Внедрение новой модели ИТ-производства

Заказчик
Банк ВТБ
Руководитель проекта со стороны заказчика
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2019 - Ноябрь, 2021
Масштаб проекта
900000 человеко-часов
Цели

Мы поставили цель - создать в Банке технологические возможности и потенциал, чтобы стать ключевым игроком в цифровом мире, путем разработки и внедрения передовой инфраструктуры и процессов производства, создания продвинутой технологической платформы на основании микросервисной ИТ-архитектуры нового поколения, которая даст конкурентные преимущества в скорости внедрения технических решений и вывода на рынок услуг. При этом сочетать высокий темп внедрений с прозрачным эффективным контролем и ростом качества.

Перед нами стояла амбициозная задача - трансформировать всё ИТ-производство быстро, качественно и при этом достигнуть высочайший уровень надежности – важнейший фактор доверия клиентов.

Вторая важная задача, которую необходимо было реализовать для достижения первой, – унифицировать разрозненный IT-ландшафт, сложившийся от наших объединений, так как он оказывает большое влияние на возможность быстро выводить продукты на рынок.

Уникальность проекта

Мы осуществили масштабное внедрение инженерных практик в более чем 800 ИТ-систем и более 13000 инженеров-программистов. Все ключевые ИТ-системы находятся в DevSecOps с 3D-моделью панелей мониторинга. В новом производственном процессе участвуют все группы ИТ-специалистов. Уже в первый год мы вышли на рекордную скорость внедрений. В рекордные сроки и качественно растиражировали процессы на весь Банк. Смогли значительно улучшить ключевые производственные показатели – сократили time-to-market продуктов и сервисов в 8 раз – до 30 дней. При резком росте числа внедрений и постоянных изменениях в системах улучшили показатели надежности до 99, 97%. Улучшились темпы развития в Банке. Частота доставки также улучшилась по всем направлениям. В 2020 году реализовали 11 выпусков общей интеграции со средней частотой доставки каждые 14 дней. Для ряда микросервисов поставки стали ежедневными.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Мы реализовали уникальную платформу DevSecOps, связывающую среды разработки, тестирования и эксплуатации. Внедрили новые инструменты, позволяющие ускорить и повысить эффективность производства:
  • Инструмент управления ИТ-архитектурой – iServer
  • Инструмент управления тестированием – TestIT
  • Инструмент управления внутренними API – API
  • Конвейер DevSecOps тиражирован на 374 ИС
  • Jira и Confluence
  • Mattermost
  • Платформа обезличивания
  • Решение по управлению релизами

Сложность реализации

Главная сложность в реализации - ограничение по времени. Нам предстояла колоссальная работа, поэтому потребовалось проведение быстрых параллельных действий по внедрению программы и синхронизации процессов, что тоже несло риски. В сжатые сроки предстояло перестроить работу 20 000 участников, в организации работ которых отсутствовала прозрачность текущего способа производства, не было единого производственного процесса и единых инструментов, на низком уровне находилось кросс-функциональное взаимодействие. Плюс существующие процессы и исторически сложившаяся разница в культуре подразделений не позволяли быстро адаптироваться к изменениям.

По большинству ИС в Банке не существовало контуров разработки и тестирования, на средах тестирования использовались реальные данные. Кроме того, у руководителей ИТ и бизнеса не существовало инструментов мониторинга реализации задач, необходимых для отслеживания технологических изменений.

Описание проекта
Для реализации целей проекта по переходу к новой модели ИТ-производства были реализованы активности:

Организация работы в кросс-функциональных стримах и командах:

Были введены новые организационные единицы – Стримы, в задачи которых входит создание и развитие продукта или бизнес-сервиса. В каждый стрим входят сотрудники бизнес-подразделений и ИТ, совместно отвечающие за функциональность, разработку, эксплуатацию и, имеющие кросс-зависимость в KPI. На текущий момент - 185 стримов и более 1500 команд численностью от 3 до 12 человек, всего около 20 000 сотрудников, объединенных единой методологией и единым инструментарием, чтобы реализовывать любые необходимые сервисы и продукты для всех клиентов, в одной архитектурной области, одной командой выводить их во все релевантные каналы, причем так, чтобы клиент получал быстрый, надежный и качественный сервис.

Организовали единый ритм поставок технологических продуктов в стримах и командах в 2-х недельных спринтах, обеспечивающий: своевременность исполнения обязательств, прогноз выполнения работ и контроль структуры задач команды.

Процессы производства и инструменты:

Мы разработали и внедрили новый процесс ИТ-производства на всём периметре. Все изменения по всем ИТ-системам и решениям выстроили по единому процессу с определенным порядком взаимодействия подразделений в процессе создания и развития технологических продуктов Банка. Выстроили сквозную декомпозицию бэклога от бизнес-идеи до задач разработчика. Управление производством полностью перевели в Jira и Confluence, одинаково настроенных для всего Банка. Внедрили поддержку микросервисной архитектуры (API).

Devops и инструменты производства:

Произвели тотальную автоматизацию рутинных операций для устранения технологических ограничений ускорения производства. Запустили DevSecOps трансформацию, позволяющую выпускать новые ИТ-продукты в короткие сроки. Уникальная архитектура DevSecOps обеспечила удобство разработки и безопасность финансовых данных. Организовали бесшовную автоматизацию процесса производства: от разработки до обновлений на промышленных средах. Продуктовые группы освободились от задачи администрирования инструментов DevSecOps и сосредоточились на создании бизнес-продукта. Повысилась прозрачность процесса производства программного обеспечения. Выросло качество и надежность ИТ-продуктов. CI/CD pipeline полностью настроен для всех ключевых систем.

Инфраструктура производства:

Мы обеспечили безопасность данных на всех этапах разработки - разработали и ввели в промышленную эксплуатацию централизованную систему обезличивания данных, обеспечивающую единый подход к созданию обезличенных баз данных для всех систем. Создали среды разработки и тестирования, автоматизировали их выделение. Запустили автоматическую генерацию синтетических тестовых данных.

Инструменты управления мониторинга и контроля:

Обеспечили прозрачность работ всех стримов и команд Банка по 3-м разрезам с помощью автоматизированной системы мониторинга.

География проекта
Новая модель ИТ-производства распространяется и тиражируется на все филиалы Банка ВТБ ПАО по всей стране.
Дополнительные презентации:



Global CIO 2021.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.