Внедрение WMS на новом складе компании IN-HOME с параллельным обучением сотрудников на «старой» площадке

Заказчик
IN-HOME
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
AXELOT
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Январь, 2021 - Май, 2021
Масштаб проекта
36 автоматизированных рабочих мест
Цели

Бизнес развивается достаточно динамично, ассортимент расширился, увеличился сток и, как следствие, компании IN-HOME потребовались бо́льшие складские площади. Решением стал переезд на новый склад в Домодедово (Белые столбы, Radius) площадью 10 000 кв.м. Новый склад, соответствующий уровню компании, нуждался в автоматизации с использованием современного программного решения.

Задачи автоматизации были простые – оптимизировать выполнение всех основных складских процессов.

Уникальность проекта

Большой интерес представляет этап подготовки к запуску системы и обучение персонала работе в системе на базе старого склада. Последовательность этапов обучения персонала и запуска системы в эксплуатацию была проработана еще при обследовании склада, а в дальнейшем при формировании документа методологии запуска в промышленную эксплуатацию. Это был готовый план действий, который позволил реализовать работы строго по графику и с оптимальным использованием ресурсов
Для созданной на базе старого склада «песочницы» были смоделированы рабочие места, организована и настроена топология склада, аналогичная новой площадке. Таким образом все бизнес-процессы, автоматизируемые в рамках проекта, были смоделированы и протестированы в рабочем режиме.
Благодаря заранее проведенному обучению «в песочнице» персонал приехал на новый склад полностью подготовленным для начала работы в новой WMS-системе.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

AXELOT WMS X5
DATAREON ESB

Описание проекта

Компания IN-HOME является одним из крупнейших производителей светотехнической продукции в России. Предприятие занимается изготовлением и реализацией широкого спектра LED-продукции бытового и профессионального назначения. Применение современных технологий, проверенных материалов, а также надежная сборка и многоуровневый контроль качества продукции позволяют компании выпускать огромный спектр LED-продукции бытового и профессионального назначения, а также постоянно совершенствовать и расширять ассортимент.

Сотрудничество AXELOT и IN-HOME состоялось в рамках внедрения системы AXELOT WMS X5 на новом складе компании.

Переезд на новый склад был запланирован на длинные майские праздники. Чтобы уложиться в этот «период затишья» проектным командам нужно было четко выдерживать сроки проекта как в части разработки интеграции (AXELOT WMS X5 интегрировалась с корпоративной информационной системой заказчика при помощи DATAREON ESB), так и в части настройки и тестирования функционала.

Параллельно разработке велись активные работы по подготовке новой площадки. Специалисты AXELOT удаленно обеспечили поддержку по маркировке склада, настройке принтеров. Также были проработаны вопросы о стратегии размещения различных групп товаров уже на новой площадке.

Особое внимание было уделено организации переезда с одной площадки на другую. В момент переезда сотрудники разделились на две группы – одна осталась на старом складе для погрузки, вторая, большая часть, ожидала прибытие товара на новом складе.

Одновременно с переездом была проведена и инвентаризация склада. До внедрения WMS-системы этот процесс был очень трудоемким и требовал приостановки отгрузок. Теперь же сотрудникам оставалось только принимать товар на новом складе и тут же размещать его согласно заложенным стратегиям.

Успешный запуск системы позволил:

  • в первую же неделю после запуска выйти на уровень грузообработки, соответствующий старой площадке;
  • отслеживать эффективность работы сотрудников по всем операциям;
  • видеть оперативно остатки товара на складе в разрезе партий и различных качеств;
  • планировать в автоматическом режиме большую часть задач.

Практически сразу было также запланировано развитие модулей KPI и внедрение автоматического управления дедлайнами, так как благодаря быстрому и беспроблемному внедрению системы у проектной команды есть такая возможность с точки зрения временных ресурсов. Также руководство компании IN-HOME рассматривает возможность тиражирования системы.

