Автоматизация бизнес-процессов Группы компаний ВТБ Недвижимость

Заказчик
ВТБ Недвижимость, ООО
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ВТБ Недвижимость
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2021 - Октябрь, 2022
Масштаб проекта
3500 человеко-часов
Цели
  • создать единую информационную систему для автоматизации бизнес-процессов группы компаний;
  • выявить и устранить проблемы в бизнес-процессах (лишние этапы, чрезмерная загрузка ключевых пользователей и т.п.), оптимизировать процессы;
  • ускорить процессы документооборота, исключить ситуации «зависания» процессов и пропажи документов;
  • упростить поиск документов пользователями;
  • снизить количество ошибок при оформлении и согласовании документов;
  • уменьшить трудозатраты сотрудников на создание документов и на контроль их обработки в группе компаний;
  • организовать доступ сотрудников только к разрешенным для них документам;
  • реализовать интеграцию с различными информационными системами для исключения двойного ввода.

Уникальность проекта

В условиях роста группы компаний, начался процесс активной трансформации текущих и выстраивания новых бизнес-процессов. Внедрение затронуло несколько компаний группы, участвующих как в автономных, так и сквозных бизнес-процессах.
В результате внедрения, автоматизировано свыше 20 бизнес-процессов, включая делопроизводство, бюджетирование, казначейство, управление закупками, командировки, уход в отпуск и работу архива.

Результаты проекта:
  • создана единая информационная среда для автоматизации бизнес-процессов группы компаний;
  • оптимизированы существующие бизнес-процессы , унифицированы однотипные процессы в различных организациях Группы компаний, сквозные бизнес-процессы;
  • получена возможность своевременного изменения существующих бизнес-процессов, внедрения новых бизнес-процессов;
  • значительно сокращено время обработки документов, за счет использования механизмов эскалации, время выполнения большинства бизнес-процессов гарантировано укладываются в регламентный срок.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
1С: Документооборот 8, редакция 2.1
1С: БИТ: Строительство (БИТ.ФИНАНС)
1С: ЗУП 3.1
1С: Битрикс24
GLPI - Свободный менеджер ИТ-инфраструктуры


Сложность реализации
Внедрение системы для группы компаний
Системой автоматизации бизнес-процессов компании охвачено несколько компаний группы, использующих как автономные, так и сквозные бизнес-процессы. Дочерние компании подключены к общей системе с разграничением прав доступа при сохранении ряда настроек для сквозных бизнес-процессов. В результате внедрения, все компании группы интегрированы в единое информационное пространство. Введение единой методологии позволило повысить исполнительскую дисциплину. Были созданы шаблоны документов каждой компании группы, используемые в рамках документационного обеспечения. Благодаря переносу процессов согласования документов ДЗО в единый контур, удалось сократить количество циклов согласования документов. Использование механизмов эскалации позволило вписать обработку всех бизнес-процессов в регламентные сроки. Система автоматизации бизнес-процессов стала удобным инструментом оперативного управления процессами документооборота и контроля сроков исполнения.
Динамическое определение состава участников бизнес-процессов
Для обеспечения возможности автоматического определения состава участников бизнес-процессов, мы доработали стандартный справочник Проектов системы, включив в его состав участников проектной команды для каждого проекта. На текущий момент в состав команды проекта включены 13 ролей, таких как: юрист проекта, ГИП, ГАП, финансовый контроллер, директор проекта и другие.

Интеграция
Для исключения двойного ввода информации, разработана и реализована концепция интеграции для реализации информационного обмена со смежными системами, такими как: 1С: БИТ: Строительство (БИТ.ФИНАНС), 1С: ЗУП 3.1, 1С: Битрикс24, GLPI.
Команда разработчиков во главе с Михаилом Дмитриевым существенно переработала механизм типовой бесшовной интеграции 1С, что позволило реализовать выполнение задач пользователем в любой из систем. Неочевидным плюсом бесшовной интеграции стало сокращение необходимого количества клиентских лицензий (пользователям больше не нужно открывать 2,3 конфигурации для выполнения задач и ввода данных).
Автоматизация административных функций по созданию учетных записей пользователей, управлению правами доступа в соответствии со штатной структурой, блокированию доступа и делегированию задач пользователей, в случае увольнения, позволила исключить человеческий фактор и минимизировать возможные ошибки.Интеграция ИТ-заявок с системой учета ИТ-активов позволила:Для пользователей: подавать заявки в привычном интерфейсе, работая по принципу одного окна, контролировать ход исполнения ИТ-заявок.Для ИТ-служб: накапливать расширенную статистику по инцидентам, привязывать запросы и изменения к ИТ-активам, учитывать ИТ-бюджет, формировать отчеты в различных разрезах (перечень заявок по компании, запросы на изменение функционала конкретной информационной системы, история изменений конфигурации оборудования).

Высокие требования к производительностиТребования бизнеса к производительности системы были и остаются очень высокими. Для соответствия требованиям по производительности реализован онлайн мониторинг работы всех компонентов системы и ИТ-инфраструктуры по специально настроенным метрикам, организован процесс превентивного реагирования на результаты мониторинга, до появления видимых проблем у пользователей.

