Автоматизация финансового учета на базе «1С», консолидация 47 юр.лиц в единую систему с большим количеством интеграций

Заказчик
Холдинг аэропортов "НОВАПОРТ"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ФТО
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2019 - Май, 2020
Масштаб проекта
17000 человеко-часов
Цели

Автоматизация бухгалтерского учета путем внедрения 1С:Бухгалтерия КОРП

Для этого, в рамках проекта реализованы:

  • Сбор и анализ требований Заказчика к системе автоматизации,
  • Внедрение и доработки функционала в соответствии с требованиями заказчика,
  • Разработка механизмов и загрузку НСИ и остатков,
  • Настройки системы и обучение пользователей,
  • Удаленная поддержка пользователей с момента старта системы до закрытия первого отчетного периода.


Уникальность проекта

Трудоемкий проект, который осуществлялся по принципу «Большой взрыв» — запуск системы необходимо было реализовать одновременно для 47 юридических лиц в разных городах России.

Внедрение сопровождалось большим количеством интеграций со сторонними системами и сервисами и спецификой аэропортовой деятельности.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

1С:Бухгалтерия предприятия КОРП, 1С:УПП, 1С:Общепит, 1С:ЗУП, ПО Store House, ПО ASNext, системой электронного документооборота (в части штрихкодирования) и др.

Сложность реализации

Проект осложняло большое количество интеграций для каждого юр. лица как между конфигурациями 1С, так и со сторонними сервисами. Система интегрирована с 1C:УПП, нетиповым решением 1С:УПП Кейтеринг, 1С:Общепит, 1С:Общежитие, разными версиями 1С:ЗУП, ПО Store House, ПО ASNext, системой электронного документооборота (в части штрихкодирования) и др.

Кроме того, старт пришёлся на пик «локдаунда» во многих регионах России и совпал с удаленной работой как пользователей, так и проектных консультантов, и разработчиков.

Пользователи ГК Новапорт находятся в разных часовых поясах, что осложняло обучение и поддержку пользователей системы.

Описание проекта

Проект внедрялся на базе 1С:Бухгалтерия предприятия КОРП по принципу «Большой взрыв», т.к. запуск системы необходимо было осуществить одновременно для 47 юридических лиц в разных городах России от Калининграда до Читы. Основные работы были разбиты на 2 этапа: сначала систему апробировали на пилотной площадке и после успешного тестирования запустили на всей сети аэропортов Новапорт. В связи с различиями в ведении учета входящих в группу организаций, часть функционала была доработана.

Внедрение успешно завершили в мае 2020 года. В результате проекта Заказчик получил более гибкое, обновляемое решение, квартальная отчетность была закрыта вовремя.



География проекта

В группу входит 18 аэропортов, в том числе аэропорты Читы, Челябинска, Улан-Уде, Новосибирска, Мурманска, Астрахани, Кемерово, Тюмени, Калининграда, Перми, Минеральных вод, Воронежа, Владикавказа, Волгограда, Томска.

Контроль за учетом в системе осуществляет ОЦО Новапорт в г. Новосибирске.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.