8-я конференция Перфоманс Конф#8 – крупнейшая встреча экспертов по нагрузочному тестированию в России.

989

14 сентября в Москве прошла 8-я конференция Перфоманс Конф#8 – крупнейшая встреча экспертов по нагрузочному тестированию в России.

Прошедшая специализированная конференция посвящена нагрузочному тестированию – популярному сегодня направлению в ИТ-индустрии, помогающему компаниям, стартапам и пользователям эффективнее организовывать свои бизнес-процессы и оптимизировать ИТ-системы.

Перфоманс Лаб исторически является лидером нагрузочного тестирования (НТ) в России и уже много лет помогает компаниям в России и за ее пределами выводить на рынки продукты высокого качества.

С каждым годом конференция собирает все больше профессионалов, любителей и представителей бизнеса, подтверждая значимость НТ для всех сегментов экономики. В этом году конференция собрала около 400 посетителей и слушателей оффлайн и  онлайн, среди которых инженеры в области НТ и производительности, разработчики высоконагруженных систем, руководители и инженеры проектов из ИТ-компаний и др. Благодаря конференции на российском рынке образовалось достойное комьюнити, где собираются единомышленники, делясь опытом и новыми практиками.

Каждый доклад конференции был уникальным и тщательно отбирался программным комитетом.

Ксения Ворончагина, заместитель технического директора бизнес-юнита "Нагрузочное тестирование" компании Перфоманс Лаб, и модератор онлайн сессии конференции, отметила, что желающих выступить в онлайн части в этот раз было настолько много, что до последнего дня перед началом конференции отсматривались и отбирались самые актуальные и интересные доклады. “Не только при подготовке к конференции, но из года в год, мы видим постоянный интерес и рост спроса со стороны бизнеса на услуги НТ”, - отметила Ксения.

В своих докладах спикеры рассказали о реальных кейсах и новых подходах в НТ, о том, как сегодня на практике НТ помогает компаниям повышать отказоустойчивость ПО внутренних ИТ-систем, тем самым снижая дальнейшие издержки в будущем.

Среди спикеров в этом году выступили такие компании, как: Сбербанк, Ozon, МКБ, T1 Консалтинг, CloudMTS, НРД, Неофлекс, Bell Integrator, Utrace, Nord Clan, Miro, Novardis.

Компания YADRO выступила с интересными докладами про диски. Так, спикер Сергей Качкин, performance team lead компании YADRO, рассказал про новости тестирования блочных систем хранения данных в 2022 году, какими утилитами стоит пользоваться, как измерить масштабируемость СХД. Еще один представитель этой компании, Александр Пищулин, в своём выступлении рассказал о том, как устроен сбор статистики ввода-вывода в ядре Linux и многом другом.

Байкалов Петр из Перфоманс Лаб в своем докладе рассказал про частые ошибки в тестировании SAP, как эффективнее проводить НТ в постоянно изменяющейся среде.

Юрий Быструшкин из компании Utrace рассказал про свой опыт тестирования производительности посредством функциональных тестов, от каких инструментов они отказались и какие наилучшие выбрали для данной задачи.

Еще один представитель Перфоманс Лаб, Мельченко Петр, поделился технологией деперсонализации данных, а также, как построить тестовую среду и обезличить 100Тб данных.

Кулешов Дмитрий из Bell Integrator подробно раскрыл тему о том, как разобрать профиль тестирования АБС.

Иван Паднюк из Novardis поведал о том, каково это быть руководителей проекта по нагрузочному тестированию.

Алексей Лушин из Cбербанка поделился, как развить hard skills нагрузочного тестировщика в 2022 году. По анализу рынка вакансий, он сообщил о самых востребованных скилах, а также дал рекомендации по ведению базы знаний.

Попов Сергей из Неофлекс рассказал, как они протестировали контрольную панель Istio Openshift, какие результаты получили, и дал подробные рекомендации по тому, как стоит настраивать Istio для обеспечения максимальной производительности. А его коллега Ротяков Евгений приоткрыл занавесу НТ базы банных Кассандра.

