Компас CIO: лаборатория Jet RuLab, DDoS-атаки в Казахстане, Сбер перешел на сертификаты Минцифры

Казахстанский сегмент интернета на прошлой неделе был атакован хакерами. В Узбекистане свидетельства о рождении заменят справками с QR-кодом. В Беларуси представили новейшие беспилотные технологии для горной промышленности. Apple вывозит сотрудников своего российского представительства заграницу. Российские ученые разрабатывают новую комплексированную навигационную систему услуг локации. Эти и другие новости – в еженедельном дайджесте, подготовленном на основе публикаций российских и зарубежных СМИ.

Аналитические решения и большие данные

Ассоциация «Цифровая энергетика» и Ассоциация больших данных совместно доработают стратегию развития рынка больших данных в сфере электроэнергетики и промышленности. Об этом организации договорились в рамках пятилетнего соглашения о сотрудничестве. Ассоциации будут продвигать и развивать технологии больших данных в таких областях, как коммерческий учет электроэнергии и прогнозирование ее потребления, включая новых крупных потребителей (например, станции зарядки электромобилей), а также в области управления персоналом отраслевых предприятий, в частности за контролем использования средств индивидуальной защиты.

Сервисы

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин раскритиковал электронную цифровую подпись как средство верификации на портале eGov. Онр признал, что это неудобно и не слишком безопасно. Альтернатива – подписание документов с помощью QR-кода. Также министр анонсировал появление новой функции – push-подписание. Скоро eGov будет предупреждать пользователя о том, что его ЭЦП использует кто-то посторонний (например, бухгалтер или секретарь). После этого он будет подтверждать или отменять операцию.

В Узбекистане в 2023 году свидетельства о рождении заменят справками с QR-кодом. Регистрацией рождаемости займутся медицинские учреждения. Они будут выдавать родителям младенцев справки о том, что статус рождения зафиксирован в отделе ЗАГС. С 1 января 2023 года новый порядок регистрации рождаемости введут в Ташкенте, а с 1 июня того же года — на всей территории страны. Справка с QR-кодом приравнивается к гербовому свидетельству о рождении и отказать в ее приеме государственные органы и организации не имеют права.

Создание и модернизация инфраструктуры

«Инфосистемы джет» создала лабораторию Jet RuLab, в которой собраны наиболее перспективные решения российских производителей для построения импортонезависимой ИТ-инфраструктуры. В рамках лаборатории проводится тестирование отечественных продуктов на производительность, совместимость и готовность к миграции. Лаборатория уже открыта для посещения. Главная задача Jet RuLab – помощь компаниям и организациям в выборе подходящих для их задач российских решений, совместимых в работе друг с другом. На ее базе специалисты «Инфосистемы джет» проводят интеграционное, нагрузочное, функциональное и миграционное тестирования. При необходимости они готовы протестировать прикладное ПО заказчика на совместимость с различными отечественными решениями и проконсультировать по особенностям внедрения и миграции на новые продукты.

AI/RPA/IoT

Белорусский автозавод и российский разработчик ПО для промышленности «Цифра Роботикс» представили усовершенствованную систему грузоперевозок на базе автономных 90-тонных карьерных самосвалов на испытательном полигоне РУПП «Гранит», месторождение Ситницкое. Демонстрация новейших беспилотных технологий для горной промышленности проводилась в рамках форума БЕЛАЗ для представителей горнодобывающих предприятий России и стран СНГ. Роботизированный самосвал несколько дороже, чем классический, но такая машина может работать в любых условиях, в том числе и в глубоких карьерах.

Информационная безопасность

Интернет-аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили мошеннические сообщения, в которых пользователям сообщается о наличии их данных в списках призывников и скором поступлении повестки через «Госуслуги». Примечательно, что мошенники обращаются к получателю по имени-отчеству, что говорит о работе по имеющимся у них базам данных. Затем пользователю предлагается анонимно перевести денежные средства на биткойн-кошелек отправителя, чтобы «перестраховаться» и избежать призыва «во вторую очередь первичной мобилизации». Отправитель письма предупреждает, что не будет выходить на связь, но сможет помочь, если деньги поступят на его криптокошелек. Эта мошенническая схема является классическим примером использования социальной инженерии и актуальной тематики для обмана доверчивых пользователей.

Казахстанский сегмент интернета на прошлой неделе был атакован хакерами. Масштабные DDoS-атаки привели к росту нагрузки на магистральных каналах операторов связи. Целевые кибератаки направлены как на государственные органы, так и на инфраструктуру Казнета. АО «ГТС» совместно с операторами связи проводит технические работы по оптимизации маршрутов, что может привести к снижению скорости доступа на некоторые внешние интернет-ресурсы.

