Автоматизированная система управления средствами малой механизации (АСУ СММ)

Заказчик
ООО "Велесстрой"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО «Информационные технологии и консалтинг»
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Июнь, 2019 - Октябрь, 2020
Масштаб проекта
5000 человеко-часов
Цели

Сокращение случаев дефицита средств малой механизации (СММ) в ходе работ на строительных площадках и оптимизация затрат на закупки и ремонт СММ. Данные цели достигаются за счет определения фактического местоположения СММ (как с точки зрения операций в учете, так и по каждому сотруднику), срока их эксплуатации, количества выходов из строя и стоимости ремонтов в разрезе каждого инструмента.

Уникальность проекта

Перед компанией стояла задача обеспечить оперативную и достоверную информацию о местоположении и состоянии средств малой механизации (СММ). Идея проекта возникла на основе анализа передового зарубежного опыта в индустрии. В ходе реализации данный опыт был успешно доработан с учетом особенности отечественного рынка. Это первый российский проект такого рода, реализованный по принципу микросервисной архитектуры, что обеспечивает как легкость развертывания и масштабируемость, так и интеграцию с основными системами.

Компания перешла от количественного учета СММ к номерному. Каждой единице оборудования присваивается уникальный номер, для идентификации все СММ снабжены RFID метками. Для web-приложения разработан механизм формирования печатных форм документов. Система также позволила вести учет ремонтов и запчастей, необходимых для ремонта каждого СММ. Мобильное приложение работает и без подключения к Интернет, что актуально для стройплощадок в отдаленных районах без покрытия мобильной сети.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

SAP Cloud Platform

SAP HANA

1С:Предприятие 8.3

Терминалы сбора данных с RFID-модулями

Сложность реализации
В рамках проекта основным ограничительным факторам выступало отсутствие формализованного процесса работы с СММ. Также стоит отметить большой географический объем внедрения и объёмную интеграцию решений SAP и 1С.
Описание проекта
С нуля разработана облачная база данных, обеспечен автоматический обмен данными с локальной учетной системой (облачная интеграционная шина SAP Cloud Platform Integration). Решение включает web и мобильное приложения (on-line, off-line режимы), обеспечивающее работу сотрудников «в полях». Система АСУ СММ расширяет возможности существующих бизнес-процессов, автоматизированных внутри учетных систем, и обеспечивает автоматизацию абсолютно новых процессов, которые ранее велись на бумаге или отсутствовали.
География проекта

Объекты ВЕЛЕССТРОЙ расположены на всей территории Российской Федерации.

Дополнительные презентации:

Velesstroy_SMM_2020.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.