Описание проекта
Регламентация бизнес-процессов и выбор системПосле принятия решения о начале цифровизации бизнес-процессов практически параллельно стартована работа по трем направлениям:
- корректировка регламентов;
- разработка ТЗ; - выбор систем автоматизации.
Выбор системыНа этапе выбора систем мы провели анализ решений, используемых коллегами в дочерних компаниях ПАО «ВТБ», проанализировали рейтинги по количеству реализованных проектов на базе той или иной системе. Для детального анализа был отобран ряд систем, среди которых присутствовали такие системы, как: ELMA, Directum, Тезис, Тесса, 1С: Документооборот. По пулу систем провели ряд встреч и презентаций. На базе некоторых систем демонстрации функционала проводили на прототипах наших процессов. На этапе подготовки демонстраций функционала, мы также обращали внимание на готовность настройки системы по нашему процессу и на необходимую скорость такой настройки. После проведенных демонстраций систем, мы остановили свой выбор на связке решений 1С: Документооборот 8 + 1С: БИТ: Строительство (БИТ.ФИНАНС).
Основные причины выбора именной этой связки: импортонезависимое решение, большое количество разработчиков на рынке, привычный для большинства пользователей Группы Компаний интерфейс.

Автоматизация бизнес-процессовВ результате внедрения мы получили систему с мощным функционалом и возможностью быстрой адаптации к новым требованиям, в которой на текущий момент автоматизировано свыше 20 бизнес-процессов, включая такие как:
  • БП Договоры (Разработка, согласование, учет и контроль исполнения договоров);
  • БП Тендеры (Управление закупками, сбор потребностей, подготовка закупочной документации, сбор и анализ заявок, протоколы работы закупочных комиссий);
  • БП Поручения (Выдача и контроль поручений, эскалация, отчеты);
  • БП Входящая и Исходящая корреспонденция (автоматизированная регистрация и маршрутизация корреспонденции);
  • БП Приказы (Разработка и согласование приказов, формирование поручений);
  • БП Служебные записки (Согласование и рассмотрение служебных записок);
  • БП Первичные документы (Обработка и учет первичных документов);
  • БП Доверенности (Автоматизированное формирование доверенностей, контроль полномочий, процесс отзыва доверенностей);
  • БП Заявки на услуги между подразделениями (Обработка внутригрупповых заявок, формирование отчетов об оказанных услугах);
  • БП Совещания (Организация и проведение совещаний, сбор материалов, формирование программы совещания, протокола, автоматизированная выдача и контроль исполнения поручений по протоколу);
  • БП ИТ-заявки (Подача, контроль и прием ИТ-заявок, привязка к ИТ-активам, формирование статей базы знаний по типовым проблемам, запрос, согласование и учет прав доступа пользователей, автоматическое формирование профиля доступа);
  • БП Отпуск (Оповещения о плановом отпуске, формирование заявления на отпуск вне графика, отображение информации о накопленных днях отпуска, график отпусков подразделения и пересечения дат для руководителей, отображение личного графика отпусков для сотрудника);
  • БП Командировки (Заявки на командировки, согласование командировок);
  • БП Передаточные описи (Автоматизация процесса передачи оригиналов документов в архив, автоматическое формирование передаточных описей, обработка и учет документов).


География проекта
На сегодняшний день группа компаний ВТБ Недвижимость состоит из нескольких юридических лиц и занимается строительством двух крупных объектов на территории Московской области: промышленно-продовольственного кластера «Максимиха» и мультимодального центра «Усады» на территории особой экономической зоны «Максимиха» в городском округе Домодедово.Работа системы организована в центральном офисе в Москве, на удаленных площадках. Для оперативного согласования и подписания документов используются мобильные приложения.
Дополнительные презентации:
Автоматизация бизнес-процессов Группы компаний ВТБ Недвижимость.pdf
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    02.01.2023 23:54

    Дмитрий, добрый день!
    "значительно сокращено время обработки документов, за счет использования механизмов эскалации, время выполнения большинства бизнес-процессов гарантировано укладываются в регламентный срок." - существенно это сколько в %?

    • Дмитрий Медведев Сергей
      Рейтинг: 270
      ВТБ Недвижимость
      Начальник отдела информационных технологий
      09.01.2023 13:05

      Сергей, добрый день!
      После внедрения системы и корректировки регламентов взаимодействия 95% документов обрабатывается в регламентный срок.
      До внедрения системы и корректировки регламентов обрабатывалось с нарушением срока ~25% обрабатываемых документов.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    03.01.2023 18:55

    Да, любопытный проект. Интересно будет узнать по каким критериям осуществлялся выбор поставщика решения, и будет ли какое-либо развитие проекта в будущем, или все заявленные цели были достигнуты?

    • Дмитрий Медведев Максим
      Рейтинг: 270
      ВТБ Недвижимость
      Начальник отдела информационных технологий
      09.01.2023 13:11

      Максим, в 2023 году планируем переход на Документооборот 3.0 и разработку и внедрение собственного модуля интеграции с ЭДО Диадок.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.