Единый почтовый домен (ЕПД) Прикамья

Заказчик
Министерство информационного развития и связи Пермского края
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
CommuniGate Systems
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2021 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
15000 автоматизированных рабочих мест
Цели

  • Реализация политики импортозамещения, обеспечение независимости ИТ-инфраструктуры Пермского края от международной конъюнктуры

  • Стабильная работа госучреждений

  • Обеспечение надежности и безопасности коммуникаций

  • Обеспечение информационной безопасности посредством сохранения служебной информации внутри контролируемого контура информационного обмена

  • Цифровизация рабочих мест

  • Единая система для всех коммуникационных сервисов вместо большого количества систем различных производителей

  • Повышение эффективности и сокращение затрат на реализацию внутренней деятельности региональных и муниципальных органов власти.

Уникальность проекта

Проект перевода практически 100% госслужащих на единый почтовый домен Прикамья является уникальным по масштабу охваченных государственных и муниципальных учреждений и пользователей.

Емкость ЕПД Пермского края позволяет создать порядка 70 тыс. электронных ящиков, что является абсолютным рекордом для России.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Российская платформа корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro 6.3 – единое монолитное многопоточное серверное приложение, написанное на С/C++. Имеет встроенный язык программирования (С или Java-подобный) для расширения и модификации встроенного функционала. Основой для хранения данных платформы является файловая система, в связи с этим средства управления базой данных в продукте не используется.

Сложность реализации

Во время реализации проекта по внедрению CommunigatePro возникали трудности с миграцией почты из MS Exchange, работой с общими календарями. На текущий момент большая часть проблем решена.

Описание проекта

Основа Единого почтового домена Пермского края – российская платформа корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro. В рамках реализации проекта коммуникационная платформа интегрирована с российским офисным ПО «МойОфис» и операционной системой Ред ОС, успешно мигрированы данные пользователей из предыдущего почтового сервиса. За надежность коммуникаций и сохранность информации пользователей отвечают передовые средства киберзащиты – двухфакторная аутентификация, автоматическое шифрование для безопасного хранения информации и другие средства безопасности. Это позволяет оградить госслужащих от вредоносных рассылок, фишинга, попыток взлома и неправомерного получения доступа к их конфиденциальным данным.

Почтовый сервис разработан со встроенным хранилищем файлов, который станет единым каналом для обмена электронными сообщениями. Для пользователей преимуществом являются более объемный почтовый ящик и календарь, где служащие смогут назначать встречи, а руководители – указывать срок выполнения задач для подчинённых. Благодаря внедрению ЕПД обеспечена отказоустойчивость, автономность и независимость коммуникаций госучреждений Прикамья.

География проекта
Все государственные и муниципальные учреждения Прикамья.
Коментарии: 13

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Дмитрий Шилов
    Рейтинг: 5
    Минцифра
    Главный специалист
    15.12.2022 06:52

    Используем в Челябинске коммунигейт, для работы с сервером почты рекомендуем всем пользователям использовать веб интерфейс, т.к. пользователь работает непосредственно на самом сервере, что
    увеличивает время реакции ответа сервера на обработку сообщений, при этом ничего не нужно устанавливать, всё довольно просто и понятно.

    Пользователь почтового сервера Почты может настроить сторонний почтовый клиент.
    Но в данном случае увеличивается время прохождения трафика через внутренние
    firewall, и службы проверки пакетов, что увеличивает время реакции ответа сервера.

  • Александр Козлов
    ГБУ Государственное бюджетное учреждение Пермского Края "Центр Информационного Развития Пермского Края"
    Советник руководителя
    21.12.2022 14:12

    На данный момент 21.12.2022 более 24 000 пользователей, в перспективе увеличение количества пользователей до 60 000

  • Виталий Штепа
    Рейтинг: 6
    Администрация Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики
    Начальник управления информационной безопасности и обеспечения деятельности Ситуационного центра Главы Карачаево-Черкесской Республики
    22.12.2022 15:23

    Коммуникационная платформа «CommuniGate Pro» поддерживает разнообразные протоколы стандарты: SMTP, SIP, IMAP, XMPP, LDAP, XIMSS, CalDAV, WebDAV что является ключевым выбором для использования в государственных органах власти, хочется отметить простоту настройки через веб-интерфейс, а также возможность использовать на любых почтовых клиентах включая Outlook и Thunderbird. Также в данном продукте можно установить модули антивируса и анти-спама «Лаборатории Касперского» что повысит безопасность электронных писем и вложений, а также фильтрацию от нежелательной почты. В данной платформе реализована возможность подключения MAPI-коннектора, что позволяет осуществлять интеграцию с платформами Exchange что в период импортозамещения является необходимой функцией для мигрирования с платформ «Exchange» на платформу «CommuniGate Pro». В целом продукт имеет большие перспективы в плане расширения и интеграции с другими сервисами.

  • Ирина Колякова
    Рейтинг: 5
    МКУ Управление экономического развития администрации Чайковского городского округа
    Заместитель главы администрации Чайковского городского округа по экономике
    29.12.2022 06:55

    Пользуемся Единым постовым доменом, отмечаем удобство и практичность сервиса, созданное единое пространство позволяет быстро найти клиента, сократилось время на коммуникации для решения рабочих вопросов! Поддерживаем сервис и проект!

