Гранты до 120 млн рублей на проекты пилотного внедрения российских решений в ИТ

653

Фонд «Сколково» (в координации с ВЭБ.РФ) запускает конкурс среди российских организаций, внедряющих инновационные отечественные решения в сфере информационных технологий. Сумма гранта составляет от 20 до 120 млн рублей. Финансирование до 2024 года получат не менее 50 проектов. Мера поддержки предусмотрена федеральным проектом «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Претендовать на получение гранта могут российские компании, осуществляющие или планирующие внедрение российских ИТ-решений для преобразования технологических или бизнес-процессов, предоставления цифровых сервисов или совершенствования продуктов.

При отборе заявок на конкурс оцениваются соответствие ИТ-решения приоритетным направлениям государственной поддержки проектов, уровень готовности внедряемой технологии, экономическая эффективность пилотного проекта. Также важную роль играет потенциал тиражирования.

Максим Паршин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций – руководитель федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»: «Гранты на пилотное внедрение цифровых решений – это инструмент, который рассчитан в первую очередь на поддержку стартапов-разработчиков, предлагающих рынку инновационные продукты. За счёт государственного софинансирования первого внедрения в размере 50% от стоимости проекта мы помогаем этим компаниям выйти на тиражирование продукта».

С 2021 по 2024 год планируется поддержать не менее 50 пилотных проектов. Объем грантовой поддержки из федерального бюджета составит около 4,5 млрд рублей.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Наша совместная с Правительством программа – это трамплин для молодых и перспективных команд, предлагающих инновационные решения для оптимизации деятельности крупных компаний. С её помощью у стартапов появляется возможность внедрить свои идеи и решения в сфере информационных технологий. “Сколково” на протяжении нескольких лет является оператором правительственных грантов. За это время накоплен богатый опыт, выстроены механизмы сотрудничества с претендентами. А максимальный размер гранта в этом году увеличен с 80 млн до 120 млн рублей».

Подать заявку на участие в конкурсном отборе и ознакомиться с документацией можно на сайте https://dtech.sk.ru/.

С 2019 года Фонд «Сколково» поддерживает российские компании, реализующие проекты пилотного внедрения российских ИТ-решений. По итогам конкурсов отобрано 20 лучших проектов. Сумма грантов победителям конкурсов превысила 1,4 млрд рублей.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.