Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации и ЛАНИТ представили обновленный навигатор ESG

634

Эксперты Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и компании «ЛАНИТ-Интеграция» (входит в группу ЛАНИТ) обновили первый отечественный справочник по теме ESG. Версия декабря 2021 года поможет резидентам национальной экономики оперативно сориентироваться в актуальной повестке и инициировать запуск проектов по ESG-трансформации.

Напомним, что первая версия навигатора получила широкий отклик, была отмечена экспертным сообществом и широко растиражирована в сети – это только подтверждает тренд на импакт-бизнес.

Рейтинг признанных лидеров ESG-трансформации продолжает расширяться. Помимо банков, инвестиционных компаний и тех, кто занимаются добычей и переработкой природных ископаемых и ориентированы на экспорт, интерес к теме проявляют представители атомной отрасли, транспортные компании. Федеральные органы исполнительной власти и институты развития перехватили инициативу по созданию институциональной среды для ускоренной имплементации принципов устойчивого развития в российский бизнес.

Проведена оценка международного и отечественного опыта госструктур, финансовых институтов и компаний в реализации ESG-повестки за последние полгода. В последнюю версию навигатора эксперты включили новых провайдеров принципов ответственного инвестирования, обновленные образовательные ресурсы для инвесторов. Добавлены мировые стандарты отчетности и материалы для их создания, а также значительно расширена российская нормативно-правовая база.

Чукарин Андрей, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации: «За полгода с момента выхода первой версии Навигатора ESG мы получили большое число положительных отзывов от организаций и экспертного сообщества. Повестка ESG в России также развивается, за это время появилось достаточно большое количество новых регулирующих документов, утверждены новые нормативно-правовые акты, которые необходимо было учесть, поэтому было принято решение подготовить обновленную версию. Мы предложили ведущим экспертам в сфере ESG дать свои предложения по Навигатору ESG и в данной версии смогли учесть большинство их пожеланий и рекомендаций. Мы заинтересованы в актуализации данного инструмента, поэтому при наличии предложений и комментариев просьба направлять их в Аналитический центр на expert@ac.gov.ru».

Сварник Павел, директор Центра стратегического развития компании «ЛАНИТ-Интеграция»: «Переориентация на «зеленую экономику», ответственное инвестирование и устойчивое развитие приводит к фундаментальным изменениям на мировом рынке. Тема ESG вышла за рамки нишевых бизнес-сообществ и теперь затрагивает всех участников «цепи поставок». Неизменной остается наша задача как стратегического ИТ-партнера – поиск решений, которые станут рычагами в трансформации экономики России в целом».

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.