Компас CIO: виртуализатор ZStack, российская ML-платформа oneFactor, «Розыск-Nano» ищет автомобили

В России появилось первое мобильное решение для поиска угнанных автомобилей. В Казахстане запущена «Цифровая карта семьи». Беларусь и КНР договорились о сотрудничестве в сфере электронной торговли. В Кыргызстане запустили 70 центров цифрового образования. А в США запретили производителям полупроводников строить новые заводы на территории Китая. Эти и другие новости прошедшей недели – в нашем традиционном дайджесте.

Аналитические решения и большие данные

«Авито» внедрил в тестовом режиме разработку российской компании oneFactor – платформу машинного обучения (ML-платформу) для оптимизации ключевых бизнес-процессов на основе обработки больших массивов данных. На основании данных, подключенных к платформе, была построена модель для эффективного и оперативного предотвращения потенциально небезопасных регистраций. Таким образом, у компании появился еще один эффективный инструмент для проверки гипотез на данных телеком-оператора.

Сервисы

МТС запустила сервис удаленной идентификации физических лиц для крупного бизнеса ID Scan RIM. С его помощью компании могут быстрее проверять информацию о физических лицах и уберечь себя от мошеннических действий недобросовестных пользователей. Помимо этого, сервис позволит в десять раз сократить время заполнения клиентами анкет на сайте организации. Решение ориентировано на кредитные организации, МФО, брокеров, страховые компании, а также тех, кто удаленно работает с физическими лицами. Это первое на российском рынке решение, которое объединяет в своем контуре семь систем по сбору данных, их распознаванию и проверке, утверждают в МТС.

«Яндекс карты» запустили умные голосовые подсказки. Теперь на сложных развязках приложение озвучивает водителям, в какой полосе следует ехать. Это поможет заранее перестроиться и не пропустить свой поворот, что особенно актуально в больших городах, где промах может значительно увеличить время в пути. Обновление будет очень кстати и для мотоциклистов, так как им неудобно смотреть на экран телефона. Новые голосовые подсказки доступны водителям по всей России. Они будут работать, если включить в приложении голос «Алисы».

Создание и модернизация инфраструктуры

«Инфосистемы джет» начала предлагать услуги по локализации ИТ-инфраструктуры для российских представительств зарубежных компаний. ИТ-компания помогает за месяц разработать архитектуру новой ИТ-инфраструктуры, а затем создать с нуля или модернизировать ее и выполнить миграцию существующих данных и ИТ-сервисов на территорию России. При этом специалисты ИТ-компании предлагают только совместимые продукты, чья работа в связке уже протестирована и апробирована. Услугой уже воспользовались пять представительств зарубежных бизнесов в России.

Отечественная разработка

ИТ-сервисная компания IBS и российский разработчик системы управления тестированием Test IT выпустили универсальную платформу для управления качеством Test IT PRO. Она позволяет в едином цифровом пространстве управлять основными видами тестирования – ручным функциональным, автоматизированным и нагрузочным. В качестве базовой технологической платформы использована российская система управления тестированием Test IT Enterprise. Ключевые модули экосистемы – Load IT для управления нагрузочным тестированием и Qual IT для создания рабочего места разработчика автотестов – созданы партнерскими центрами компании IBS на базе инновационного центра «Сколково».

Импортозамещение

Правительство России нашло новый способ ускорить импортозамещение в сфере ПО – ключевые ИТ-системы отнесут к КИИ. По каждой из позиций будет установлен финальный срок перехода на российское программное обеспечение. По словам премьер-министра М. Мишустина уже для 80% иностранного софта есть российские аналоги, причем по трети позиций представлены два или более отечественного варианта. При этом премьер считает, что для России важно «не воссоздать текущий функционал зарубежных программных продуктов, а запустить свои, в полной мере отвечающие нуждам компаний». Также он заявил, что продукты должны быть ориентированы на экспорт, и потребовал, чтобы разработки не уступали импортным аналогам.