Порталы

«Белтелеком» и Минский государственный лингвистический университет запустили цифровую платформу «Мой университет». Новый проект обеспечит интерактивное взаимодействие и практически мгновенный доступ к услугам и онлайн-сервисам учебного заведения. Приложение должно стать единой экосистемой, которая объединит электронные сервисы, функционирующие в университете. Прототипом стала платформа «Мой город», оцифровавшая основные городские сервисы и успешно работающая уже в десяти городах Беларуси.

ЦОД и СХД

Благодаря стартапу Jetcool, созданному при поддержке Массачусетского технологического института, операторы дата-центров могут получить возможность покупки серверов и HPC-систем с интегрированными системами микроконвекционного жидкостного охлаждения. Это позволит снизить энергопотребление и вредные выбросы. Технология схожа с универсальными кулерами, применяемыми в некоторых компьютерах, но, в отличие от радиаторов и тепловых трубок, использует микротрубки для доставки охлаждающей жидкости непосредственно к чипу, откуда жидкость удаляется по мере нагрева. В компании утверждают, что коэффициент теплопередачи в данном случае в 10 раз выше, чем в традиционных решениях. При этом предлагаются как решения для охлаждения упаковки, так и непосредственно полупроводниковых кристаллов.

Химия и нефтехимия

На базе Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ совместно с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и ИПХФ РАН создана новая лаборатория «Хемоинформатика и молекулярное моделирование». Среди ключевых проектов нового подразделения – разработка первого отечественного программного пакета по молекулярному моделированию, ИИ-алгоритмов для ускорения поиска и создания новых противоопухолевых препаратов, создание новой магистерской программы по хемоинформатике и молекулярному моделированию, а в дальнейшем – аспирантуры.

Банки/Инвестиции/Страховые компании

«Сбер» перевёл сайт sberbank.ru на сертификаты шифрования, выпущенные Национальным удостоверяющим центром Минцифры. Обновление проведено в рамках широкомасштабного перехода сайтов, ресурсов и систем «Сбера» на отечественные сертификаты. Это обеспечит независимость банка от иностранных удостоверяющих центров. Для бесперебойного и безопасного доступа к веб-ресурсам банка «Сбер» рекомендует клиентам установить сертификаты Минцифры на свои устройства, воспользовавшись инструкциями.

Транспорт и логистика

«Московский метрополитен» и «Мосгортранс» переводят свою финансово-хозяйственную деятельность с SAP на «1С». Для этого создается система для автоматизации процессов кадрового учета, организации и оплаты труда, бюджетирования расходов на персонал и т.д. На эти цели выделено 2,1 млрд руб. Тендер опубликован в формате аукциона. Заявки на него принимаются до 13 октября. Итоги будут подведены 17 октября.

Российские ученые разрабатывают новую комплексированную навигационную систему услуг локации. Сокращенно – КОНСУЛ. Решение позволяет отслеживать беспилотники, морские суда, самолеты и транспорт предприятий вне зависимости от работы спутников. Система сможет функционировать в плотной городской застройке, в горной и пересеченной местности, а также внутри помещений. КОНСУЛ поможет управлять скоростью и траекторией движения беспилотных автомобилей, учитывая расположение соседних машин. Новая навигационная система будет применяться в любых сферах экономики. Конструкторские работы завершатся в 2023 году, а с 2024 года система КОНСУЛ будет массово поставляться на территории России.

Инженеры компании NexTouch разработали первые в столице полностью автономные и экологичные городские автобусные остановки, оснащенные солнечными панелями и сенсорными экранами. При их создании использовались отечественные решения в области микроэлектроники. Все «умные» остановки предприятия оснащены устройствами для проводной и беспроводной зарядки смартфонов, системой мониторинга окружающей среды и оперативной связи с городскими службами. Также в них встроены индукционные системы – эти устройства помогут слабослышащим людям узнать о прибытии нужного им рейса. Первая партия предназначена для экспорта в Испанию.

Медицина и фармацевтика

Москва масштабирует проект по использованию сервисов искусственного интеллекта на другие регионы России – теперь благодаря столичной платформе HUB Telemed нейросети помогут анализировать лучевые исследования пациентов Ямало-Ненецкого автономного округа. К пилотному проекту уже присоединилась пять больниц, в скором времени подключатся и все остальные медучреждения ЯНАО. Нейросети помогают врачам находить на медицинских изображениях признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, инсульта и других заболеваний.

