Разработка и внедрение Портала разработки

Заказчик
ПАО Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ГК «Иннотех»
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Февраль, 2021 - Ноябрь, 2021
Масштаб проекта
21100 человеко-часов
Цели

Повысить скорость и тиражируемость реализации микросервисов за счет внедрения единого Портала разработки, стандартизации и шаблонизации паттернов микросервисов, а также тесной интеграции с инженерным инструментарием Банка.

Уникальность проекта

Портал разработки – это единая точка входа в Платформу производственного процесса со всеми инструментами для реализации разработки и поддержки:
• Исходный код микросервиса и CI/CD генерируется на базе шаблонов с возможностью переиспользования компонентов омниканальной платформы
• Благодаря интеграции с облачной платформой Банка, для создания микросервиса выделяется инфраструктура, позволяющая в сжатые сроки развернуть исходный код и начать тестирование
• Экспериментальный периметр разработки («Песочница»), интегрированный с Порталом, позволяет начать реализацию проекта до развертывания целевой инфраструктуры (на этапе открытия)
• Интеграция с реестром API позволяет получить интерфейсы (API) микросервисов для его тестирования внутри Портала
• Специалисты поддержки могут ознакомиться со всеми микросервисами на портале и получить необходимую информацию
• Интеграция с реестром данных дает доступ к информации о том, какими данными оперирует каждый микросервис и потоки данных между ними.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Технический стек: Java, OpenShift, PostgreSQL, Kafka, ElasticSearch.

Интеграция: TeamCity, Bitbucket, Nexus IQ, iServer, Axon, SwaggerHub, Service Manager.

Сложность реализации

Одной из ключевых сложностей при запуске Портала разработки была интеграция с более чем 7 сторонними информационными системами.

Еще одним вызовом для разработки новых микросервисов стала настройка понимания Порталом логик, заложенных в шаблоны и загружаемых на платформу. Командами разработки Банка ВТБ и компании-разработчика ГК «Иннотех» созданы механизмы для реализации пользовательских шаблонов. Тем самым удалось сформировать не менее 9 уникальных логик для формирования единой среды разработки микросервисов.

Описание проекта

Портал разработки представляет собой информационную систему, предлагающую функциональность по созданию микросервисов на базе шаблонов с возможностью переиспользования микросервисов и служебных сервисов Банка. Портал создан для оптимизации и унификации процесса разработки, а также для предоставления исчерпывающей информации о созданных компонентах внутри организации. Портал обеспечивает беспрепятственный и безопасный доступ ко всем сервисам как для бизнес-клиентов, так и для всех участников производственного процесса.

Портал обладает удобным интерфейсом и простыми в управлении процедурами распределения ролей (менеджеры, аналитики, разработчики, тестировщики, DevOps-инженеры, поддержка) для прозрачного и эффективного рабочего процесса.

При авторизации на Портале разработки пользователь под своей доменной учетной записью получает доступ к каталогу компонентов, заведенных на Портале. В каталоге пользователь может найти интересующий его компонент с целью переиспользования. Помимо этого, пользователь может импортировать на Портал уже созданный микросервис, а также библиотеки или шаблоны.

Портал разработки предлагает подробное описание заведенных компонентов. Пользователь может ознакомиться с общей информацией, просмотреть статусы сборок и развёртывания, в реальном времени увидеть, на какой среде и в какой версии развернут интересующий его компонент. Кроме того, можно ознакомиться с API заведенных компонентов и сразу же его протестировать. Также пользователь увидит информацию о том, какими данными и какой структурой оперирует компонент.

Ключевые показатели проекта:

Проект введен в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2021 года. За короткое время удалось достичь следующих результатов:

  • Количество созданных систем на микросервисной архитектуре – более 200
  • Количество созданных микросервисов в Банке – более 2000
  • Сокращение среднего времени разработки микросервиса и подготовки скриптов развертывания x2 (с 8 до 4 дней).


География проекта

Портал разработки распространяется на головную организацию Банка ВТБ, где расположен центр разработки.

Коментарии: 8

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Артур Сидельников
    Рейтинг: 5
    ПАО ИННОТЕХ
    Старший аналитик
    24.11.2021 11:33

    Действительно скорость разработки существенно увеличилась, а сложность уменьшилась.
    Надеюсь на дальнейшее развитие.

    • Анатолий Рогов Артур
      Рейтинг: 246
      ПАО Банк ВТБ
      Директор по управлению проектами
      23.12.2021 19:50

      Артур, большое спасибо! Дальше только больше. В следующем году планируем развивать и обогащать Портал новой функциональность. Будут появляться новые интеграции с инструментами Платформы производства и обязательно поработаем над user experience.

  • Илья Коган
    Рейтинг: 5
    ООО Финтех
    Разработчик
    30.11.2021 11:49

    Интеграция с более чем 7 сторонними информационными системами впечатляет. Сложно представить сколько времени и сил ушло на то, чтобы это все "подружить" между собой.
    Ну а сокращение среднего времени разработки и подготовки скриптов в 2 раза, это отличный результат, который оценит любой разработчик.

  • Анатолий Рогов
    Рейтинг: 246
    ПАО Банк ВТБ
    Директор по управлению проектами
    23.12.2021 19:53

    Илья, большое спасибо! На самом деле, хочется отметить слаженную работу коллег, которые развивают смежные информационные системы. Без их помощи нам бы не удалось в такие сроки выстроить сквозной процесс. Ну и конечно, бизнес результат нам говорит о том, что мы все делаем правильно.

  • Роман Печенигин
    Рейтинг: 406
    Калининградский Государственный Научно-Исследовательский Центр (КГНИЦ)
    Руководитель группы «Удостоверяющий центр»
    28.12.2021 13:38

    Анатолий, добрый день! Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что ваша платформа чем-то похожа на платформу Сбера, на базе которой сейчас создается Гостех. Подскажите, пожалуйста, чем ваша платформа отличается от Гостеха, либо она совсем про другое?

    • Анатолий Рогов Роман
      Рейтинг: 246
      ПАО Банк ВТБ
      Директор по управлению проектами
      28.12.2021 15:12

      Роман, добрый день! Принципиально разные подходы. Мы изначально были нацелены на переиспользование исходного кода команд и интеграции со смежными системами банка, задействованными в производственном процессе. Далее мы начали двигаться в сторону создания платформы, которая позволяет разрабатывать продукты внутри Банка.

  • Юлия Александрова
    ООО Т1 Консалтинг
    Операционный руководитель проектов
    28.12.2021 14:47

    Действительно значимый проект для области разработки!

    • Анатолий Рогов Юлия
      Рейтинг: 246
      ПАО Банк ВТБ
      Директор по управлению проектами
      28.12.2021 15:16

      Юлия, добрый день! Большое спасибо за комментарий. Очень приятно :) Действительно проект показал себя очень хорошо и конечно же мы будем и дальше его развивать. Я надеюсь о успехах следующего года нам удастся повторно заявиться и рассказать про наши достижения.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.