Повышение эффективности регламентированного и управленческого учета на базе 1С:Управление производственным предприятием

Заказчик
ООО "Маргарон"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
1С:Первый.Бит, Москва
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Январь, 2020 - Апрель, 2022
Масштаб проекта
20 автоматизированных рабочих мест
Цели
  1. Повышение эффективности процессов управленческого и регламентированного учета.
  2. Снижение времени получения достоверной отчетности по УУ.
  3. Отказ от заведения данных в БП 2.0, обеспечение ведение учета и автоматизацию процессов с учетом отраслевой специфики.

Уникальность проекта

При смене руководства в компании появилась задача выгрузки еженедельной информации о результатах деятельности компании. Для этого потребовалось объединить базу бухгалтерского учета, в которой учет велся агрегировано, и базу оперативного учета для производственных цехов и учета материалов в единую базу 1С:Управление производственным предприятием с возможностью обновления конфигурации для отправки регламентированных отчетов.

 Проект реализовывался в несколько фаз:
  1. Отказ от 1С:Управлением производственным предприятием (старой редакции, без поддержки) и 1С:БП 2.0 с повторением функционала операционного учета и обеспечением необходимого набора новых функций по процессам Продаж, Закупок, Расчета себестоимости. Моделирование процессов в новой базе 1С:УПП.
  2. Перенос справочной информации и остатков, а также поддержка при параллельном учете в двух базах.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

  1. 1С: Управление производственным предприятием 1.3
  2. Управление производством
  3. Управление персоналом и расчет зарплаты
  4. Управление продажами
  5. Управление закупками
  6. Управление складом (запасами)
  7. Управление отношениями с клиентами
  8. Документооборот

Сложность реализации

В ходе исполнения проекта выполнена оптимизация бизнес-процессов компании, что потребовало от пользователей перейти на новый порядок учета. Также в новой единой базе требовалось учесть доработки, используемые в старой базе 1С:УПП, по возможности перенести их в новую базу или предложить имеющиеся возможности новой базу 1С:УПП.

Описание проекта

До старта проекта бухгалтерский учет велся в базе 1С:Бухгалтерия с дублированием оперативных документов за счет ручного ввода, что приводило к невозможности обеспечить руководство требуемой информацией в кратчайшие сроки. Новое руководство поставило следующие бизнес-задачи: иметь полную, актуальную (на каждый день) и достоверную картину по прибыльности, оборачиваемости запасов, состоянию взаиморасчетов с контрагентами.

Основными проблемами были:

  • Задержки оперативной отчетности руководству: в системе, состоящей из разных автономных частей (1C:УПП и 1С:Бухгалтерия), информация разрознена. Для получения сводной информации в 1С:УПП требовалось время на ввод документов из 1С:Бухгалтерия, а информация часто была необходима «здесь и сейчас».
  • Недостоверность отчетов: из-за двойного ввода в результатах допускались ошибки, из-за них руководство не всегда принимало верные решения, а это финансовые потери.
  • Противоречивость отчетов: информация из разных учетов (БП и УУ) противоречит друг другу, а это уже мешало не только внутреннему управлению, но и предоставлению корректных отчетов в головную компанию, находящуюся в Швеции (их формировали вручную).
  • Дороговизна учета: на внесение данных, формирование отчетов, сверки и корректировки уходило много времени сотрудников, а это лишние финансовые затраты.

Новое руководство поставило новые бизнес-задачи: иметь полную, актуальную (на каждый день) и достоверную картину по прибыльности, оборачиваемости запасов, состоянию взаиморасчетов с контрагентами.

В ходе проекта была внедрена система 1С:Управление производственным предприятием 1.3 как единая база данных регламентированного и управленческого учета компании. За основу новой системы взята база данных 1С:Бухгалтерия предприятия ПРОФ 2.0, из неё были получены остатки на начало года, и был произведен перенос остатков в новую базу 1С:УПП 1.3, а также было произведено сличение остатков запасов с остатками по данным производственного цеха

Результатом проекта стал отказ от системы оперативного учета на основе 1С:Бухгалтерии и отдельной системы оперативного учета (1С:УПП старой редакции, без поддержки) и переход на учет в единой базе 1С:Управление производственным предприятием.

Также можно выделить следующие результаты:

  • повышение точности и оперативности контроля и анализа информации;
  • исключение ошибок синхронизации данных при обменах;
  • единый интерфейс для работы пользователей;
  • реализована подготовка бюджета проекта, расчет прибыли,
  • сбор факта для УУ происходит online при отражении первичных операций в регламентированном учете, отражающих факт в управленческой отчетности.

География проекта
г. Москва
Дополнительные презентации:

Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Директор по управлению цепями поставок
    06.01.2023 17:44

    Ольга, добрый день.

    Подскажите пожалуйста компания работает с поставщиками по предоплате?
    Были ли производственные простои при переносе данных в новую базу?
    По результатам уточните пожалуйста:
    - "повышение точности и оперативности контроля и анализа информации;" - сколько в %, какая динамика?
    - "исключение ошибок синхронизации данных при обменах;" - на сколько % смогли сократить ошибки в %?
    - "единый интерфейс для работы пользователей;" - возможно ли показать скриншотом?

    В чем на Ваш взгляд уникальность данного проекта?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.