Туризм/Гостиницы/Рестораны

«МТС» объявила о запуске программы по обеспечению безопасности туристов на Эльбрусе. В рамках социальной программы компания обеспечила Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС пятьюдесятью GPS-трекерами, которые помогут путешественникам оставаться на связи cо спасателями во время восхождения. Трекеры автоматически сообщат спасателям о нештатной ситуации, например, если турист отклонился от заданного маршрута, длительное время находится без движения или нажал на устройстве кнопку SOS.

Образование/Наука

С 26 сентября по 16 октября 2022 года ученики 1-11 классов подмосковных школ примут участие в «Уроке цифры». Занятие будет посвящено искусственному интеллекту в стартапах. В рамках проекта ученики познакомятся с понятием «технологические стартапы» и на практике узнают об основных этапах их создания. Участники смогут посмотреть видеолекцию, где информация преподносится доступно и интересно для школьников любого возраста. Для закрепления знаний на практике у ребят будет возможность пройти игровой тренажёр. Также разработана специальная мобильная версия для выполнения заданий дома: потребуется только телефон и доступ к интернету.

Другое

Apple инициировала вывоз сотрудников своего российского представительства за пределы границ России. Основное направление – Киргизия, но топ-менеджмент также может направиться в Великобританию и ОАЭ. Достоверно неизвестно, связана ли с решением о переброске актуальная новостная повестка. По некоторым данным компания готовилась к этому еще весной.

Российская ИТ-компания iFellow представила бесплатное решение, которое поможет компаниям автоматизировать процесс подготовки форм-подтверждений на отсрочку от частичной мобилизации. Специалисты компании нашли решение типовых проблем и написали обработку для 1С:ЗУП 8.3.20 (конфигурация 3.1), которая позволяет сгенерировать правильные CSV-файлы для прикрепления в «Госуслугах»

Утверждён новый порядок госаккредитации ИТ-компаний. Главное условие – выручка от деятельности в сфере ИТ должна составлять минимум 30%. В Минцифры пояснили, что разработали два варианта аккредитации. Важно, чтобы аккредитоваться смогли не только крупные, но и небольшие российские ИТ-компании. Организация сама выбирает наиболее удобный для нее вариант, и для каждого из них есть свой ряд условий. Минцифры также расширило список профильного ОКВЭД, теперь в него входит более 30 видов деятельности. Все документы, регламентирующие порядок аккредитации компаний, ведомство постарается выпустить как можно скорее. Министерство рекомендует уже сейчас начинать готовить все необходимые документы, чтобы своевременно загрузить их в форму на Госуслугах, которую ведомство планирует запустить 10 октября.

Россия и Республика Конго заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий и связи. Договор нацелен на развитие долгосрочного взаимодействия, углубление профильных контактов между представителями государственного сектора и предпринимательского сообщества, обмен опытом и проведение совместных исследований. Россия готова поделиться с африканской стороной своим опытом по переходу на цифровое вещание, предложить отечественное оборудование, поставить технологии электронного правительства, умного и безопасного города, продукты в сфере информационной безопасности, решения для операторов связи и радиоконтроля.

Казахстан занял 28 место по развитию «электронного правительства» в рейтинге ООН (UN Global E-Government Development Index), шагнув с 29 строчки на одну позицию вверх. Для составления рейтинга эксперты ООН оценивают развитие электронных услуг и человеческого капитала, а также телекоммуникационную инфраструктуру. В последний раз этот рейтинг был представлен в 2020 году. Несмотря на большую нагрузку на инфраструктуру отечественного электронного правительства, пандемии коронавируса и другие нюансы, Казахстан за пару лет планомерно улучшил свои показатели. Развитие цифрового правительства находится на особом контроле у главы государства, который отмечает, что именно цифровая трансформация определяет конкурентоспособность страны.

16 европейских телекоммуникационных операторов из ассоциации European Telecommunications Network Operators Association, призвали владельцев социальных сетей и медиасервисов принять участие в строительстве сетевой инфраструктуры на фоне роста издержек — основной груз развития сети ложится на плечи одних компаний, тогда как выгодоприобретателями являются другие. Совместное обращение телеком-операторов появилось после запроса Еврокомиссии на «обратную связь» до того, как европейские законотворцы примут закон, предусматривающий совместное участие техногигантов и провайдеров в развитии сетей 5G и оптоволоконных сетей в 27 странах Евросоюза. Подписанты подчеркнули, что меры должны быть приняты незамедлительно для того, чтобы Европа не упустила новые возможности, открывающиеся с развитием технологий вроде метавселенной. При этом на операторов связи оказывается беспрецедентное ценовое давление в связи с энергетическим кризисом, проблемами перехода на зелёную энергетику и другими вызовами


2526

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.