Модернизация управленческого учета и расчета себестоимости на базе «1С»

Заказчик
СТД «Петрович»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ГК «КОРУС Консалтинг»
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Сентябрь, 2018 - Март, 2020
Масштаб проекта
20000 человеко-часов
Цели

В силу специфики законодательства в компаниях часто присутствуют расхождения между бухгалтерским, налоговым, управленческим учетом, а также МСФО. Параллельное ведение отчетности снижает скорость ее формирования и увеличивают объем операционных расходов.

При этом омниканальность усложняет задачи учета и расчета себестоимости: при множестве каналов продаж и сложной схеме закупок и поставок, DIY-сеть должна точно оценивать и эффективно распределять свои затраты, корректно вести взаиморасчеты.

Эффективная ценовая политика – еще один критически важный момент в работе компаний с большим ассортиментом. Искаженные значения себестоимости не позволяют формировать цены на товары корректно, что может привести к убыткам.

Цели:

1. Сблизить все виды учета;

2. Сократить сроки формирования консолидированной управленческой отчетности, повысить ее качество;

3. Обеспечить омниканальный бизнес качественным анализом эффективности затрат на каждый из каналов продаж;

4. Ускорить расчет себестоимости с 50 до 4 часов;

5. Сократить длительность закрытия месяца с 20 до 10 дней.

Уникальность проекта

  • Максимальное сближение всех видов учета и унификация учетных политик группы компаний позволили свести к минимуму корректировки и тем самым ускорить закрытие месяца и формирование отчетности для менеджмента – до 15 дней, в перспективе сроки будут сокращены до 10 дней.
  • Сотрудники могут рассчитывать ежемесячную себестоимость для 30 тысяч SKU всего за несколько часов, а в течение месяца – отслеживать маржу на ежедневной основе.
  • Система учета поддержала омниканальный бизнес DIY-сети с точки зрения взаиморасчетов с клиентами и анализа эффективности затрат на каждый из каналов продаж.
  • Реализовано 7 финансовых аналитик для отслеживания показателей в различных разрезах.
  • Системы обрабатывают от 2 до 3 миллионов документов в месяц, отражая их в оперативном, бухгалтерском, налоговом, управленческом учетах и МСФО.
  • Роботизированная разноска банковских выписок для 6-10 тысяч документов выполняется всего за час.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

«1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и «БИТ:ФИНАНС»

Сложность реализации
В проекте были поставлены крайне амбициозные цели по трансформации процессов, автоматизации, пересмотру методологии и управлению данными. При реализации подобных проектов многие компании сталкиваются с организационными и техническими трудностями.

Переход на новую модель и систему осуществлялся не в начале года, а в четвертом квартале, что повышало риски для компании. Грамотный проектный подход помог успешно пройти этот период и запустить систему.

Для эффективной работы с большим объем транзакций требовалась оптимизация производительности системы. Команда «КОРУС Консалтинг» разработала ряд технических решений для высоконагруженных систем, которые ускорили запись в «1С» до 2500 проводок в секунду.

