Программно-аппаратный комплекс Ситуационного центра Губернатора Пензенской области

Заказчик
Управление цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «АйТи Софт»
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2019 - Октябрь, 2020
Масштаб проекта
14200 человеко-часов
Цели

  1. Обеспечить Правительство региона удобным и наглядным инструментом для поддержки процесса выработки и принятия управленческих решений.
  2. Повысить производительность труда и качество принимаемых управленческих решений сотрудниками ИОГВ и ОМСУ за счет использования информационно-аналитической программной платформы, интегрированной с ГИС-порталом, для анализа положения дел в регионе с использованием визуальных представлений.
  3. Сократить затраты времени и средств на обмен данными между источниками данных, репозиторием программной платформы ИАС СЦ и ГИС-порталом.

Уникальность проекта

Управление социально-экономическим развитием региона выведено на качественно новый уровень:
  1. реализованы процессы автоматического сбора и накопления в хранилище ситуационного центра актуальных данных, характеризующих состояние региона и муниципальных образований, с последующей визуализацией на аналитических панелях и электронных картах;
  2. разработаны и внедрены математические модели для прогнозирования значений показателей, а также для анализа вариантов административно-территориального деления региона и районов с визуализацией результатов решения задач.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Программно-аппаратный комплекс реализован на базе российского ПО:

  1. «Форсайт. Аналитическая платформа», разработчик ООО «Форсайт» (г. Москва)
  2. «ГИС-Портал Пензенской области», разработчик ООО «АйТи Софт» (г. Пенза)

Осуществлена интеграция с региональными системами МЧС, МВД, Министерства финансов, ЕГР ЗАГС, Поволжуправтодор, «Сервер сводной отчетности» c использованием протоколов FTP, SMTP и системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ 3).

Сложность реализации

Значительная трудоемкость разработки аналитических панелей для визуального представления данных об исполнении различных бюджетов в регионе (более 21 000 показателей), о зарегистрированных преступлениях (более 2 200).

Разработка математических моделей прогнозирования показателей, характеризующих чрезвычайные события в пространственно-временных координатах (пожары в домовладениях, ДТП с гибелью и ранениями людей).

Согласование с поставщиками информации форматов и регламентов передачи данных в автоматическом режиме (ежедневных, ежемесячных, по датам).

Описание проекта

Программно-аппаратный комплекс является инструментом цифровой трансформации в Пензенской области и оценки эффективности деятельности ИОГВ и ОМСУ. Предназначен для информационной поддержки процессов выработки и принятия управленческих решений, обеспечивает управление информационными потоками в части сбора данных из разных источников, преобразования и сохранения в формате СУБД PostgreSQL. Наглядно представляет актуальные и прогнозные данные, характеризующие результаты деятельности региона, на аналитических панелях и электронных 2D- и 3D-картах.

География проекта
Пензенская область
Дополнительные презентации:
Презентация_к_заявке_Форсайт_АйТи_Софт_27_10_1.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.