт требованиям нормативно-правовых актов РФ к импортонезависимости программного обеспечения?

  • Кирилл Меньшов
    Рейтинг: 2034
    ПАО "Ростелеком"
    Старший вице-президент по информационным технологиям
    07.01.2023 15:34

    Добрый день. Александр, спасибо. В процессе разработки программного обеспечения мы строго следуем требованиям импортонезависимости. Так, «Ростелеком. СКИТ. СП» включен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД (запись в реестре №13766). Система работает на российской ОС «РЕД ОС» и сертифицированной СУБД «Postgres Pro». Кроме того, модуль мониторинга, входящий в состав нашего программного продукта, основан на разработке ГК «Ростелеком» – «СКИТ», имеющий сертификат на соответствие требованиям Минцифры к системам управления и мониторинга сетей электросвязи.

  • Сергей Петров
    Рейтинг: 71
    ООО Автомир Воронеж
    Руководитель ИТ проектов
    08.01.2023 21:44

    Кирилл, спасибо за проект! Интересное решение. Действительно, поразила высокая эффективность принятой у Вас модели управления ИТ - Karma Framework. За такой короткий срок разработать и внедрить настолько масштабный проект... впечатляет. Молодцы!

    • Кирилл Меньшов Сергей
      Рейтинг: 2034
      ПАО "Ростелеком"
      Старший вице-президент по информационным технологиям
      09.01.2023 11:02

      Сергей, добрый день. Спасибо за высокую оценку.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.