Представители компании Т1 Консалтинг, Сергей Пашков и Фёдор Трифонов поведали присутствующим соответственно о мифах и реальности обезличенного интеграционного полигона и об анализе производительности выполняемых пользователем операций и нагрузки на рабочую станцию.

Представитель компании Nord Clan, Алексей Антонов, на реальном примере подробно рассказал, как нагружал сервера портала по продаже жилья с помощью К6.

Александр Гончаров из МКБ поделился информацией о том, как автоматизировал процессы внутри банка. 

Окунев Иван из НРД рассказал про практику проведения нагрузочных испытаний микросервисов, о том, что поменялось в НТ при переходе от монолитов к микросервисам, о том, что нужно для обеспечения их отказоустойчивости, и как не потерять и докатить настройки конфигурации системы от ProdLike до Prod.

Доклад Ивана Приходько был о том, как устроено НТ в ОЗОН, какие проблемы оно решает и какие инструменты используются, а также - какого это, поддерживать 16 000 нагрузочных тестов в месяц. Очень полезный доклад для тех, кто хочет построить культуру тестирования в крупной компании. 

Вячеслав, инженер Miro, поделился рассказом про процесс отладки тестов производительности и роли JUnit при отладке. Дал примеры еще не задокументированных возможностей работы с jmeter-java-dsl, а также gatling-java-dsl и gatling-scala-dsl. Рассказал про свою концепцию “Все как код”.

Долгожданным докладом стало выступление эксперта по продукту НТ компании Перфоманс Лаб, Бориса Селезнева, об инструменте НТ Boomq. Boomq – это отечественный инструмент нагрузочного тестирования, достойный пример импортозамещения. Борис поделился текущими пилотными проектами и кейсам использования Boomq.io. Расширенная функциональность Boomq позволяет построить сравнительные отчёты как для двух выбранных тестов, так и тренд-отчётов для показателей производительности указанного набора тестов, обеспечивает интеграцию с релизным циклом разработки в конвейере CI/CD, автоматическую проверку SLA, обладает уникальной возможностью автоматизированного создания профиля нагрузки с помощью интеграций с сервисами Google Analytics и Яндекс. Продукт популярен у многих ритейловых и eCommerce компаний, компаний сферы услуг и телеком операторов. Boomq подходит компаний от Small Enterprise до Large.

Технический директор бизнес-юнита "Нагрузочное тестирование" компании Перфоманс Лаб, а по совместительству программный директор конференции, Александр Макаров, анонсировал, что в компании существует закрытый клуб инженеров по оптимизации ИТ-систем “Нейроманты”, который активно растет и приглашает к участию таких специалистов. Клуб – это не только нетворкинг, но и интересные встречи с единомышленниками и профессионалами своего дела из разных сфер.

“Мы рады, что растет количество интересующихся НТ для бизнеса среди руководителей из финансовой сферы, страховых компаний, ритейла, госсектора и многих других, которые понимают значимость тестирования на этапах разработки или перед внедрением, так как такой подход, что уже много раз на практике доказано нашими клиентами - помогает экономить время, деньги, быстрее запускать в эксплуатацию проекты и сохранять уважение к компании на рынке”, - добавил Александр Макаров.

По отзывам участников выяснилось, что уникальную конференцию Перфоманс Конф стоит проводить чаще, чем раз в год, так как она очень глубоко и качественно покрывает все аспекты отрасли тестирования производительности, как ни одна другая конференция по тестированию.

Насыщенная программа мероприятия в виде докладов закончилась афтепати с ужином под выступление музыкальной кавер группы с хитами, неформальным общением.

Компания Перфоманс Лаб выражает большую благодарность за поддержку конференции в этом году Генеральному спонсору — компании Т1 Диджитал, а также спонсорам - компании Nord Clan и CouldMTS. Благодарит партнеров конференции: единую систему электронных пропусков PeoplePass, сообщество лидеров цифровой трансформации Global CIO, журналы Банковское обозрение, ПЛАС, Информационная безопасность, Современные информационные системы, фонд Сколково (Перфоманс Лаб является резидентом ИТ-кластера Сколково), порталы ИТ Медиа и Securitylab.ru, многочисленные сообщества по QA и тестированию и других наших бизнес-коллег и партнеров.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.