Трансформация ИТ-кластера «Газпром нефти»

Заказчик
ПАО "Газпром нефть"
Руководитель проекта со стороны заказчика
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Ноябрь, 2019 - Ноябрь, 2020
Масштаб проекта
5500 автоматизированных рабочих мест
Цели

Повышение эффективности использования ресурсов группы компаний «Газпром нефть» для достижения целей Стратегии развития компании на период до 2030 года за счет консолидации ключевых элементов исследования, разработки, производства и сервисной поддержки цифровых и IT-решений.

Уникальность проекта

Реализация проекта позволила объединить усилия специалистов в IT и сфере цифровой трансформации для достижения совместных целей компании.
В ходе проекта были образованы две новых дочерних компании – «Газпромнефть – Цифровые решения» и «Газпромнефть Информационно-Технологический оператор» с общей численностью более 5000 сотрудников.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Сложность реализации

Программа трансформации ИТ-кластера охватила несколько тысяч сотрудников по всей стране. При этом формирование кластера происходило в период пандемии COVID-19, в удаленном режиме. Несмотря на трудности все заявленные сроки и цели были достигнуты, обеспечен максимально комфортный перевод значительного количества сотрудников из различных подразделений в новые дочерние компании.

Описание проекта

Ключевым результатом проекта стало создание принципиально новой организационной модели ИТ-кластера компании с выделением ролей и задач для каждого из подразделений. В рамках новой бизнес-модели в «Газпром нефти» появилась полноценная продуктовая компания, которая будет отвечать за разработку и внедрение цифровых продуктов, став концентратором компетенций по развитию IT-ландшафта. Кроме того, появился единый оператор инфраструктуры и связи, доверенный поставщик инфраструктуры для единого информационного пространства компании.

Внедрение данной модели обеспечивает:

- Широкое внедрение в компании продуктового подхода для создания, внедрения и поддержки цифровых и IT-решений. Продуктовый подход позволит быстро запускать и развивать продукты в гибких кроссфункциональных командах, в которых будут работать представители всех необходимых функций. Бизнес получит глубокое понимание задач со стороны функции и как результат – более качественный продукт за меньшие сроки. Гибкие методы управления позволяют открыть дополнительный потенциал роста там, где иерархичный подход к управлению уже достиг своего предела эффективности.

- Разработку и развитие инновационных решений. ИТ-кластер сможет эффективно управлять разработкой, развитием и поддержкой инновационных инструментов для разных типов программ. Бизнес получит большой пул испытанных решений, сможет при необходимости просто создавать совместные продукты или интегрироваться в уже существующие. Продуктовый подход - это локализация всех необходимых ресурсов, которые позволят в кратчайший срок добиться тех показателей, метрик, которые заказчик определяет для того или иного продукта.

- Создавать и развивать платформы. Продуктовые команды будут создавать и развивать корпоративные платформы для поддержки продуктов и корпоративных функций. Для реализации масштабных и комплексных задач бизнес получит удобные инструменты для управления большим перечнем взаимосвязанных продуктов и сервисов.

- Предоставлять инфраструктурные сервисы. Расширенный спектр услуг в области ИТ-сервисов и обеспечение непрерывности деятельности позволит бизнесу опережающими темпами реализовать задачи по цифровой трансформации, получая всю необходимую инфраструктуру высокого качества «под ключ».

- Добиваться большей эффективности и скорости принятия решений в кризисных ситуациях, таких как пандемия COVID-19. Пандемия COVID-19 стала «проверкой на прочность» для нового ИТ-кластера. В период активной фазы пандемии командами ИТ-кластера в максимально короткие сроки были разработаны и внедрены ИТ-решения для обеспечения непрерывности деятельности всей группы компаний «Газпром нефть», создания цифровых барьеров на пути инфекции и комфортного перевода на удаленную работу десятков тысяч сотрудников без потери эффективности.

География проекта
Все регионы присутствия «Газпром нефти».

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.