  • Екатерина Черепанова
    Рейтинг: 6
    ГУП Министерство образования и науки Пермского края
    Заместитель министра образования и науки Пермского края
    29.12.2022 08:12

    В Пермском крае сотрудники Министерства образования и науки перешли на Единый почтовый домен. Изменения произошли, специалисты осваивают ЕПД, знакомятся с функционалом. Кроме этого, на ЕПД переходят и представители подведомственных Министерству организаций. Важно, что собственный почтовый сервис обеспечивает безопасность данных, защиту от спама и другие функции. Это очень важный аспект для работы государственных учреждений и структур в период импортозамещения и необходимости ведения работы по информационной безопасности. Хочется отметить удобную работу ЕПД, его практичность, знакомый интерфейс. Достаточное количество инструкций, разработанных специалистами Министерства информационного развития и связи Пермского края, позволяет в полной мере ознакомиться с функционалом ЕПД.

  • Вера Бунакова
    Рейтинг: 6
    МКУ Администрация Суксунского ГО
    Первый заместитель главы
    29.12.2022 14:38

    Перевели на новый домен недавно, но уже полностью разобрались в возможностях почтового сервиса. Очень удобно: коллеги всегда под рукой из вкладки "Контакты", есть все нужные адреса. При этом все письма отправляются без задержек.
    Отдельно отмечу, что это отечественный продукт, так что за сохранность писем можно не беспокоиться.

  • Сергей Архипов
    Рейтинг: 6
    МКУ Администрация Чусовского городского округа Пермского края
    Руководитель аппарата администрации Чусовского городского округа Пермского края
    29.12.2022 20:36

    Повышенный уровень информационной безопасности сейчас крайне важен в работе. По данным краевого Минсвязи, усилилось «внимание» хакеров недружественных стран не только к федеральным, но пермским системам, ЦОДам. На единый почтовый домен (ЕПД) Пермского края перешли не так давно, но помимо стандартного набора в виде непосредственно почтового сервиса и календаря, есть защищенный мессенджер, который позволяет бережно относиться к информации и документам. ЕПД мог бы стать аналогом МЭДО в своей категории.

  • Эльдар Бакиев
    Рейтинг: 5
    МКУ Лысьвенский городской округ
    Заместитель главы
    30.12.2022 06:16

    Вместе с коллегами теперь отправляем письма через новый почтовый сервис. Из плюсов могу выделить большой объем почтового ящика - теперь не приходится беспокоиться, что он закончится.
    В новом сервисе есть удобная опция: можно ставить себе задачи. Помимо органайзера можно добавить заметки и хранить файлы, что тоже очень удобно, так как можно загрузить базовые документы.

  • Татьяна Гробова
    Рейтинг: 5
    МКУ Администрация Октябрьского ГО
    заместитель главы администрации
    30.12.2022 06:52

    Интерфейс у новой почты очень разноплановый. есть и календари, и файлохранилище. Плюсом будет и большой объем - три гигабайта. Так как в почте обычно хранится много важных писем, то, что не так часто придется чистить почту - уже хорошо.

    Видно всех пользователей почтового домена - то есть, если нужно будет написать коллеге, то не нужно долго искать его в адресной книге.

  • Светлана Ванькова
    Рейтинг: 5
    МКУ Администрация Юрлинского муниципального округа
    Руководитель аппарата администрации Юрлинского муниципального округа
    30.12.2022 09:54

    Раньше важные файлы хранились сразу на нескольких почтах. Во-первых - путались, во-вторых - это ненадежно. На новом почтовом сервисе стоит защита от спама (что тоже мешало при работе в других системах). Также важно, что теперь все важные документы под защитой, так как система надежная и российская.

  • Олег Демченко
    Соликамский ДИПИ
    Заведующий службой оргразвития
    30.12.2022 11:31

    Очень удобный сервис! Спасибо Министерству. Главное, что в одном месте собрали нужный для работы функционал!

  • Андрей Потапов
    Рейтинг: 5
    МКУ Администрация Добрянского городского округа
    Заместитель главы администрации по территориальному развитию
    06.01.2023 17:49

    Наша администрация перешла на новый почтовый домен практически бесшовно - отмечу простоту и интуитивный интерфейс. Удобный вид календаря. Достойная замена сразу нескольким зарубежным решениям. Пермский край последние 5 лет разрабатывает системы и сервисы, которые спустя время в том или ином виде можем видеть на федеральном уровне - уверен, что это решение будет полезно и другим регионам.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    06.01.2023 20:56

    Петр, добрый день.
    Прошу уточнить, как измеряется в вашем случае эффективность и какая динамика с периодом до внедрения проекта?
    На сколько в % удалось сократить затраты на реализацию внутренней деятельности региональных и муниципальных органов?

    "Повышение эффективности и сокращение затрат на реализацию внутренней деятельности региональных и муниципальных органов власти."

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.