Мобильные решения

В России появилось первое мобильное решение для поиска угнанных автомобилей в потоке – «Розыск-Nano» от холдинга «Росэлектроника». Система устанавливается в патрульной машине, распознает государственные регистрационные знаки транспортных средств и в режиме реального времени проверяет их по базам данных. Также комплекс взаимодействует с системой розыска автомобилей ГИБДД России «Паутина». Видеомодуль распознает ГРЗ на расстоянии 100-150 метров и может применяться в движении. Обработку видеоданных и распознавание номерных знаков выполняет процессор устройства. Решение позволит мгновенно выявлять в транспортном потоке автомобили, находящиеся в угоне, разыскиваемые судебными приставами или снятые с регистрационного учета.

AI/RPA/IoT

Высшая школа экономики назначена куратором проектов внедрения технологий искусственного интеллекта в государственном секторе и отраслях экономики. Созданный на базе НИУ ВШЭ Национальный центр развития искусственного интеллекта станет одним из инструментов выполнения национальной стратегии развития ИИ и федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика». Предполагается, что новая структура будет использоваться для отбора ИИ-решений для бизнеса, науки и государства, займется мониторингом развития ИИ и экспертизой документов о регулировании этой сферы. Кроме того, центр будет отвечать за сопровождение внедрения ИИ в отраслях и госсекторе.

Стартап CopyMonkey выпустил русскоязычного AI-копирайтера для бизнес-задач, способного заменить ручной копирайтинг. Новый сервис создает тексты для социальных сетей, веб-сайта, SEO-статей, описания видео для Youtube, описания товаров и др. До этого сервис работал только для E-commerce рынка и генерировал описания товаров на русском и английском языках. Сервис доступен для бесплатного тестирования: каждый день в нем можно создавать до 10 текстов.

Минэкономразвития совместно с Фондом содействия инновациям открыл прием заявок на конкурс «Внедрение-Искусственный интеллект» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», Он ориентирован на поддержку малых предприятий с хорошей деловой репутацией и опытом продаж, планирующих внедрение собственных решений в области искусственного интеллекта. Грант предоставляется для реализации технологического проекта, предполагающего развитие материально-технической базы, кадрового потенциала получателя гранта и решения в области искусственного интеллекта. Максимальный размер гранта – 50 млн руб. Плановый срок выполнения технологического проекта – 21/27 месяцев.

Студенты МИСиС создали роботизированную платформу «Марк». Она будет использоваться в проекте по роботизации производства в «Норильском никеле». Платформа адаптирована для использования в подземных выработках. Ее можно использовать для проведения маркшейдерских съемок. Еще одна сфера применения – мониторинг состояния воздуха в шахте после взрывных работ и аварий без присутствия человека. Сейчас студенты работают над системой дистанционного управления роботом и прошивкой главного контроллера.

Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования глобального рынка искусственного интеллекта (ИИ). Затраты в данной сфере продолжают быстро расти: в 2021 году результат составил $383,3 млрд, что на 20,7 % больше по сравнению с предыдущим годом. В 2022-м, по мнению аналитиков, расходы могут достичь практически $450 млрд. Крупнейшим сегментом мировой отрасли ИИ является программное обеспечение. IDC выделяет четыре основные категории: доставка и развёртывание приложений ИИ, собственно приложения ИИ, софт для системных инфраструктур ИИ и ИИ-платформы. В 2021 году эти продукты принесли совокупно более $340 млрд; причём почти половина от этой суммы пришлась на ИИ-приложения. В секторе ИИ-платформ зафиксирован рост на 36,6 %.

Порталы

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана запустило государственную информационную систему «Цифровая карта семьи», которая предназначена для проактивного (без заявления) оказания услуг гражданам. Новый проект, как рассчитывают его создатели, сможет повысить оперативность и улучшить качество государственных услуг, снижая коррупционные риски. В Минтруда пояснили, что «Цифровая карта семьи» аккумулирует сведения из различных государственных органов. Она позволяет определять уровень социального благополучия граждан и оказывать им гарантированную господдержку. К сентябрю 2022 года собраны данные обо всех 19,4 млн граждан, которые распределены на 6 млн семей.

