Перевод Блока Банковских Технологий на самоокупаемость

Заказчик
ПАО Банк Уралсиб
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Банк Уралсиб (внутренняя разработка)
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Июль, 2021 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
2000 человеко-часов
Цели
  1. Повысить производственные показатели и качество оказываемых услуг Блока Банковских Технологий (ББТ)
  2. Обеспечить прозрачность формирования и прогнозируемость стоимости работ для внутренних заказчиков
  3. Снизить стоимость работ для заказчиков за счет приведения ставок к рыночным показателям
  4. Внедрить систему мотивации сотрудников и карьерного роста, основанную на индивидуальных производственных показателях сотрудников ББТ

Уникальность проекта

По нашим данным на рынке нет крупных компаний/банков реализовавших подобный переход
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Для реализации используется система учета собственной разработки ServiceDesk
На ServiceDesk аккаунт менеджеры заводят задачи на доработку систем. Исполнители оценивают трудозатраты на исполнения, согласуют их с заказчиками и отчитываются о ходе исполнения. После завершения доработок исполнитель указывает фактические трудозатраты, на основе которых формируется итоговая стоимость выполнения задачи, которую согласует заказчик.
ServiceDesk позволяет отслеживать производственные показатели конкретных сотрудников: их коммерческую выработку (количество трудодней, оплаченных заказчиком), их загрузку (количество трудодней, потраченных на исполнение задач). Система автоматически формирует счета и выставляет их заказчикам.
Также SeviceDesk формирует и визуализирует сводные показатели по отдельным подразделениям и по всему ББТ, позволяя контролировать финансовый результат Блока.

Сложность реализации
Реализация системы потребовала полного перестроения существующих процессов взаимодействия с внутренними заказчиками. До реализации стоимость содержания и бюджет Блока распределялись по бизнес-подразделениям подобно стоимости содержания подразделений поддержки бизнеса (HR, юридическая служба и тд). При этом методика распределения не была прозрачна для бизнес-заказчиков, что порождало постоянные споры, и не позволяла прогнозировать будущие затраты, что осложняло процессы планирования бюджетов.
В ходе реализации был существенно доработан ServiceDesk, что позволило начать полный учет всех работ ББТ и их стоимости. Были переработаны методологии оценки.
Был проведен комплексный анализ рынка IT-услуг для определения конкурентоспособных ставок за труднодней для различных грейдов, формирующих итоговую стоимость работ.
Был проведен анализ длительности и стоимости выполнения типовых задач для формирования "меню" типовых услуг и поиска способов их снижения.
Была разработана система премирования, основанная на производственных показателях сотрудников и их грейдах.

Описание проекта

В 2021 году ББТ начал переход на полную самоокупаемость – расходы Блока должны покрываться его доходами, полученными от внутренних заказчиков за выполнение работ для Банка. ББТ заключает контракт с внутренним заказчиком и выставляет заранее согласованный счет в человеко-часах. По мере выполнения работ стоимость затраченного времени сотрудников ББТ записывается в доходы ББТ и расходы заказчика. Таким образом стоимость работ заранее известна заказчику.

Стоимость человеко-часов рассчитывается на основе ФОТ сотрудников. Если рыночная стоимость аналогичных работ ниже заявленной, заказчику выставляется счет по рыночным ценам.

Объем времени, затраченный сотрудниками ББТ на выполнение законтрактованных с заказчиками обязательств, называется коммерческой выработкой и исчисляется в проектных днях (п.д.). Коммерческая выработка – основной источник дохода ББТ.

С момента запуска программы коммерциализации услуг ББТ Change (часть подразделений Блока, отвечающая за доработки и развитие систем) коммерческая выработка постоянно растет, как в абсолютных значениях, так и в процентном соотношении к доступному времени сотрудников ББТ Change.

Расхождение между коммерческой выработкой и проектов выработкой – времени, затраченным на проекты заказчиков, - существует из-за того, что еще не все обязательства переведены на контрактную основу. Этот разрыв постоянно сокращается и к концу 2022 года должен составить всего 10%.

По мере того, как всё новые обязательства перед заказчиком контрактуются и повышается коммерческая выработка, чистый убыток ББТ Change падает.

