Автоматизированная система управления "Мобильные бригады"

Заказчик
ПАО "Россети Московский Регион"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
СИГМА
Год завершения проекта
2021
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2019 - Март, 2021
Масштаб проекта
9000 автоматизированных рабочих мест
Цели
В рамках стратегии «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети» расширяет применение мобильных технологий для эффективного обслуживания всех объектов электросетевого комплекса и повышения уровня прозрачности данных.

ПАО «Россети Московский регион» - первое ДЗО холдинга, где была внедрена инновационная система для автоматизации технического обслуживания и ремонта оборудования.

В 2018 году в ПАО «Россети Московский регион» началось внедрение автоматизированной системы управления мобильными бригадами (АСУ МБ), которая позволяет создать единую среду для обмена данными между оборудованием и линейным персоналом, а также охватывает весь спектр работ в разрезе ТОиР.

Ключевые цели:
  • Комплексная автоматизация контроля проведения технического обслуживания и ремонта оборудования
  • Сокращение числа сбоев и аварий за счет своевременной регистрации дефектов и оперативного ремонта оборудования
  • Снижение трудозатрат на работу с выявленными дефектами
  • Повышение объема и достоверности технических данных при выполнении ремонтно-эксплуатационных операций
  • Планирование и оптимизация нагрузки на сменный персонал

Уникальность проекта

ПАО «Россети Московский регион» первыми в российской энергетике внедрили функционал электронной цифровой подписи.

Обработка данных ведется через собственный удостоверяющий центр компании, открытый на базе ДЗО «Энергоцентр».

Теперь весь документооборот по распоряжениям, нарядам на работы и другим активностям ведется в электронном виде. Сотрудник может подписать документ, даже если находится в режиме оффлайн на труднодоступном участке. Квалифицированной ЭЦП для подписания документации обеспечены все сотрудники мобильных бригад (более 9000 человек).
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
АСУ «Мобильные Бригады» является заказной разработкой с учетом специфики энергетических компаний и включает в себя:
  • Мобильное приложение — АРМ мобильной бригады с возможностью полноценной работы офлайн,
  • Портал управления для централизованного планирования деятельности мобильных бригад,
  • Смарт-карту Рутокен ЭЦП 3.0 NFC для заверения документов квалифицированной цифровой подписью.

Описание проекта
Масштабный проект реализован при участии компании «СИГМА», лидера на рынке разработки и внедрения ИТ-решений для автоматизации российской энергетики и ЖКХ.

 Мобильное приложение АСУ «Мобильные Бригады» заменяет персоналу ПАО «Россети Московский регион» привычные бланки на бумажных носителях и ручки, многократно сокращает риск ошибок и время на фиксацию дефектов и их последующую обработку. Приложение позволяет вести весь бизнес-процесс в единой системе: от создания технического задания до контроля его исполнения. Благодаря автоматизации сбора, хранения и обработки данных при проведении технологических обходов система позволяет оптимизировать рабочее время мобильных бригад на выполнение технического обслуживания и ремонта, а также повысить качество планирования ремонта и обслуживания ЛЭП за счет контроля работ в режиме реального времени.
Решение полностью интегрировано в систему управления производственными активами (СУПА) и позволяет автоматически вносить результаты работ в базу данных после подтверждения менеджером. В начале смены менеджеры мобильных бригад просматривают задачи, пришедшие из ERP-системы, формируют задания на техническое обслуживание оборудования, ремонты (текущий, капитальный, плановый, внеплановый, аварийный и пр.), аварийно-восстановительные работы, а затем распределяют их по бригадам и автоматически передают их на планшеты. Далее электромонтеры авторизуются с помощью электронной подписи, отмечают время начала и окончания работ, при обнаружении дефектов фиксируют их. Подтверждают пройденный инструктаж с помощью ЭЦП.
Система обеспечивает:
  • Формирование плановых и внеплановых (аварийных) заданий;
  • Регистрацию разрешающих документов, привязанных к заданию;
  • Управление заданиями с возможностью распределения по исполнителям с учетом уровня допуска;
  • Контроль перемещения мобильных бригад;
  • Фиксацию результатов выполнения задания;
  • Контроль выполнения заданий и отклонений;
  • Регистрацию дефектов.
  • Реализацию полного цикла выполняемых работ;
  • Возможность интеграции с другими системами для передачи контрольных данных;
  • Администрирование мобильных устройств и пользователей в разрезе организационной структуры;
  • Использование электронной подписи;
  • Контроль местоположения мобильных бригад относительно координат объектов обслуживания на карте с фиксацией отклонения по маршруту;
  • Визуализацию сведений о местоположении и характеристиках объектов электросетевого хозяйств, включая поэтажные планы подстанций, расположение объектов контроля.
За год эксплуатации было выявлено более 380 000 дефектов, время выполнения технических обходов удалось сократить на 30%, а объем бумажного документооборота – на 80%. Уже сейчас можно сказать, что с использованием АСУ «Мобильные Бригады» значительно повысилось качество планирования и реализации технического обслуживания и ремонтов оборудования.

География проекта
Решение успешно показало себя в 7 филиалах ПАО «Россети Московский регион» (в ведении компании находится 618 высоковольтных станций и более 43 000 трансформаторных подстанций распределительных сетей, а площадь обслуживаемой территории составляет 47 000 км). В связи с этим рассматривается возможность его дальнейшего тиражирования в другие филиалы ПАО «Россети».
Дополнительные презентации:
АСУ МБ.pdf
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    Центр цифровой экономики МГУ
    Ведущий специалист
    24.12.2021 14:02

    Добрый день! это реализуется только "для ваших" бригад? по идее на основе этого решения можно сделать возможность ремонтов сторонними бригадами, с учетом допусков, действующих на ваших предприятиях. Планируется ли изменение бизнес-модели в этом направлении?

  • Игорь Любушкин
    Рейтинг: 215
    ПАО "Россети Московский Регион"
    Директор департамента автоматизации бизнес-процессов
    14.01.2022 12:55

    Добрый день!
    В настоящий момент только для "наших" бригад.
    Сделать можно и для внешних. Работаем в этом направлении. Сложностей в технической реализации не вижу. Вопрос методологии, регламентов, учетной политики в мастер-системах и описании процессов функциональщиками.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.