Принятие эффективных решений

Принятие решений является одной из форм повседневной деятельности любого человека. Уже с ранней молодости мы учимся делать выбор, однако не всегда действуем осознанно. Импульсивность, недооценка проблемы и возможных вариантов ее устранения ведут к принятию необоснованного решения. Такое решение не обязательно станет ошибочным, но будет неэффективным и не сможет принести компании максимальную пользу.

Современному менеджеру необходимо знать критерии, которым должно удовлетворять оптимальное решение, способы анализа и визуализации данных, а также учитывать свои личностные особенности принятия решений. Однако решение проблемы часто требует работы с большим количеством данных и оценки множества альтернативных вариантов. Использование достижений современной теории принятия решений, в том числе автоматизированных систем поддержки принятия решения, помогают менеджеру сориентироваться в проблемной ситуации и определить наиболее эффективное решение.

Исследования показали, что существуют модели, позволяющие принять эффективное решение и сделать выбор возможных альтернатив осознанным. В настоящем курсе будут рассмотрены некоторые из наиболее эффективных моделей принятия решений, а также том числе пути принятия решений в условиях неопределенности и управление рисками на предприятии.


7650

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.