География проекта
Москва, МО
Коментарии: 21

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Александр Метелёв
    Рейтинг: 5
    ООО ТЕХНОПРОКОМ
    Генеральный директор
    22.11.2021 21:11

    Подход к решению поставленной задачи полностью соответствует требованиям технологии Управления изменениями (Change management), позволяющей избежать противодействие со стороны сотрудников предстоящим изменениям и найти подходы, позволяющие получить поддержку сотрудников в проведении изменений, дав им большую самостоятельность при принятии решения в рамках их должностных инструкций.
    Изменения устоявшихся процессов управления складской деятельностью как правило выполняются с остановками всей системы или отдельных её частей. Методика управления изменениями процессов управления функционированием складской системы, как одной из наиболее сложно автоматизируемой составной части ERP-системы, без остановки выполняющихся текущих бизнес-процессов, заслуживает особого внимания.
    А дополнительное введение в общую систему функционирования складского хозяйства процессов параллельного учета вклада участия каждого сотрудника склада в обеспечение выполнения заданных процессов и влияние каждого сотрудника на конечный результат добавляет плюсы данной методике и открывает возможности тиражирования используемых в ней процессов управления.

    • Сергей Кузнецов Александр
      Рейтинг: 1013
      Лебер Логистика
      Операционный директор
      23.11.2021 10:45

      Александр, благодарю за комментарий. Подчеркну, что проектная команда готовилась глубоко заранее. На разработку проекта, согласование, реализацию до стадии опытной эксплуатации было заложено семь месяцев.

  • Петр Бобнев
    Рейтинг: 5
    ООО Атлантико ИТ
    Директор
    23.11.2021 21:16

    Проект реализован в сложной практической ситуации - ограниченных временных рамок, переезда склада и начала эксплуатации системы WMS.
    Мало кто, в наше время, берётся за совмещение переезда склада и внедрения новой WMS системы.

    • Сергей Кузнецов Петр
      Рейтинг: 1013
      Лебер Логистика
      Операционный директор
      24.11.2021 11:25

      Петр, благодарю за оценку. Хочу со своей стороны добавить, что повышенная сложность обусловлена тем, что на старте проекта не было опытных внедренцев по продуктам Акселота и приходилось внедрять "по живому" оперативно корректируя процессы участвующих отделов.

    • Сергей Суздалев Петр
      Рейтинг: 35
      ООО Акселот-л
      Руководитель проектов по внедрению WMS
      17.12.2021 13:59

      Петр, добрый день!



      Этот проект был хорошей возможностью продемонстрировать и применить на практике как навыки управления проектом так и поделиться опытом переезда с одновременным запуском. Сильная команда со стороны Заказчика и вовлеченность в процесс всех отделов также сыграли свою роль в успехе проекта.

    • Игорь Родов Петр
      Рейтинг: 6
      ООО ИН ХОУМ
      Директор РЦ
      24.12.2021 11:13

      Петр, проект осложнялся и тем, что переезд осуществлялся на удаленную локацию. Порядка 15-20% старых сотрудников отказались переезжать несмотря на организацию трансфера и улучшение условий труда. Сочетание заблаговременной работы по найму персонала и передачи части операций на аутсорсинг позволили выдержать временные рамки проекта и достаточно быстро ликвидировать дефицит персонала.

  • Алексей Плешко
    Рейтинг: 105
    НТЛ
    Руководитель ИТ отдела
    30.11.2021 12:11

    Любой проект по запуску нового программного обеспечения в организации - это большой труд! Но есть вопросы: - каким складским ПО пользовались ранее? - что не устраивало? - почему выбрали решение и внедрение от Axelot?

    • Сергей Кузнецов Алексей
      Рейтинг: 1013
      Лебер Логистика
      Операционный директор
      30.11.2021 17:25

      Алексей, внедрение продукта WMS X5 от интегратора Акселот было первым ИТ продуктом для склада. До внедрения X5 пользовались самодельными доработками в 1С для выполнения функции адресного хранения. Стоит добавить, что повышенная сложность внедрения проекта была обусловлена не только сочетанием переезд+внедрение абсолютно нового софта в сжатые сроки, но и полным обновлением 1С ERP за месяц до знаменательного события внедрения X5.

