Real time обработка пользовательских данных в мобильном приложении «ВТБ Бизнес Lite»

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
ИТ-поставщик
VK Tech
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Август, 2021 - Июль, 2022
Масштаб проекта
40000 человеко-часов
Цели
• Ускорение обмена данными между внутренними системами банка и мобильным приложением «ВТБ Бизнес Lite». Из-за хранения пользовательских данных в разных сервисах с разным уровнем SLA на ответ обмен мог занимать несколько секунд и создавал высокую нагрузку на инфраструктуру. Как результат, информация в приложении обновлялась неудовлетворительно долго.
• Повышение отказоустойчивости системы. Увеличение количества пользователей приложения могло привести к проблемам с обработкой и доступом к данным.
• Повышение производительности обработки запросов. Повышенное число запросов к мастер-сервисам могло повлиять на оперативность их обработки, а также повлиять на другие системы-потребители мастер-данных.

Уникальность проекта

ВТБ внедрил платформу in-memory-вычислений Tarantool при переходе бэкэнд-системы мобильного приложения «ВТБ Бизнес Lite» на микросервисную архитектуру. Платформа используется как хранилище для прогретого кэша предподготовленных данных и взаимодействует со всеми системами, хранящими пользовательские данные.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Платформа in-memory-вычислений Tarantool
Сложность реализации

Внедрение in-memory хранилища Tarantool проводилось одновременно с переходом мобильного приложения «ВТБ Бизнес Lite» с legacy монолита на новую омниканальную платформу на базе микросервисной архитектуры. Из-за этого требовалось не только интегрировать Tarantool в общий архитектурный контур, но и адаптировать его под мастер-системы, параметры которых в ходе проекта несколько раз менялись.

Также было важно внедрить Tarantool и перенаправить в него потоки пользовательских данных без даунтайма сервисов и нарушения доступа пользователей к своим данным.

Дополнительную сложность создавали сжатые сроки реализации проекта, которые нельзя было сместить из-за установленного старта миграции пользователей на новую микросервисную платформу.

Описание проекта

«ВТБ Бизнес Lite» — мобильный банкинг для юридических лиц и предпринимателей, в котором пользователям доступен широкий спектр банковских услуг. Мобильное приложение было выпущено в середине 2020 года и было построено на базе монолитного backend ДБО. В процессе эксплуатации стало понятно, что такое решение сложно поддерживать, обновлять и адаптировать под растущие нагрузки — в тот момент приложение использовало около 100 000 пользователей. Требовался переход на микросервисную архитектуру, который начался в апреле 2021 года.

После перехода на микросервисную архитектуру системы, хранящие пользовательские данные, например, об операциях, балансе, подключенных продуктах, привязке юридического лица и физическому, стали независимыми. Из-за поэтапного сбора клиентских данных обмен был долгим, и информация в мобильное приложение поступала с задержками. Проблема усугублялась ростом количества пользователей приложения.

Чтобы исключить задержки и гарантировать стабильную работу приложения, требовалось построить персистентный кэш. Он позволяет при обращении в первую очередь получать данные из оперативного хранилища, а не из мастер-системы, которая обслуживает большое количество потребителей и не всегда может обеспечить нужную скорость. При этом актуальность кэша обеспечивается через асинхронное обновление данных из брокера сообщений, а также при прямом обращении в rest API мастер-систем.

Для решения задач команда банка сравнила предложения и продукты разных вендоров. Продукт должен был входить в перечень разрешенных для банков технологий, обеспечить персистентность и масштабирование, легко интегрироваться в текущую архитектуру приложения. Всем критериям соответствовала только платформа in-memory вычислений Tarantool. Ее поэтапное внедрение началось в августе 2021 года.

Внедрение Tarantool позволило:

  • Кешировать пользовательские данные, чтобы обеспечить обновление информации в приложении в режиме близком к реальному времени. Скорость ответа — десятые доли секунды.

  • Повысить отказоустойчивость сервисов — благодаря хранению данных в горячем кэше, они доступны даже в случае задержки на стороне основных систем.

  • Обеспечить расширение пропускной способности системы — по результатам нагрузочных тестов, Tarantool может обработать до 5000 запросов в секунду.

Сегодня мобильное приложение «ВТБ Бизнес Lite» использует 300 000 пользователей, что стало возможным, в том числе, благодаря внедрению Tarantool.

География проекта
РФ
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    07.01.2023 17:33

    Добрый день!
    Интересный выбор для реализации. А какие другие решения выбирали, по каким критериям остановились на данной платформе?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.