VK закрыла сделку по приобретению у «Яндекса» контентных платформ «Дзена» и «Новостей». Одновременно компания продала «Яндексу» 100% долю в сервисе доставки готовой еды и продуктов Delivery Club, который выкупила у «О2О холдинг». Сервисы сохранят привычный пользователям интерфейс и будут доступны на портале dzen.ru, где также будут представлены поисковая строка «Яндекса» и погода. Действующие команды и менеджмент сервисов продолжат работу над ними. «Дзен» также сохранит текущие инструменты монетизации для создателей контента, будет доступен в веб-версии и в мобильном приложении.

Виртуализация

Китайский разработчик решений виртуализации ZStack планирует в ближайшее время заключить сервисные контракты с рядом физлиц в России, которые будут выполнять функции представителей вендора в стране. ZStack сначала планирует поработать в России какое-то время таким образом и, если бизнес будет развиваться успешно, рассчитывает в 2023 году открыть в России своё представительство. Ключевой продукт компании – платформа виртуализации, позволяющая разворачивать частные облачные инфраструктуры. Она базируется на продукте собственной разработки ZStack с открытым исходным кодом, который доступен для скачивания на GitHub и поддерживает гипервизор на базе KVM. Enterprise-версия, которую предлагает ZStack, предоставляет намного больше функций, чем публичная.

ЦОД и СХД

МВД России ищет дата-центр для размещения своего ИТ-оборудования. На эти цели министерство выделило почти 700 млн руб. ЦОД должен вместить 4,2 тыс. юнитов сроком на 24 месяца. Центр рассматривается в ЦФО или СЗФО. Сейчас на рынке наблюдается дефицит стойко-мест, однако МВД может найти площадку у коммерческих дата-центров, например, IXcellerate или DataPro. Исполнитель в рамках контракта должен самостоятельно доставить оборудование заказчика.

Оператор сети коммерческих дата-центров IXcellerate официально открыл первую очередь своего третьего дата-центра – MOS5. Это первый действующий объект в Южном кампусе компании, который расположен в Москве, районе Бирюлево, и занимает площадь в 14 гектар. В нём функционирует 1516 стойко-мест, обеспеченные электроэнергией в объеме 17МВт по схеме двойного резервирования. В компании говорят, что все стойки были выкуплены еще на этапе строительства. Среди клиентов – банки, крупные онлайн ритейлеры и другие компании, обрабатывающие большие объемы данных. В новом ЦОДе широко применяются инфраструктурные решения Vertiv. По некоторым позициям компания успела закупить последнее доступное в России оборудование этого вендора, например, чиллеры и энергомодули.

Банки/Инвестиции/Страховые компании

Сбер начал переводить свои сайты, рабочие ресурсы и системы на сертификаты, выпущенные Удостоверяющим центром Минцифры. Данное решение обеспечит независимость банка от зарубежных удостоверяющих центров, говорят в компании. Сервис по выдаче сертификатов безопасности работает с марта 2022 года на портале Госуслуг. Сертификаты выдаются бесплатно. Выпуск российских сертификатов безопасности включен Правительством России в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Первые шаги в этом направлении были сделаны ещё пять лет назад.

Розничная торговля/E-commerce

Республика Беларусь и КНР договорились о сотрудничестве в сфере электронной торговли. Страны планируют укреплять обмен информацией в сфере электронной торговли, поддерживать взаимодействие белорусских и китайских предприятий, а также наращивать поставки высококачественных продуктов посредством электронной торговли. Кроме того, КНР и Беларусь будут стремиться к упрощению процедур допуска товаров для размещения на цифровых площадках.

Медицина и фармацевтика

Москва выделила 170 млн рублей на оцифровку бумажных медкарт и выписок. Согласно техническому заданию, исполнитель должен будет выделить в интерфейсе ЕМИАС отдельный модуль, который позволит пациенту загрузить в систему сканированные копии документов, хранившихся только в бумажном виде. Речь идет о данных амбулаторной карты, заключениях врачебной комиссии, онкологических эпикризов, листов уточненных диагнозов и выписных эпикризов дневного стационара. Часть документов, например, выписки из амбулаторной карты, пользователи должны иметь возможность оцифровать напрямую через мобильное устройство. Сервис должен будет поддерживать возможность обрабатывать в год до 1 млн сканов документов из амбулаторных карт.

