ЭДО с агентами с автоматическим расчетом вознаграждения и формированием установочных и отчетных документов (ЭДО-А)

Заказчик
АО МАКС
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО "КриптоПро"
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2018 - Июнь, 2020
Масштаб проекта
10500 человеко-часов
Цели

1. Создание единого информационного пространства по взаимодействию с партнерами компании в рамках работ по заключению договоров страхования.

2. Автоматическое формирование типовых агентских договоров, в приложениях к которым указаны индивидуальные показатели конкретного агента.

3. Реализация возможности индивидуальной настройки размеров вознаграждения агентов от любого набора параметров как по конкретному договору страхования, так и интегральным показателям работы агента.

4. Обмен неструктурированными документами.

5. Обеспечение юридически значимого документооборота с агентами. Использование ЭДО при взаиморасчетах с агентами по агентскому вознаграждению.

6. Повышение прозрачности выплаты вознаграждения.

7. Автоматическое формирование документов на выплату вознаграждения с одновременным увеличением частоты формирования электронных документов на выплату вознаграждение (1 раз в неделю вместо 1 раза в месяц).

8. Сокращение сроков выплаты агентского вознаграждения до 2-х дней.

Уникальность проекта

Особенностью проекта является применение в нем комплекса технических и организационных решений, которые позволяют:
1. Обеспечить агентов сертификатами усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной сертифицированным удостоверяющим центром за счет средств страховой компании.
2. Проводить настройку индивидуальных показателей размеров вознаграждения агентов.
3. Унифицировать формы договоров с агентами компании и обеспечить их автоматическое формирование на основе введенных показателей.
4. Подписывать в корпоративной информационной системе структурированные (агентские договоры, дополнительные соглашения к ним, акты выполненных работ) и неструктурированные (любые) электронные документы с использованием API от ведущего разработчика и поставщика средств применения электронной подписи в автоматизированных информационных системах - ООО "КриптоПро"
5. Перейти к еженедельным взаиморасчетам с агентами
6. Сократить сроки выплаты вознаграждения до 2 дней
7. Масштабировать агентскую сеть
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

В основе реализации лежит самостоятельно разработанная учетная система страховой компании, интегрированная с API разработчика средств электронной подписи ООО "КриптоПро" и специальное мобильное приложение "MyDSS" для подтверждения подписания документов в электронной форме


Сложность реализации
Высокая сложность реализации обусловлена необходимостью интеграции гетерогенных информационных систем, обеспечивающих юридически значимый электронный документооборот в ERP-системе стразовой компании с ее партнерами и агентами. Кроме этого блок учитывающий индивидуализацию настроек от любого числа факторов реализован в форме конструктора и доступен для использования конечным пользователям системы без привлечения специалистов ИТ.
География проекта
Территория Российской Федерации. 120 филиалов и представительств АО "МАКС"
Дополнительные презентации:
ЭДО-А.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.