Цифровизация медицины в 100 клиниках и больницах Уральского региона

Заказчик
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Медицинский информационно-аналитический центр» ГАУЗ СО «МИАЦ»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Unitsolutions
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2020 - Декабрь, 2020
Масштаб проекта
370 автоматизированных рабочих мест
Цели

Изолированность врачей в отдаленных населенных пунктах — важная проблема медицинской сферы. Из-за нее серьезно увеличивается нагрузка на медперсонал, ухудшается качество и увеличиваются сроки оказания качественной помощи, в особенности пациентам с ургентным состоянием течения болезни. Ситуация серьезно усугубилась с появлением COVID-19, для профилактики которого срочно требовалось сократить личные контакты врачей и пациентов.

МИАЦ Свердловской области поставил важные задачи по преодолению указанных выше проблем, в связи с чем запустил проект «Здравоохранение», который выполнила команда Unitsolutions. Основными целями проекта стали:

  1. Решение проблемы изолированности врачей и сотрудников больниц в отдаленных населенных пунктах Свердловской области

  2. Снижение нагрузки на врачей в больницах за счет цифровизации рабочего процесса и улучшения качества оказываемой медицинской помощи

  3. Обеспечение возможностей для дистанционного осмотра и мониторинга состояния пациентов, а также удаленного консультирования врачей

  4. Сокращение личных контактов врачей и пациентов для противодействия пандемии

Уникальность проекта

Цифровизация медучреждений — социально-важный проект, направленный на массовое оснащение 100 медучреждений специальными решениями для видеосвязи, которые призваны упростить работу врачей и отказаться от рисков личного контакта во время первичного обследования или наблюдения за лечением в условиях пандемии COVID-19.

Телемедицинские системы позволяют медперсоналу Свердловской области в безопасном дистанционном режиме проводить консилиумы, экстренные совещания, осмотр пациентов и сбор анамнеза, назначать лечение и выдавать больничные листы. При этом поставленные Unitsolutions телемедицинские комплекты отличаются высоким качеством звука и видео, что является важным требованием для больниц и клиник региона.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Комплект телемедицинской системы состоит из:

  1. Программно-аппаратного терминала с приложением для видеосвязи

  2. Специальной PTZ-камеры, которая оснащена механическим приводом для поворотов устройства на 340°

  3. Спикерфона — аудиоустройства для захвата и передачи звука с поддержкой шумо-и эхоподавления

  4. Моноблока для взаимодействия с пациентами или врачами

Сложность реализации

В сложных условиях пандемии эксперты Unitsolutions осуществили сборку и поставку 370 телемедицинских систем в 100 больниц по всему Свердловскому региону, в том числе в географически отдаленные районы. При этом все поставленные телемедицинские системы были собраны в соответствии со строгими требованиями к безопасности и технико-эксплуатационной надежности, которые предъявляет законодательство Российской Федерации ко всему медицинскому оборудованию.


Описание проекта

В условиях ухудшающейся эпидемиологической ситуации из-за COVID-19, МИАЦ Свердловской области принял решение провести модернизацию существующей инфраструктуры и внедрить ИТ-технологии в больницы и клиники региона. С этой целью компания Unitsolutions в кратчайшие сроки выполнила сборку и поставку 370 комплексов телемедицинского оборудования для реанимационно-анестезиологических отделений и палат интенсивной терапии, а также акушерских и гинекологических кабинетов Свердловской области.

Внедренные телемедицинские решения позволили провести цифровизацию ряда привычных рабочих процессов с целью защитить здоровье врачей и пациентов, а также повысить качество оказываемых медицинских услуг. Появилась возможность осмотра пациентов и консультирования врачей в безопасном удаленном режиме, что особенно важно для выполнения строгих требований в «красных» зонах больниц и минимизации личных контактов.

Реализованный компанией Unitsolutions проект позволил решить важную для Уральского региона проблему — профессиональную изолированность медперсонала удаленных от райцентров населенных пунктов.

1 (1).jpg2 (2).jpg
География проекта

Поставка телемедицинского оборудования была выполнена для 100 медучреждений Свердловской области.


Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Александр Маркин
    Рейтинг: 1012
    ПАО Банк "Кузнецкий"
    Начальник отдела Сопровождения банковских и информационных технологий
    26.11.2021 14:02

    Как решалась проблема с каналами связи в отдаленных населенных пунктах?

    • Наталья Карпикова Александр
      Рейтинг: 215
      Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Медицинский информационно-аналитический центр» ГАУЗ СО «МИАЦ»
      Первый заместитель начальника МИАЦ Свердловской области
      03.12.2021 11:39


      Добрый день.
      Спасибо за хороший вопрос.
      Медицина требует соблюдения определённых норм информационной безопасности — в медучреждениях, где используются поставленные телемедицинские решения, развёрнуты закрытые локальные сети. Соответственно качество связи обеспечивает локальный местный провайдер, серьёзных проблем, которые сделали бы коммуникации между специалистами внутри региона — мы не зафиксировали.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.