Первый профессиональный тренажер в сфере ЖКХ «ЖЭКА-ПРОФИ»

Заказчик
Государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Garpix
Год завершения проекта
2019
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2019 - Декабрь, 2019
Масштаб проекта
9352 человеко-часа
Цели
• Требовалось разработать многофункциональную и общедоступную систему, позволяющую в режиме онлайн обследовать пространство многоквартирного дома, находить и решать проблемы дома.
• Создать удобную площадку для получения и тестирования знаний – как практических, так и теоретических, продумать рейтинговую систему по итогам турниров и тестирований, а также добавить возможность составления резюме.
• Предусмотреть возможность проведения соревнований международного масштаба для новой профессиональной компетенции турнира профессионального мастерства World Skills Russia.

Уникальность проекта

3D-модели многоквартирных домов, использующиеся в тренажере, выполнены по чертежам самых массовых серий жилых домов в России. Нам требовалось разработать виртуальный тренажер, который полностью заменил бы практический опыт на конкретном доме. Анализируя техническое состояние многоквартирного дома, специалист может обследовать конструктивные элементы дома или выйти на придомовую территорию. Мы интегрировали в систему всплывающие информационные окна и справки в текстовом, аудио- и видеоформатах, из которых можно узнать о характеристиках и проблемных моментах дома.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Платформа – Django

Язык программирования – Python


Сложность реализации

Создание тренажера «ЖЭКА-ПРОФИ» подразумевало сочетание в себе большого числа технологий, а значит требовалось привлечение узкоспециализированных профессионалов. В частности, для работы требовалось привлечь 3d моделлеров и консультантов в сфере жилищно-коммунального хозяйства – преподавателей и практиков. Кроме бесспорной компетенции нашего заказчика нам требовались доступы к большой базе знаний в данной отрасли. В частности, в свободном доступе нет чертежей многоквартирных домов массовых серий, а заказчику требовалось максимально приблизить тренажер к российским реалиям, то есть сделать возможным исследование в 3D реально существующих домов.

Описание проекта

Уникальная платформа по обучению сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства, которую уже опробовали тысячи студентов и выпускников. Теперь эта образовательная система массово используется в учебных программах при подготовке и повышении квалификации специалистов для жилищно-коммунального комплекса по всей стране.

Сюжет Первого канала о тренажере «ЖЭКА-ПРОФИ» - https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/zhkh-eto-celaya-nauka-dobroe-utro-fragment-ot-27-08-2...

• Добавлена возможность наблюдения происходящих изменений технического состояния виртуального многоквартирного дома после устранения пользователем выявленных дефектов и нарушений. Учитывается каждое действие пользователя при выполнении задания и начисляются баллы - в соответствии с корректностью и своевременностью совершаемых действий.

• Список дефектов и серии домов для каждого турнира выбирает администратор, он же приглашает в турнир пользователей и контролирует алгоритм действий каждого участника.

• В режиме «Тестирование» участникам предложено три уровня сложности, в каждом из которых - сто вопросов. Всего мы предусмотрели более тысячи вопросов, проверяющих знания по управлению многоквартирными домами. Образовательная платформа включает самостоятельную систему определения уровня знаний пользователя и ранжирования специалистов на основе полученного рейтинга. Для того, чтобы потенциальный работодатель мог видеть сильные стороны каждого из участников, мы разделили рейтинг игроков по тестированиям, рейтинг игроков по турнирам и общий рейтинг.

География проекта
По всей России
Коментарии: 2

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Мелкозеров
    Рейтинг: 176
    МЕБЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ НОВЫЙ СТИЛЬ
    Руководитель ИТ-отдела
    20.11.2020 13:29

    Проект достоин внимания. Разработчики проработали 3D-модели домов, можно ходить по моделям, спускаться в подвал, подниматься на чердак, заходить в подъезд и даже квартиры. Специалист видит проблемы и дефекты и, благодаря тренажеру знает, как их решить. Идея и реализация – пять баллов.

  • Василий Кузнецов
    Рейтинг: 111
    Альпиндустрия
    ИТ-директор
    20.11.2020 13:41

    Интересный проект, интересная идея. Побольше бы таких решений и нам всем будет лучше и комфортно жить!

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.