Сотрудники учатся четко отслеживать и фиксировать свои трудозатраты, а также планировать их при согласовании их с заказчиками. Это позволяет снизить разрыв между проектной и коммерческой выработками и, как следствие, увеличить доход ББТ.

Выход на полную самоокупаемость планируется в конце 2022 года.

Аналогичный процесс начат для ББТ RUN (часть подразделений Блока, отвечающая за поддержку существующих систем). Переход всех подразделение на новую схему работу планируется завершить к концу 2022 года.

Каждый сотрудник ББТ имеет норму коммерческую выработку – количество проектных дней, которые он должен закрывать ежемесячно по заключенным контрактам. Если он перевыполняет план, это напрямую влияет на его премию. Это создает стимул выполнять задачи быстрее и «зарабатывать» больше проектных дней. С ростом грейда растет с одной стороны растет норма, с другой ставка в день. С другой стороны, это позволяет понять, какие сотрудники не могут выполнить свою норму и где требуется вмешательство менеджмента для исправления ситуации.

География проекта
По всей географии размещения сотрудников ББТ
Коментарии: 19

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Ника Арабей
    Рейтинг: 10
    ООО БАНК УРАЛСИБ
    Руководитель направления Дирекции инновационного развития Департамент развития банковских технологий Блок банковских технологий
    02.12.2022 16:40

    Сильный и практичный проект.

    • Сергей Федечкин Ника
      Рейтинг: 458
      ВТБ, ПАО
      Директор по управлению проектами
      07.01.2023 19:56

      Добрый день, спасибо за высокую оценку проекта. Подскажите, пожалуйста, как на Вас, как на главного эксперта, повлиял проект и что хорошего в своей работе Вы встретили нового и полезного для себя и Банка?
      Очень интересно узнать, так сказать, взгляд изнутри.

  • Станислав Дмитриев
    Рейтинг: 367
    ПАО ВТБ
    Директор по управлению проектами
    29.12.2022 21:58

    Добрый день! Очень интересный проект! Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов:
    1. Для создания такой прозрачности работы исполнители от ББТ должны очень скрупулёзно относиться к заполнению всех метрик своей деятельности. Как вы избегаете выжигания большого кол-ва времени на ведение формальной составляющей части работы?
    2. Не влияет ли такой уровень прозрачности на мотивацию выполнения своих работ исполнителями?
    3. Вы написали, что если сотрудник перевыполняет план - это влияет на его премию. Работает ли этот же принцип, если сотрудник не успевает выполнить работы в плановый срок?

    • Константин Меденцев Станислав
      Рейтинг: 317
      ПАО "БАНК УРАЛСИБ"
      Старший вице-президент по банковским технологиям
      04.01.2023 13:50

      Здравствуйте, Станислав! Прекрасные вопросы!
      1. Для учета всех работ исполнителей мы используем систему производственного учета собственной разработки. В данной системе в настоящий момент используется три уровня объектов: проект, задача, наряд. С уровнями проект и задача работают проектные менеджеры и ресурсные лидеры, с уровнем наряд работают ресурсные лидеры и исполнители. Каждый из них работает с определенными параметрами/атрибутами данных объектов. МП и РЛ наполняют свои объекты требованиями/ожидаемыми результатами/датами/плановыми человеколюбий-днями, исполнителители отражают в нарядах результаты и фактическую длительность затраченного времени. Поэтому исполнители не тратят много времени на заполнение информации по нарядам. Вся дальнейшая обработка для построения аналитических отчетов и метрик делается на кубах в FineBI.
      2. Прозрачность помогает исполнителям в продвижении по уровням профессионального роста, т.к. она взаимовязана с матрицей компетенций и планом развития сотрудника, а также дает возможность получить материальную денежную мотивацию по факту перевыполнения нормы.
      3. За обычную работы (за норму) мы платим сотрудникам зарплату. Если сотрудник не выполняет норму, то мы в результате прозрачности можем установить и устранить причины: доразвить сотрудника, убрать НЕполезную работу, сфокусировать сотрудника на получении результатов. Если он хронически не выполняет норму и никакие мероприятия не приносят результата, то у нас есть прозрачная информация для принятия административных решений.

