Система QR-кодирования готовой продукции и электронных сертификатов качества

Заказчик
Группа НЛМК
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
КРОК
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Февраль, 2021 - Ноябрь, 2021
Масштаб проекта
300 автоматизированных рабочих мест
Цели

Защита сертификата качества от подделок.

Сокращение сроков доставки сертификатов клиентам: покупатели продукции заказчика получали сертификаты качества с задержкой на 3-10 дней. Процедура растягивалась во времени из-за разрозненных бизнес-процессов и ручного складского учета. Цифровизации процессов препятствовал сложный IT-ландшафт группы Заказчика — на каждом заводе, в каждом цехе свое оборудование и связанные с ним MES-системы, а также свои системы корпоративного класса (ERP, CRM и пр.), не связанные между собой. Процесс отработки претензий заказчиков к продукции по тем же причинам мог затягиваться на несколько дней.

Также требовалось избавление от бумажного документооборота. Также одной из уцелей проекта было закладывание платформы для автоматизации логистических операций клиентов на складах НЛМК.

Уникальность проекта

Формирование электронной подписи выполняется с использованием облачного криптопровайдера. Т.е. не требуется установка криптопровайдера на рабочие места пользователей системы
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

OpenShift, Kafka, Spring, Grafana, Gitlab, Jaeger, Docker, Kubernetes и другие. Для фронтэнда – React, фреймворк Express.

Сложность реализации

Команда КРОК разработала и тиражировала системы QR-кодирования готовой продукции и электронных сертификатов качества для покупателей всех видов плоского и сортового проката, производимого клиентом

Что сделано:

  1. Провели ревью и расширили существующие интеграции, унифицировали описания характеристик продукции для корректного отображения ее параметров на стартовых страницах в интернете (по QR-коду).
  2. Тиражировали QR-кодирование сертификатов качества и готовой продукции на трех производственных площадках.
  3. Разработали сервис для утверждения сертификатов качества электронной подписью. Интегрировались со всеми MES-системами для получения сертификатов c каждого рабочего места пользователя в цехе. Интегрировались с облачным провайдером для оформления ЭЦП и с хранилищем документов Заказчика.
  4. Разработали стартовые веб-страницы для экспортной продукции группы Заказчика с унификацией описания продукции иностранном языке.
  5. Разработали мобильное приложение для фотографирования транспорта и готовой продукции для контроля погрузки. Интегрировались с цеховыми системами двух заводов, чтобы получать информацию о планируемых погрузках. Создали возможность автоматической выгрузки актов и фотографий с дефектами в учетные системы.
  6. Подключили API для интеграции сервиса с информационными системами крупных заказчиков, обеспечив возможность автоматической передачи данных в их системы.
  7. Разработали сервис для автоматизации работы с несоответствиями готовой продукции (подача претензий по QR-кодам).

Описание проекта

Благодаря решению КРОК покупатели Заказчика могут получать сертификаты качества за несколько минут. Теперь каждая единица продукции имеет уникальный QR-код, по которому пользователь может скачать сертификат качества и узнать технические характеристики продукции. Также ускорен разбор рекламаций: с помощью сервиса Заказчика Quality покупатель может отправить фото и описание дефектов продукции в НЛМК и получить быструю обратную связь.
С точки зрения внутренних процессов компании: складской учет стал проще - данные из сертификатов по приобретенной ими продукции могут передаваться в системы покупателей автоматически. Упрощен процесс оформления отгрузки товара. Кроме того, новый подход поможет снизить расход бумаги, от которой Заказчик планирует полностью отказаться в будущем при документообороте с контрагентами.
С помощью Единой цифровой платформы и микросервисной архитектуры мы смогли быстро запустить сервисы, объединив при этом десятки систем. ИТ-команде удалось унифицировать бизнес-процессы продаж и оформления отгрузки продукции на четырех российских площадках: ПАО НЛМК, НЛМК-Урал, НЛМК-Метиз и НЛМК-Калуга.

География проекта

Липецк, Калуга, Екатеринбург

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.