Цифровая экосистема для Российских студенческих отрядов

Заказчик
МООО "Российские студенческие отряды"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
CRM-система "Простой бизнес"
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Январь, 2016 - Октябрь, 2020
Масштаб проекта
6000 автоматизированных рабочих мест
Цели
Обеспечить комплексную автоматизацию деятельности сети штабов РСО (как внутренних процессов организации, так и взаимодействия с органами государственной власти), взаимодействие системы с сайтом организации и мобильным приложением, которое было разработано для организации и проведения Всероссийского слёта студенческих отрядов на 6 000 участников.

Уникальность проекта

МООО «Российские студенческие отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, обеспечивающая временной трудовой занятостью более 240 000 молодых людей из 74 субъектов РФ. Проект создания цифровой экосистемы для этой организации является уникальным с точки зрения масштаба, целевой аудитории и направлений цифровизации. Подрядчику предстояло провести комплексную автоматизацию внутренних процессов организации, внедрить систему автоматизации во все штабы в разных уголках страны и заинтересовать студентов в пользовании экосистемой. Экосистема включает систему автоматизации процессов организации и взаимодействия с органами государственной власти, сайт и интернет-магазин. Также стояла задача создать мобильное приложение для организации и проведения Всероссийского слёта студенческих отрядов на 6 000 участников, посвящённого 60-летию движения. Особую социальную значимость проект приобрёл во время пандемии, как инструмент объединения участников Всероссийской организации в online.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Для автоматизации деятельности РСО была использована платформа CRM-системы «Простой бизнес», с помощью которой были автоматизированы внутренние процессы организации, разработаны сайт и интернет-магазин. Для организации и проведения Всероссийского слёта студенческих отрядов было разработано отдельное мобильное приложение для iOS и Android «ТрудКрут», связанное с CRM-системой.
Сложность реализации
Сложности реализации заключались в интеграции всех направлений цифровизации экосистемы, а также в масштабе организации. Большая распределённость структурных единиц организации, разный уровень владения цифровыми технологиями и молодой возраст участников предъявляли высокие требования к функционалу, юзабилити и способам внедрения системы. Эти сложности преодолевались применением самых современных технологических подходов для интеграции компонентов экосистемы, а также разработкой различных обучающих материалов для пользователей системы и интерактивного функционала для пользователей мобильных приложений.
Описание проекта
На данный момент автоматизировано 50 штабов в разных частях страны. Система автоматизации обеспечила:
  • централизованное управление организацией;
  • контроль задач и поручений;
  • хранение информации и работу с базой участников;
  • разграничение прав доступа к различной информации;
  • формирование отчетов в органы государственной власти;
  • управление сайтом и интернет-магазином;
  • сквозную аналитику бизнес-процессов;
  • организацию и проведение Всероссийского слёта студенческих отрядов на 6 000 участников.
География проекта
МООО «Российские студенческие отряды» – крупнейшая молодежная организация страны, состоящая из более, чем 240 тысяч участников в 74 субъектах РФ. В рамках проекта успешно автоматизировано 50 штабов в разных уголках страны.
Дополнительные презентации:
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    06.01.2021 20:34

    А в чем заключается сквозная аналитика бизнес-процессов? Какие именно процессы могут быть проанализированы? Эти процессы одинаковы для всех отрядов?

    И Вы упоминаете про интернет-магазин - он для чего нужен в рамках этого решения, как он может быть использован для Вашего движения?

    • Ирина Лой Максим
      Рейтинг: 15
      ООО Простой бизнес
      Директор по развитию
      15.01.2021 13:27

      Здравствуйте, Максим! Спасибо за Ваши вопросы.

      Под аналитикой бизнес-процессов понимается, в этом случае, анализ работы сайта организации, источников регистрации участников организации, в том числе регионов, из которых они приходят на сайт и вступают в организацию. Также это касается проведения различных акций: при помощи сквозной аналитики аппарат Центрального штаба понимает, как сработала акция, сколько участников из каких регионов, какие источники продвижения сработали лучше всего. Эти процессы по сути одинаковы для всех отрядов и нужны для анализа работы всей организации и pr-отдела.

      Интернет-магазин используется для реализации фирменного стиля студенческих отрядов, в нём продаются товары с символикой движения.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.