Разработка медиаплатформы S7 Airlines

Заказчик
S7 Group
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Рексофт
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2021 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
30000 человеко-часов
Цели

Перед командой «Рексофт» была поставлена задача создания медиаплатформы для портала S7 Airlines c возможностью мультиплицирования контента на все площадки экосистемы S7 с удобным и интуитивно понятным интерфейсом как для сотрудников, так и для пользователей портала. Работа в системе должна была осуществляться без привлечения ИТ-команды. Система должна выйти на уровень федеральных СМИ по трафику.

Уникальность проекта

Создана медиаплатформа позволяет с легкостью создавать и мультиплицировать интересный контент на все интернет-площадки экосистемы S7 Airlines.

В медиапортал S7 вошли несколько независимых блоков: новости, путеводители, тревел-блоги, статьи, а также тематические разделы. За девять месяцев 2022 года аудитория S7 Media превысила 2 млн пользователей, что сравнимо с аудиторией крупных российских СМИ.
На портале реализован wysiwyg-редактор, созданный специально для заказчика. Он позволяет редакторам S7 Airlines самостоятельно без привлечения ИТ-специалистов выпускать контент и реплицировать его на все медиаформаты платформы.

В рамках данного проекта создана API экосистема авиакомпании, интегрирующая создаваемые материалы в основной сайт и мобильные приложения под разные платформы. Медиапортал адаптирован для всех типов мобильных устройств без скачивания приложений.

На базе разработанной медиаплатформы создаются не только статьи, но и интерактивный контент (квизы и опросы) для ESG-проекта.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

  1. Фреймоворк с открытым исходным кодом для Java-платформы: Spring.
  2. Системы для управления контейнеризованными рабочими нагрузками и сервисами: Kubernetes, Docker.
  3. Cистема автоматической сборки: Gradle, SSH-плагин.
  4. Билд-сервер для обеспечения непрерывной интеграции: TeamCity.
  5. Документно-ориентированная система управления базами данных: MongoDB.
  6. Резидентная система управления базами данных класса NoSQL: Redis.

Сложность реализации

Интеграция всех существующих медиаресурсов авиакомпании в единый медиа-портал, работающий как СМИ. Портал выполняет задачу создания сообщества потенциальных и существующих клиентов S7, а также формирует экосистему вокруг него (гиды, гостиницы, обмен впечатлениями, рекомендациями и пр). Все изменения и интеграции шли параллельно с штатно работающим сайтом авиакомпании.

Сегодня среднесуточная аудитория медиапортала составляет более 10 тыс. уникальных пользователей.

За девять месяцев 2022 года аудитория S7 Media превысила 2 млн пользователей, что сравнимо с аудиторией крупных российских СМИ.

Описание проекта

Медиаплатформа S7 Airlines позволяет с легкостью создавать и мультиплицировать контент на все интернет-площадки экосистемы S7 со следующими возможностями и функциями:

  • Медиапортал с различными блоками: новости, путеводители, тревел-блоги, статьи, а также тематические разделы (экотуризм, гастрономические путешествия, зимний отдых, пляжный сезон, авторские туры и т. д.).
  • На портале реализован wysiwyg-редактор, созданный специально для заказчика. Он позволяет редакторам S7 Airlines самостоятельно, без привлечения ИТ-специалистов выпускать контент и реплицировать его на все медиаформаты платформы. Редакторы сами выбирают нужные им текстовые и визуальные форматы.
  • Wysiwyg-редактор также используется в разделе «Компас», где региональные гиды и авторы туров могут сами создать материал о своем туре или маршруте. Материалы в «Компасе» публикуются после редакторской модерации.
  • Создана API экосистема авиакомпании, интегрирующая создаваемые материалы в основной сайт и мобильные приложения под разные платформы. Медиапортал адаптирован для всех типов мобильных устройств без скачивания приложений.
  • На базе разработанной медиаплатформы создаются не только статьи, но и интерактивный контент для ESG-проекта S7 Green Steps в мобильных приложениях авиакомпании. После прочтения статьи пользователю предлагают пройти небольшой опрос-квиз. Если пользователь ответил правильно, он получает мили на свой счет.
  • Настроена адаптация под каждого пользователя, и дана возможность быть вовлеченными в публикуемый контент. Пользователи могут ставить лайки и писать комментарии под статьями. Благодаря работе с тегами для каждого пользователя формируется уникальная лента, учитывающая его интересы, а в перспективе клиенты S7 смогут собирать собственные коллекции путешествий.
География проекта

Весь WWW, включая адаптацию под мобильные устройства.

Коментарии: 6

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Денис Петухов
    Рейтинг: 35
    ООО КРАФТ-ТОЛК (CraftTalk)
    Генеральный директор
    05.12.2022 16:51

    Является ли платформа отчуждаемой? Можно ли использовать для других типов бизнеса или "глубоко зашита" специфика бизнеса S7?

    • Александр Яткевич Денис
      Рейтинг: 225
      S7 Group
      Руководитель направления развития Портала и медийных сервисов
      12.12.2022 15:56

      Денис, добрый день. Платформа была создана по требованиям S7 и решает задачи отдела маркетинга и контента. В большинстве процессов используются связи с внутренними сервисами компании. Поэтому платформа не может быть отчуждаемым решением, хотя отдельные модули при определенной доработке и могут быть переиспользованы, но на данном этапе не могут быть установлены "из коробки".

  • Денис Петухов
    Рейтинг: 35
    ООО КРАФТ-ТОЛК (CraftTalk)
    Генеральный директор
    05.12.2022 16:51

    Стек решений современный. Какие еще варианты рассматривали? Почему остановились на текущих?

  • Александр Яткевич
    Рейтинг: 225
    S7 Group
    Руководитель направления развития Портала и медийных сервисов
    12.12.2022 15:57

    Мы работаем с «Рексофт» более 5 лет. При выборе стека решений в данном проекте отталкивались от существующей экспертизы совместной команды. Поэтому, во-первых, использовали существующие наработки, а во-вторых, где мы могли там обновили технологии, в данном проекте внедрили TypeScript.

  • Михаил Прохоров
    Рейтинг: 10
    ООО Конветроник
    Коммерческий директор
    21.12.2022 12:42

    Доброго времени суток! Интересует степень вовлеченности сотрудников S7 в процесс разработки. Расскажите насколько прозрачен сам процесс и есть ли у заказчика возможность участвовать в разработке? Если да, то в каком объеме и начиная с какого этапа?

  • Александр Яткевич
    Рейтинг: 225
    S7 Group
    Руководитель направления развития Портала и медийных сервисов
    26.12.2022 13:04

    Михаил, добрый день.
    Работа над проектом ведется сообща с момента старта проекта. Мы работаем по Scrum, что позволяет в сжатые сроки подключать любого специалиста, как со стороны команды Рексофт, так и S7.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.