Описание проекта
СТД «Петрович» – ведущий отечественный DIY-ритейлер. Специализируется на торговле строительными и отделочными материалами. «Петрович» позиционирует себя как омниканальный ритейлер, что отличает его от большинства конкурентов. Потребитель может выбрать любой удобный для него способ покупки и оплаты: через колл-центр, сайт, мобильное приложение или в магазине. Основные сегменты покупателей – DIY, профи, крупные строительные компании.
Проект выполняли специалисты ГК «КОРУС Консалтинг» и собственная команда ритейлера, за основу были взяты методологические рекомендации международной аудиторско-консалтинговой компании EY. Модернизация и автоматизация бизнес-процессов, кардинальное сближение всех видов учета позволили сократить сроки формирования консолидированной управленческой отчетности, повысить ее качество. «Петрович» добился «единой версии правды» по всем видам учета на базе текущих ИТ-решений.
В омниканальном сервисе большое значение имеет глубина и качество аналитического контроля. В ходе проекта реализовано 7 финансовых аналитик для отслеживания показателей DIY-сети в различных разрезах: в том числе по каналам продаж, сегментам, ЦФО, номенклатурным группам.
Отдельным этапом проекта для СТД «Петрович» стала модернизация модели расчета себестоимости. «КОРУС Консалтинг» повысил точность ценообразования DIY-сети и обеспечил контроль маржинальности каждой товарной единицы. В основу новой модели легли рекомендации EY к методологии калькуляции, основанные на лучших российских и мировых отраслевых практиках.
Расчет ежемесячной себестоимости настроен с учетом исключений из правил – транзитных сделок и закупок у зарубежных поставщиков. Для транзитных поставок реализован расчет себестоимости в разрезе договоров, а для ВЭД разработан ежемесячный отчет по марже в разрезе партий импортного товара. Благодаря ежедневному мониторингу маржи удалось повысить качество ценообразования и скорость получения данных о себестоимости товаров для бизнес-пользователей.
Новая методология расчета средневзвешенной себестоимости в «1С:Управление торговлей» позволила снизить чувствительность ценообразования к скачкам закупочных цен и «последней дорогой партии». Специалистами «КОРУС Консалтинг» была проведена работа по оптимизации производительности решения: теперь сотрудники «Петровича» могут рассчитывать средневзвешенную месячную себестоимость продукции всего за несколько часов. Для ежедневного ценообразования компания использует оперативный инструмент, который выдает информацию о предварительной марже по каждой SKU.
В результате унификации методологии финансового учета и создания централизованной системы управления компания сократила издержки, связанные с параллельным ведением учетов, получила на базе «1С» мощный инструмент для контроля и анализа. Системы более качественно и оперативно формируют управленческую отчетность. И это работает в компании уже сейчас, когда так важна высокая скорость реакции на рыночную ситуацию. Стремление руководства к улучшениям, сильная команда и принципы партнерства стали ключевыми факторами успеха.

География проекта
Компании принадлежит сеть из 20 торгово-строительных центров в Санкт-Петербурге, Москве, СЗФО и ЦФО, металлобаза и производственные площадки.
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Алексей Плешко
    Рейтинг: 105
    НТЛ
    Руководитель ИТ отдела
    10.12.2020 09:41

    Добрый день.
    Тема оперативного расчета себестоимости всегда была краеугольным камнем при общении финансов, коммерсантов и ИТ. Очень хотелось бы узнать подробности: - расчет себестоимости проводится на ежедневной основе в финансовом блоке(БП и Бит-Финанс), а пользователи могут пользоваться отчетами в 1С УТ? - есть ли какие-то ограничения по запуску пересчета себестоимости пользователями? - насколько загружается система при расчете и если загрузка существенна, как справляетесь с этой проблемой?

    • Алексей
      21.12.2020 09:58

      Доброго дня. Что касается расчета себестоимости, то данный функционал реализован и отрабатывает в системе оперативного торгового учета (УТ), с учетом усреднения себестоимости по Складу и SKU, за исключением некоторых специальных кейсов (по ним усреднение не происходит, себестоимость считается партионно с дополнительными аналитиками).

      Расчет себестоимости реализован в 2х вариантах:

      1. Общий расчет себестоимости в конце месяца с корректировкой до средней взвешенной (Корректировка стоимости списания товаров - КССТ). Для всех SKU выполняется в многопоточном режиме (100 потоков) примерно за 1-2 часа, далее информация передается в финансовую систему, также в многопоточном режиме через интеграционную шину данных (номенклатура при этом сворачивается, пакеты КССТ нарезаются для шины). Только пользователи со специальными правами, которые входят в группу закрытия периода, могут запускать процедуры пересчета себестоимости. Система (сервера, железо) загружается очень существенно – процессоры под 90-100%, ОЗУ - 100–110 Гб.


      2. Ежедневный расчет себестоимости. Рассчитывается маржинальность реализации каждого SKU (% и абсолютное значение) с учетом:
      - выручки от реализации (с учетом и без учета скидок)
      - объема реализованных товаров за предыдущий день (или за каждый день с начала месяца
      - цен закупки (с НДС, без НДС), сложный алгоритм по ценам.

      Рассчитанная маржинальность выводится в отчет и передается в QlikView. Расчет выполняется ночью, чтобы не загружать систему днем.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.