  • Кирилл Морозов
    Рейтинг: 6
    Азбука Вкуса
    Руководитель склада дистанционной торговли
    02.12.2021 11:09

    Не самый простой кейс.
    Внедрять WMS первый раз - всегда вызов для компании. А если внедрение происходит одновременно с переездом и расширением склада - то задача становится в разв сложнее. Как я понял из описания, сделать этот подвиг получилось не останавливая отгрузки и операции на складе. Попутно достигнув при этом целевых показателей по сервису.
    Достойный кейс от коллег из Акселота и Inhome

    • Сергей Кузнецов Кирилл
      Рейтинг: 1013
      Лебер Логистика
      Операционный директор
      08.12.2021 14:50

      Кирилл, да этот проект действительно серьёзный вызов для команды. Результаты такие.
      Производительность поднялась, но не сразу. Результатом внедрения WMS стало: а) снижение вычерков при сборке продукции на 0,14%, было до внедрения 99,82% (среднее за период январь-апрель), на октябрь месяц этого года среднее значение за 99,96% (июль-окт); б) понижение полученных претензий, а именно, до внедрения среднее значение за аналогичный период составило 97,8%, после внедрения на октябрь за период (июль-октябрь 2021) 99,96%, рост на 0,21%; в) повышение нормативов по операции подбор в строках рост на 25%.

  • Егор Булычёв
    Рейтинг: 6
    Федеральная служба по аккредитации (ФАУ НИА)
    Заместитель генерального директора
    13.12.2021 13:00

    Проект тяжелый по сочетанию целевых параметров: переезд, внедрение ВМС, непрерывное производство. Видно, что структура ИТ отдела подготовилась заранее и результат это подтверждает.
    Проводилось ли дополнительное обучение по продукту внедрения в отделе ИТ в части Datareon?

    • Сергей Кузнецов Егор
      Рейтинг: 1013
      Лебер Логистика
      Операционный директор
      13.12.2021 16:20

      Егор, отдел ИТ активно участвовал в согласовании плана подготовки внедрения системы WMS X5 и, естественно, внедряющие специалисты от ИТ отдела проходили обучение по работе с DATAREON ESB в рамках заложенного в проект времени. Компания интегратор имеет большой опыт по ведению проекта в сроки.

  • Максим Рождествин
    Рейтинг: 15
    ООО ИН ХОУМ
    Исполнительный директор
    13.12.2021 21:03

    Ключевое значение в реализации номинированного проекта сыграло сложнейшее сочетание переезда и быстрого запуска новой системы в условиях «пожара». Очевидно, что успех проекта не возможен без своевременно проработанного плана и четкой координации действий проектной команды.
    Реализация проекта позволила выполнить коммерческие цели по продажам товара за период, назначенный на переезд: были достаточно оперативно включены в отгрузку федеральные дистрибуторы, DIY сети.

    • Сергей Кузнецов Максим
      Рейтинг: 1013
      Лебер Логистика
      Операционный директор
      14.12.2021 14:19

      Максим, хочу дополнить, что, значительное влияние в реализации коммерческих целей, успешного переезда и внедрения системы ВМС оказала предварительная и кропотливая подготовка коммерческого отдела по выработке планов отгрузок с клиентами розничного сегмента (мало объемные заказы), так как их отгрузки приходились на старт работ склада на новой ВМС в первые дни после выхода с майских праздников.

    • Сергей Суздалев Максим
      Рейтинг: 35
      ООО Акселот-л
      Руководитель проектов по внедрению WMS
      17.12.2021 13:55

      Максим, добрый день!
      В данном проекте мы применили технологию "песочницы". Все тренировки происходили на "старом" складе. И уже обученные сотрудники, с первой линией нашей поддержки не растерялись выполнения задачи при переезде склада.