      • Сергей Федечкин Константин
        Рейтинг: 458
        ВТБ, ПАО
        Директор по управлению проектами
        07.01.2023 19:57

        Константин, спасибо за развернутый ответ по всем пунктам вопроса. Подскажите, пожалуйста, могут ли при одновременных постановок задач Менеджером Проекта (МП) и Ресурсным Лидером (РЛ) возникнуть конфликт ресурсов, что повлечет снижение показателей SLA/OLA?

      • Сергей Федечкин Константин
        Рейтинг: 458
        ВТБ, ПАО
        Директор по управлению проектами
        07.01.2023 19:57

        Дополнительный вопрос касательно прозрачности продвижения профессионального роста. План развития сотрудника - это индивидуальный план или общий план по профессионального роста и если это индивидуальный план развития сотрудника на какой горизонт планирования обычно формируется?

    • Сергей Федечкин Станислав
      Рейтинг: 458
      ВТБ, ПАО
      Директор по управлению проектами
      07.01.2023 19:57

      И по третьему пункту – вопрос может быть несколько провокационный. Существует ли конкуренция среди сотрудников за простые задачи дающие дополнительные «баллы» добавляющие показатели сверх нормы и как этот сказывается на микроклимате в коллективе?

  • Дмитрий Орлов
    Рейтинг: 171
    ПАО Банк ВТБ
    Директор по управлению проектами
    30.12.2022 15:08

    Привет.

    Уточните пожалуйста, как это сказалось (и сказалось ли) на sla с заказчиками?

    Повысилось ли качество сервиса ИТ в принципе?

    Как оплачиваются аварийные работы?

    • Константин Меденцев Дмитрий
      Рейтинг: 317
      ПАО "БАНК УРАЛСИБ"
      Старший вице-президент по банковским технологиям
      04.01.2023 13:19

      Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за отличные вопросы!
      По мере повышения зрелости в коммерческих взаимоотношениях как ИТ-специалистов, так и Заказчиков, Заказчики предъявляют более детализированные требования к SLA и OLA. В частности, в дополнение к рабочему времени ИТ-сервисов, времени технологических окон, максимальной длительности устранения сбоев, %% доступности сервиса во время рабочего времени, по требованиям Заказчиков добавились времени отклика основных операций/отчетов, требования по производительности, требования по качеству релизов. Все это способствует увеличению прозрачности в работе ИТ-сервисов, и, как следствие, улучшению SLA/OLA и качества сервиса ИТ.
      Аварийные работы оплачиваются в рамках оговоренных в контракте с Заказчиками условий по поддержке сервиса.

      • Сергей Федечкин Константин
        Рейтинг: 458
        ВТБ, ПАО
        Директор по управлению проектами
        07.01.2023 19:58

        Константин, спасибо за детальный ответ. Подскажите, пожалуйста, контракты с Заказчиками по условиям поддержки сервиса – это стандартный контракт на все сервисы и всех заказчиков или существуют индивидуальные контракты под конкретные сервисы и конкретных заказчиков?

    • Сергей Федечкин Дмитрий
      Рейтинг: 458
      ВТБ, ПАО
      Директор по управлению проектами
      07.01.2023 19:58

      И еще один уточняющий вопрос: подскажите, пожалуйста, при оценке эффективности, помимо параметров, указанных в SLA/OLA, показатель удовлетворенности заказчиков Customer Satisfaction Index (CSI) используется или может быть показатель CSI включен в SLA/OLA?

  • Сергей Федечкин
    Рейтинг: 458
    ВТБ, ПАО
    Директор по управлению проектами
    31.12.2022 18:51

    Константин, добрый день.
    Отличный проект и прекрасная реализация перевода Блока Банковских Технологий на самоокупаемость. На сколько быстро удалось переработать и согласовать методологии оценки, чтобы стоимость работ была прозрачна и понятна бизнес-заказчикам?

