Экспресс Скан - быстрые и безопасные покупки в продуктовых магазинах с помощью мобильного телефона

Заказчик
X5 Retail Group
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
X5 Retail Group
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2020 - Ноябрь, 2020
Масштаб проекта
43000 человеко-часов
Цели

  • Сделать оптимальное сервисное предложение полностью бесконтактных, быстрых и безопасных покупок с удобным сканированием и оплатой телефоном, минуя кассу.

  • Повышение безопасности посетителей магазинов.

  • Начать формирование новой модели покупок, наилучшим образом соответствующие интересам клиентов на едином рынке еды

Уникальность проекта

Впервые на российском рынке на базе обычного магазина «у дома» и супермаркета создаётся система полностью бесконтактных платежей, путём встраивания в действующую IT-архитектуру и операционные процессы.
«Экспресс-скан» не требует установки дополнительного оборудования, фактически представляя собой software-решение с многофункциональными сценариями развития. Для совершения покупки достаточно отсканировать и оплатить товар с помощью мобильного телефона на выходе, минуя кассу.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Х5 ID, GK
Сложность реализации
За минимальное время (два месяца) кроссфункциональная команда их 100 человек внедряла сразу на 90 магазинов массовое решение для тысячи покупателей.
Продукт – полностью собственная разработка Х5.
Описание проекта

Экспресс-скан - система бесконтактных покупок с помощью мобильных устройств. Для совершения покупки достаточно отсканировать и оплатить товар с помощью мобильного телефона на выходе, минуя кассу. Для подключения к системе бесконтактных покупок необходимо скачать приложение Х5 «Экспресс-скан» (iOS, Android), зарегистрироваться с помощью X5 ID и начать сканировать товар с помощью мобильного телефона.

Чтобы собрать корзину, достаточно отсканировать штрихкод товара с помощью видеокамеры мобильного телефона и на выходе оплатить покупку в один клик либо в интерфейсе приложения, либо с помощью кассы самообслуживания. В «Экспресс-скане» не предусмотрена возможность покупки алкоголя и табачных изделий. Оплатить товары можно платежными картами MasterCard, VISA или МИР, привязав их к профилю в приложении, а также через ApplePay и GooglePay.

Итого:

  • К «Экспресс-скану» уже подключены программы лояльности торговых сетей «Пятёрочка» и «Перекрёсток».

  • При его использовании действуют промо-акции конкретного магазина, а также начисляются стандартные баллы за покупки. 
  • В приложении можно увидеть полную информацию о выбранном товаре (состав, страну производства, вес и т.д.), актуальную цену.

  • Ближайший подключённый к сервису магазин можно найти на интерактивной карте приложения.

  • Начало и завершение процесса покупок происходит с помощью QR-кодов, размещенных во входной группе магазина.

  • Покупатель может просто зайти в магазин, выбрать понравившийся товар, нажать кнопку «оплатить» и выйти из магазина.

География проекта
Москва
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • 04.12.2020 10:11

    Самостоятельное сканирование для покупателей очень правильное с точки зрения персонализации направление и своевременное в 2020 году, а перевод систем сканирования на мобильные телефоны чрезвычайно элегантное и масштабируемое решение, браво!

  • Виталий Серяев
    Рейтинг: 97
    Магнит
    Руководитель проектов Департамента по Эксплуатации
    04.12.2020 11:30

    Правильно поставленная цель. Браво. Пойдя по пути "ухода" от дополнительных девайсов, вы повысите лояльность покупателей. Простота в использовании, вот ключ к успеху любого проекта. И не важно как сложно это реализовано по ту сторону интерфейса.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.