Автоматизация персонифицированного инвестиционного учета договоров инвестиционного страхования жизни (на базе системы бухгалтерского учета финансовых инструментов).

Заказчик
ООО РСХБ-Страхование жизни
ИТ-поставщик
ООО «Аванкор»
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Январь, 2020 - Апрель, 2020
Масштаб проекта
1000 человеко-часов
Цели

Автоматизация процессов расчета сумм к инвестированию в гарантийный и рисковый фонды инвестиционного страхования жизни в момент вступления договоров в силу, расчета дополнительного инвестиционного дохода по договорам страхования, а также интеграции между системами инвестиционного, бухгалтерского и операционного учета с целью оперативного обмена данными по договорам страхования и инвестиционному доходу по ним и последующего отображения информации клиентам.

Уникальность проекта

Обычно управление инвестициями в страховых компаниях осуществляется в рамках инвестиционных стратегий, и для расчета индивидуального дополнительного инвестиционного дохода в рамках конкретного полиса клиента требуются дополнительные время и трудозатраты для предоставления такой информации клиентам.
В проекта была создана система персонифицированного инвестиционного учета, тесно интегрированная с бухгалтерской, операционной и фронт-офисной системами, позволяющая оперативно на ежедневной основе производить расчеты по каждому договору инвестиционного страхования жизни, а также снабжать клиентов посредством Личного Кабинета информацией о состоянии инвестиционного портфеля и динамике дополнительного инвестиционного дохода на каждую дату действия страхового полиса.Основные преимущества решения: оперативность расчета инвестиционного дохода (ежедневный базис), автоматизация работы казначея, интегрированность в миддл- и бэк-офисные системы, легкость доступа клиента к данным через ЛК.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

1С: Предприятие 8.3 (Конфигурация: Управление финансовыми вложениями страховой компании) , база данных PostgresPro для 1С, ОС Astra Linux SE

Сложность реализации

Автоматизация расчетов финансовых инструментов, предусматривающих нестандартные условия начисления и выплаты дополнительного инвестиционного дохода. Сложные математические механизмы расчета дохода.

Описание проекта

Оригинальная конфигурация программного продукта, созданного на базе 1С: Предприятие 8.3, предназначенная для автоматизации учета финансовых вложений собственных средств, учета финансовых вложений средств, переданных в доверительное управление, для персонифицированного учета страховых полисов и расчета ключевых параметров страховых полисов: дохода, доходности, гарантийного и рискового фондов инвестиционного страхования жизни.

География проекта
СК оказывает услуги на территории Российской Федерации

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.