  • Александр Голованов
    Рейтинг: 11
    ООО Викнейт
    Генеральный директор
    14.12.2021 14:05

    Сергей, уточните по ряду вопросов:
    1. Рассматривали ли Вы отгрузки с двух складов в период переезда на стадии планирования плана переезда/внедрения ВМС?
    2. Была ли возможность принимать товар на остатки сразу с первыми перемещениями? И какие возникали сложности на первых этапах переезда/внедрения?
    3. Известно, что самый проблемный товар – это 5-10% мелочевки об общей массы. У Вас такой товар был? Если был, то как долго принимали остатки товара после крайней перевезенной фуры?

    • Сергей Кузнецов Александр
      Рейтинг: 1013
      Лебер Логистика
      Операционный директор
      14.12.2021 14:37

      Александр, ответы по вопросам:
      1. Да, мы рассматривали отгрузки с двух складов на указанном этапе, но в итоге исключили данную возможность в виду сокращенных сроков. Отгрузки с двух складов параллельно переезду целесообразно производить при более длительном сроке переезда складских остатков.
      2. Благодаря активной поддержке коллег из проектной команды интегратора, полной вовлеченности нашего отдела ИТ и администратора ВМС, товар принимался на остатки с первыми перемещениями. Сложности возникали в основном связанные с опознавательными признаками (артикул, шк, наименование, ВГХ), мастер данными в 1С и соответствием данных в ВМС.
      3. Да, такой товар есть в матрице. Он прорабатывался в последние три дня перед запуском работы склада.

    • Сергей Суздалев Александр
      Рейтинг: 35
      ООО Акселот-л
      Руководитель проектов по внедрению WMS
      17.12.2021 13:42

      Добрый день!

      Александр, отвечу чуть более расширенно на поставленные вопросы, т.к. в проекте были и еще ряд узких мест.

      1. Да, этот процесс прорабатывался, в т.ч. и с товарами с длинным стоком и с товарами категории С.

      2. Как раз при подготовке к переезду была проработана методология приемки и одновременного размещения товара в зоны отбора и хранения.

      3. Такой товар был. Микс паллеты обрабатывали в первую очередь, т.к. этот процесс достаточно трудоемкий, но мы дали возможность обрабатывать одну паллету сразу нескольким исполнителям, что позволило ускорить в разы операцию приемки на склад.

      Вообще, мне видится успех данного проекта в отлично слаженной работе проектной команды со стороны Заказчика, прислушивание к нашим рекомендациям, глубокому совместному анализу и детальной проработке плана запуска с одновременным переездом.

  • Сергей Черносвитов
    Рейтинг: 15
    ООО МАН Трак энд Бас Рус
    Старший системный администратор
    16.12.2021 14:18

    Работа внедренцев в составе проектной команды ИнХоум/Акселот показала, что при должном подходе с трезвой оценкой ресурсов возможны невозможные результаты в логистике. Экспертность участников этим подтверждена и заслуживает наивысших оценок.
    Так же добавлю, как специалиста с многократным опытом переезда складов и офисов отмечу важность проработанной сетевой инфраструкты с безупречным беспроводным покрытием всего склада. Разгланичение доступа по беспроводным сетям предоставит повышенное качество работы складских работкиков.

    • Сергей Суздалев Сергей
      Рейтинг: 35
      ООО Акселот-л
      Руководитель проектов по внедрению WMS
      17.12.2021 13:52

      Сергей, добрый день!
      Абсолютно согласен с Вашим мнением. Вопросы сетевой инфраструктуры были подсвечены самым высоким приоритетом. Начиная от поставки оборудования заканчивая настройкой и тестированием. Всё было отражено в План-графике проекта, что позволяло контролировать и выдерживать сроки.
      Правильно проработанная методология запуска позволила подготовить склад как в части маркировки так и в части остальной инфраструктуры склада.

  • Михаил Воронюк
    Рейтинг: 15
    ООО ТРИСОФТ
    Директор
    16.12.2021 19:17

    Работа группы внедрения в составе проектной команды ИнХоум/Акселот показала, что при грамотном управлении проектом возможны отличные результаты в логистике даже в самых сложных случаях. Проект достоин наивысшей оценки. Сергей, Вы, как обычно, беретесь за сложные проекты и доводите их до победы.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.