Разработка и внедрение системы получения информации о качестве манеры вождения водителя БТС (большегрузных транспортных средств), расходе топлива с использованием навигационного телеметрического блока

Заказчик
ГК «Деловые Линии»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
BIA Technologies
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2018 - Январь, 2020
Масштаб проекта
10997 автоматизированных рабочих мест
Цели

Повышение качества выполнения перевозок за счет разработки инструментов мотивации водителей.

Снижение затрат на ремонт техники за счет увеличения эффективности управления ТС и снижения износа узлов и агрегатов.

Сокращение затрат на топливо за счет внедрения электронной системы контроля расхода топлива.

Оценка манеры управления транспортным средством. Мотивация водителей.

Уникальность проекта

Повышение рентабельности перевозок за счет снижения затрат на топливо. Повышение качества выполнения перевозок благодаря предиктивному ТОиР (техническое обслуживание и ремонт), разработки инструментов мотивации водителей. Сократились затраты на ремонт техники из-за увеличения эффективности управления ТС и снизился износ узлов и агрегатов.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Закупка телеметрических блоков Galileo 5.0

Сложность реализации

- оснастить БТС телеметрическими блоками для передачи информации, посредством GSM канала, о фактическом расходе топлива с CAN-шины ТС с учетом расхода всех потребителей, событиях манеры вождения водителя, характеристиках маршрута движения ТС, влияющих на поправочные коэффициенты норматива расхода топлива.

- разработать и внедрить систему оценки манеры вождения водителя для возможности обучения и мотивации водителей бережливому вождению ТС.

- разработать программу обучения водителей (план, регламент и методика обучения) на основе системы оценки манеры вождения, с целью проведения вводного и регламентного обучения бережливому вождению.

- разработать паспортизированный показатель манеры вождения водителя для возможности материальной мотивации.

Описание проекта

Установка блоков Galileo 5.0. Информационная система 1С посредством GSM канала получает информацию о фактическом расходе топлива со всех потребителей. Получение уточненного норматива расхода топлива с учетом топологии местности, погодных условий, урбанизации и загруженности ТС.

На основании полученных данных система производит оценку манеры вождения по 6 – бальной системе. Построение системы оценки манеры вождения водителя основывается на событиях манеры вождения (ускорение, торможение, боковое ускорение и т.д.) Система оценивает показатель по расходу топлива на основании заложенных нормативов.

География проекта
Вся территория РФ

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.