Сколько стоят ИТ-специалисты в России? Рейтинг средних зарплат в ИТ-сфере

4
Сколько стоят ИТ-специалисты в России? Рейтинг средних зарплат в ИТ-сфере

В материале Сколько стоит ИТ-директор? мы поднимали вопрос уровня оплаты высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий. И сейчас – свежие данные от сервиса Работа.ру по целому ряду ИТ-специальностей. Вот таким получился итоговый рейтинг профессий в сфере IT с самыми высокими средними зарплатами в городах России.

По данным исследования, самая высокая средняя зарплата в нашей стране - у технических директоров в сфере IT. Она достигает в среднем 183 000 рублей. Обычно в задачи такого специалиста входят контроль процесса разработки проектов, координация действий команды, оптимизация производственных процессов, а также поставка нового оборудования и подготовка технических документов. В Москве ставки выше: специалистам платят в среднем 238 000 рублей в месяц. В Москве, также как и во всей России, это самая высокая зарплата среди других IT-профессий.

Следом с точки зрения уровня зарплат идет Data scientist. В России он может рассчитывать в среднем на 173 000 рублей ежемесячно. Задачи такого специалиста - искать, обрабатывать и анализировать информацию с помощью баз данных. Также в обязанности представителя этой профессии входит обеспечение защиты информации и помощь заказчику с их использованием.

Go разработчики в России в среднем получают 165 000 рублей в месяц. Такому работнику нужно разбираться в языке программирования Golang и иметь навык написания на нем программ. Впрочем, уровень зарплат сильно зависит от города: в Москве он достигает 195 000 рублей, в Санкт-Петербурге — 145 000 рублей, а в Новосибирске — 100 000 рублей. В Краснодаре представителю этой профессии готовы платить в среднем 120 000 рублей. В исследовании отмечается, что это самая высокая средняя зарплата среди других IT-профессии в этом городе.

Специалист по искусственному интеллекту, который занимается проектированием, созданием и работой с системами искусственного интеллекта, в среднем получает 150 000 рублей в городах России, за исключением Москвы. Здесь зарплата такого специалиста больше — 177 000 рублей.

Руководитель командной разработки в России может зарабатывать в среднем 144 000 в месяц. Излишне говорить, что в обеих столицах уровень поднимается, и довольно существенно. В Москве компании готовы платить руководителю командной разработки в среднем 183 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 178 000 рублей.

Довольно высокая зарплата также у iOS разработчиков. В среднем по России такому работнику готовы платить 108 000 рублей. В Санкт-Петербурге работодатели в среднем платят такому сотруднику 165 000 рублей, в Москве — 162 000 рублей, в Нижнем Новгороде — 145 000 рублей, а в Новосибирске — 127 000 рублей. При этом iOS разработчики могут работать как в составе крупных ИТ-компаний, так и на фрилансе.

DevOps-инженер в среднем в России может зарабатывать 142 000 рублей. Интересно, что в Санкт-Петербурге эксперту в этой сфере готовы платить больше, чем в Москве - 157 000 рублей против 142 000 рублей. В Новосибирске и Екатеринбурге работодатели предлагают такому работнику самую высокую среднюю зарплату среди других IT-профессий в этих городах — 149 000 и 137 000 рублей в месяц соответственно. На наш взгляд, это говорит о существенном росте востребованности этой профессии.

С++ разработчик также может рассчитывать на высокую заработную плату. В целом по России такой сотрудник может получать 142 000 рублей, на такую же зарплату он может рассчитывать в Москве и в Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде ему предложат 141 000 рублей в месяц. А вот в ряде других городов зарплата будет ниже, и существенно: в Новосибирске — 109 000 рублей, а в Екатеринбурге — 106 000 рублей.

Замыкает список ИТ-профессий с высокими зарплатами Fronted разработчик, который занимается созданием интерфейса сайтов и приложений. В целом по России такой специалист может рассчитывать на 99 000 рублей ежемесячно. В Питере и Москве средние зарплаты немного выше общероссийских — 109 000 и 108 000 рублей соответственно. В Краснодаре — 112 000 рублей, в Екатеринбурге — 107 000 рублей и в Новосибирске — 97 000 рублей. Впрочем, переехав в Нижний Новгород, такой специалист может рассчитывать на солидную прибавку — 129 000 рублей в месяц.

После знакомства с данными исследования возникает вопрос: в связи с чем столь существенно разнятся зарплаты некоторых специалистов в разных городах (кроме Москвы и Санкт-Петербурга, разумеется, здесь динамика понятна)? Но вот то, что Fronted разработчик в Нижнем Новгороде или DevOps-инженер в Екатеринбурге может в своих городах зарабатывать больше, чем в Москве – довольно необычно.

Коллеги, а есть ли у вас какие-то версии, объясняющие это явление? Означает ли это, например, что удаленная работа привела к тенденции выравнивания зарплат между столицами и регионами по некоторым специальностям?

13811
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Евгений Мельников
    Рейтинг: 11
    ПАО "ТГК-14"
    Директор по ИТ
    01.04.2021 02:57

    Удаленная работа, несомненно, оказала некое влияние, но в целом основными факторами разных зарплат, на мой взгляд, по-прежнему являются спрос и предложение на рынке труда конкретного региона

    • Евгений
      01.04.2021 08:31

      Евгений, спасибо за ваше мнение) То, что спрос в регионах есть, не может не радовать. Надеемся, будет только расти!

  • Вадим Коноваленко
    Рейтинг: 93
    ФГБОУ ВО Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова
    Начальник Управления информатизации и связи (CIO/CDTO)
    01.04.2021 09:53

    Да, пожалуй, вынужденное развитие технологий, навыков и организации удалённой работы подравняло уровни зарплат между столицами и регионами, но и специфику, всё таки, сбрасывать со счетов не стоит.
    Екатеринбург и Нижний весьма развитые во всех отношениях города, но и Новосибирск, думаю, что и Томск также имеют неплохие уровни зарплат в рассматриваемом секторе.
    И это очень хорошо, мы должны понимать, что такое явление свидетельствует не только о рассредоточении специалистов, но и, как мне кажется, об увеличении их количества и, соответственно, повышении конкурентности и качества ИТ в целом.

  • Екатерина Ляско
    Рейтинг: 931
    Global CIO
    Генеральный директор
    02.04.2021 14:49

    Сделали собственный опрос. Цифры в исследовании сильно занижены, по оценкам экспертов.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.