Образование/Наука

Российские разработчики отечественного софта обсуждают с министерствами полный переход в школах с иностранных ОС и ПО на отечественные решения. Сейчас большинство учебных заведений используют в своей работе продукты Microsoft. При этом полностью заменить их будет крайне трудно и долго: школьные компьютеры и прочее оборудование совместимо именно с иностранными решениями, а сами школьники привыкли работать с американскими программами. Так, в 2021 году более 85% школ в качестве основной операционной системы использовали Windows. На российские ОС пришлось только 6%.

В Кыргызстане на базе библиотек и молодежных центров запустили 70 центров цифрового образования. Они позволят систематизировать гражданское и цифровое образование и осуществлять различные программы в этой сфере на постоянной основе. Это улучшит доступ к образовательным программам, расширит использование электронных сервисов и услуг, особенно для жителей в отдаленных районах. До конца года государство поддержит открытие еще нескольких десятков центров в отдаленных районах и селах.

Строительство/Недвижимость

В Подмосковье доступен новый комплекс цифровых услуг для застройщиков. Теперь на портале госуслуг достаточно подать заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а постановка на кадастровый учет, регистрация права и присвоение адреса пройдут в проактивном режиме. Исключение – многоквартирные дома, которые строятся жилищно-строительными кооперативами или с привлечением средств дольщиков. Также изменения не касаются объектов недвижимости, которые построены с привлечением средств нескольких лиц, в том случае, если застройщик и иное лицо не договорились о возникновении прав на построенные объекты.

Другое

В США запретили крупным американским производителям полупроводников, которые финансируются из федерального бюджета, строить новые заводы на территории КНР минимум 10 лет. Компании смогут только расширять уже работающие заводы по производству чипов и узлов в Китае исключительно для нужд китайского рынка. За счет новых мер власти США хотят побороть дефицит полупроводников и снизить зависимость от Китая при массовом производстве. Ограничения ударят по ведущим производителям микросхем, таким как корпорация Intel и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. TSMC не сможет существенно модернизировать или расширить свои действующие мощности, фактически потеряв возможности роста на крупнейшем в мире китайском рынке полупроводников.

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» раскритиковала законопроект о принудительном лицензировании объектов авторского и смежного права от ушедших из России правообладателей. ПО их мнению, такой механизм «несёт большие риски как для пользователей, так и для российских разработчиков». Даже в случае получения лицензии на иностранное ПО, его использование без сопровождения правообладателем может привести к уязвимостям. При этом другие страны могут в ответ ввести такой же механизм в отношении российского ПО.

Национальный оператор связи UZTELECOM и компания Huawei при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана расширят сотрудничество в сфере укрепления ИКТ инфраструктуры республики. Партнеры планируют расширение покрытия мобильной связью и увеличение охвата широкополосным доступом в интернет городов и сельской местности, а также внедрение облачных решений и сервисных платформ. Реализация проектов позволит улучшить пользовательский опыт, повысить качество предоставления услуг абонентам оператора, предоставить повсеместную связь в удаленных местностях и ускорить цифровую трансформацию всех отраслей экономики и жизнедеятельности Узбекистана.

Пра­витель­ство России по­ручи­ло к 2030 году соз­дать еди­ную циф­ро­вую плат­форму аг­ропро­мыш­ленно­го и ры­бохо­зяй­ствен­но­го ком­плек­сов, а также Си­туа­цион­ный циф­ро­вой центр Мин­сель­хо­за и Рос­ры­боловс­тва. Ме­роп­рия­тия пре­дус­мотре­ны в рам­ках Стра­тегии раз­ви­тия отраслей. На ее реализацию по­надо­бит­ся фи­нан­си­рова­ние поч­ти в трил­лион руб­лей еже­год­но. Платформа позволит в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия управленческих решений. Кроме того, упростит для аграриев получение различных видов господдержки. К 2024 году она должна быть готова на 40%.

В Казахстане хотят ввести биометрическую идентификацию при регистрации мобильных номеров. Для этого будут сделаны необходимые законодательные изменения. Эта мера должна помочь в борьбе с телефонными мошенниками. Также планируется разработать соответствующую методологию, чтобы все абоненты, уже имеющие номера, через смартфоны проходили биометрическую идентификацию.

8316

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.