    • Константин Меденцев Сергей
      Рейтинг: 317
      ПАО "БАНК УРАЛСИБ"
      Старший вице-президент по банковским технологиям
      04.01.2023 13:26

      Здравствуйте, Сергей! Вопрос прямо по сути, т.к. все изменения требуют не только декларации нового поведения, но и процесс-методологического закрепления в нормативных документах и используемых инструментах.
      Верхнеуровнево принципы осмечивания и тарификации были разработаны и утверждены за два месяца. А детальное изменение методологии и инструментов в производственной системе проводилось инкрементально по мере выстраивания/устаканивания процессов еще шесть месяцев. В результате заказчикам на согласование выставляется детальная смета работ со всеми нарядами, По каждому наряду заказчик может получить пояснения, что и зачем будет сделано, а также детализацию необходимого времени на действия/работы специалиста в раках этого наряда.

      • Сергей Федечкин Константин
        Рейтинг: 458
        ВТБ, ПАО
        Директор по управлению проектами
        07.01.2023 19:59

        Константин, спасибо за развернутый ответ. По самому процессу ситуация достаточно прозрачно описана. Возможно ли поделится информацией как часто, если конечно возникают, возникают вопросы у заказчика для пояснения что и зачем будет сделано и возникают ли разногласия касательно детализации необходимого времени на действия/работы специалиста в рамках этого наряда?

    • Сергей Федечкин Сергей
      Рейтинг: 458
      ВТБ, ПАО
      Директор по управлению проектами
      07.01.2023 19:59

      Константин, спасибо за ответ. Разработка и утверждение за два месяца верхнеуровневых принципов осмечивания и тарификации – выглядит фантастически. А до этого были какие-то наработки или схожие процессы, что позволило так быстро все разработать и утвердить?

  • Сергей Федечкин
    Рейтинг: 458
    ВТБ, ПАО
    Директор по управлению проектами
    31.12.2022 19:03

    И дополнительный вопрос по другой теме. Мотивация сотрудников Блока Банковских Технологий (ББТ) на повышение коммерческой выработки – замечательная! Можно ли поделится яркими примерами наиболее эффективных сотрудников Блока Банковских Технологий в плане повышения результативности ББТ?

    • Сергей Федечкин Сергей
      Рейтинг: 458
      ВТБ, ПАО
      Директор по управлению проектами
      07.01.2023 19:59

      И еще один уточняющий вопрос: подскажите, пожалуйста, при премировании сотрудников Блока Банковских Технологий (ББТ), помимо коммерческой выработки показатель удовлетворенности заказчиков Customer Satisfaction Index (CSI) используется или может быть используется при мониторинге?

  • Константин Меденцев
    Рейтинг: 317
    ПАО "БАНК УРАЛСИБ"
    Старший вице-президент по банковским технологиям
    04.01.2023 13:35

    Здравствуйте, Сергей! Отличный вопрос! Ведь еще в прошлом веке исследования результативности программистов показали, что результативность/производительность разработчиков может отличаться в десятки раз.
    В результате внедрения нашей системы мы в первую очередь концентрируемся не на ярких и эффективных сотрудниках, а на тех кто НЕ вырабатывает норму. Ведь за выработку нормы они получают фиксированную часть дохода (зарплату). Поэтому, сделав все (развитие сотрудника, подтягивание дисциплины/концентрации на результате, устранение/ликвидация НЕполезной работы), мы получаем больше полезной выработки без увеличения операционных затрат. И за полтора года мы получили сокращения НЕдовыработки (т.е. потерь) в три раза. И продолжаем работать в этом направлении.
    А что касается ярких эффективных сотрудников, то есть сотрудники, которые перевыполняют норму на 30-50%%, за что получают честь и хвалу и денежную мотивацию.

    • Сергей Федечкин Константин
      Рейтинг: 458
      ВТБ, ПАО
      Директор по управлению проектами
      07.01.2023 19:59

      Константин, спасибо за развернутый ответ и впечатляют результаты перевыполнения нормы на 30-50%%!
      Подскажите, пожалуйста, в части премирования сотрудников, с учетом близкой к абсолютной прозрачности оценки результата, как часто выплачивают премию? Раз в год, раз в квартал или по какой-то другой схеме?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.