Цифровые двойники для энергетических компаний

Заказчик
Enapter
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
Awara IT
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Май, 2020 - Июнь, 2020
Масштаб проекта
160 человеко-часов
Цели
  1. Визуальный мониторинг и анализ показателей, полученных с различных датчиков устройства. Сбор массивов данных с помощью IIoT (индустриального интернета вещей), моделирование процессов работы на цифровых двойниках.
  2. Контроль безопасности работы устройств.
  3. Внедрение предиктивной аналитики, детектора аномалий для оперативного реагирования на возможные неисправности.

Уникальность проекта

Перед компанией стояла задача сбора и анализа массивов данных с датчиков и оборудования. Исключительное внимание уделялось безопасности оборудования, поэтому требовалось отдельное решение для мониторинга даже минимальных отклонений от нормы. Внутренняя ИТ-компетенция заказчика позволяет компании самостоятельно разрабатывать решения для управления и мониторинга, однако, скорость реализации и вывода на рынок дополнительной функциональных возможностей в виде цифровых двойников и искусственного интеллекта собственными силами не гарантировали быстрого достижения поставленных бизнес-задач.

Интеграция с облачной экосистемой Microsoft Azure сократила время вывода разработок на рынок благодаря ряду готовых и легко масштабируемых сервисов. Решение позволило минимизировать первоначальные вложения в лицензирование и преобразовать затраты из режима CAPEX в OPEX, что оказало дополнительную поддержку для клиента, вкладывающего средства в развитие бизнеса.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Microsoft Azure Digital Twins, Unity, IoT Central, Azure Anomaly Detector

Сложность реализации

  • Интеграция клиента в облако Microsoft Azure. Требовалось сохранить готовые разработки, добавить готовые сервисы Azure для быстрой адаптации решения и достижения бизнес-результатов.

  • Мониторинг 40+ показателей в режиме реального времени: температуры, давления, расхода и уровня воды, напряжения, превышения количества энергии, прогнозирования отказов и др.

  • Моделирование и прогнозирование потребностей пользователей в энергии, обнаружение проблем с оборудованием и оценка эффективности сети датчиков на основе собранных данных.

Описание проекта
Enapter производит высокоэффективные генераторы водорода, которые используются в 33 странах мира. Стоимость производства водорода на данный момент слишком высока по сравнению с традиционными видами топлива.

Цель Enapter — разработка эффективных технологий в области электролиза, способных заменить ископаемые виды топлива экологически чистым и доступным водородом.

Awara IT разработала решение для производителя генераторов водорода Enapter, позволяющее осуществлять мониторинг и анализировать показатели, полученные с разнообразных датчиков устройства. Система обеспечивает сбор массивов данных с помощью IIoT (индустриального интернета вещей), моделирование процесса работы на цифровых двойниках, и что особенно важно – контролирует безопасность устройств. Решение предоставляет предиктивную аналитику, детектор аномалий и оперативное реагирование на возможные неисправности. Решение успешно используется для удалённого управления, а также в качестве инструмента обучения, максимально приближенного к реальности. Построено полностью на облачных сервисах Azure и поддерживается на персональных компьютерах в виде Web-приложения и мобильных устройствах iOS и Android в виде нативного приложения.
https://cloud.mail.ru/public/3DPe/3W4h92zZ2

География проекта
Санкт-Петербург, Россия;
Банкок, Тайланд;
Берлин, Германия;
Пиза, Италия.

Дополнительные презентации:

20201028_Enapter_Technical _Presentation_ru_compressed.pdf

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.