Барское ли это дело — кодить?

41

Марк Цукерберг самолично закодил искусственный интеллект для дома и назвал его «Джарвис» — как в фильмах про Железного человека. Весь процесс он подробно описал в посте в Фейсбуке (а где же еще, да?). Причем нельзя сказать, что это совсем игрушка вполне себе годный проект с проработанной архитектурой, с полезными функциями и способный к развитию. Джарвис понимает человеческую речь, распознает лица, может общаться через мобильное приложение или мессенджер Фейсбука и управляет всей домашней техникой, освещением, музыкой и входной дверью.

Цукерберг потратил на всю работу изрядное количество часов, которые мог бы употребить на управление компанией или на общение с семьей. Ну, захотелось ему ИИ для дома – только свистнул бы – и его бы бойцы написали в лучшем виде. Или купил бы за сотню-другую миллионов какой-нибудь симпатичный стартап. Нет же, сам ковырялся целый год. Зачем?

Можно, конечно, сказать, что это у него такое хобби — программировать. Ведь на самом деле это очень интересное занятие. Подозреваю, что большинство CIO в прошлом тоже этим грешили — пописывали ведь, может даже еще на Фортране или PL/1, а то вдруг и на ассемблере. Про эти подвиги обычно любят вспоминать в баре за кружкой пива и рассказывать молодым, что такое перфокарты. ОК, было такое в нашей молодости.

Но скажите, а сейчас не тянет засучит рукава, да и слабать какую-нибудь системку? Что-нибудь с Big Data или тоже AI замутить как у Марка, или круче? Голова-то ведь работает, идеи есть. Времени нет? – Но как же Марк нашел? Можно отменить парочку совещаний в неделю, и найдется куча времени.

Будучи CEO Facebook, своим персональным проектом он занимался не на работе, а дома. Его цель была получше узнать о состоянии дел в области искусственного интеллекта — и сделать это не путем просмотра презентаций или чтения статей, а попробовав все технологии собственными руками. Похвально!

С одной стороны, сегодня программирование стало проще — все библиотеки и фреймворки доступны, не надо ехать на другой конец города копировать штук тридцать дискет. Но точит червь сомнения — а вдруг ничего не получится? А если молодые узнают, еще и смеяться будут. Не, лучше и не пробовать. Можно тихо и спокойно «соответствовать своей должности» — проводить совещания, давать указания, верстать бюджет, определять стратегию.

Вот что написано в профстандарте «Менеджер по информационным технологиям», который можно найти, например, на сайте АПКИТ: «Управлять, управлять, управлять, организовывать, руководить, контролировать, мотивировать. И снова – управлять, управлять, управлять». Среди навыков, которыми должен обладать CIO ни разу не упоминается, что он должен уметь что-то делать руками. Барское ли это дело! Но в итоге вырисовывается образ CIO как некоего бюрократа, занятого только распределением денег и заключением договоров с исполнителями. А где же ИТ? Эдак в кресло CIO можно посадить любого управленца.

Я думаю, что, по большому счету, Марк прав: любой руководитель, будь то в ИТ или где-то еще, просто обязан чувствовать свою предметную область. А для этого обязательно надо что-то делать самому руками. Конечно, вы не сможете писать код быстрее и лучше ваших молодых программистов, но это и не требуется. Достаточно будет делать что-то небольшое, просто чтобы не терять связь с реальностью. Там глядишь — вдруг из этого почти хобби получится стартап, который в итоге купит Цукерберг?

  • Должен ли CIO уметь программировать?
  • Помогает ли это умение снимать лапшу с ушей, которую навешивают исполнители?
  • Какой язык или технологию вы лично хотели бы освоить? Почему?
4479
Коментарии: 41

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Александр Руденко
    Рейтинг: 10
    Байтэкс, ООО
    руководитель отдела ИТ
    13.03.2017 12:46

    1. Может, но не должен.
    2. Помогает.
    3. Тема AI сейчас хороша. Привлекает анализ/оценка достоверности. Вот и Facebook задвигался в эту сторону.

    Тема, на самом деле, более широкая. Не только кодить, но и инфраструктурой порулить, когда спецы по разным причинам отсутствуют. Но это не цель. Цель - грамотно организовать. Но знать предмет - обязательно! Неоднократно спорил (когда всячески пытался повышать квалификацию) с университетскими преподавателями. Они (о причинах здесь говорить не место) убеждены, что руководитель должен управлять чем угодно. Печальные последствия такого управления часто приходится видеть. Но теоретиков так и не удалось переубедить.

  • 13.03.2017 14:53

    1. Может, но не должен.
    2. Помогает.
    3. Менеджеру нужно знать один язык, это язык его руководителя. А с технической стороны, восполнять "технический долг" по стеку технологий, которые используются в компании.

  • 13.03.2017 16:57

    1. Желательно, хотя бы на начальном уровне
    2. Помогает
    3. Хотел бы заняться беспилотными тракторами

    • Александр Руденко
      Рейтинг: 10
      Байтэкс, ООО
      руководитель отдела ИТ
      16.03.2017 14:13

      Беспилотная с/х техника - отличная прикладная тема. Никак не пойму, почему ничего не слышно. Совсем ничего нет? Всё больше об авто шумят.

      • Александр
        16.03.2017 14:24

        В основном, всё самое интересное происходит за пределами РФ http://reviewmachines.com/news/396/V-SShA-vnedryayut-bespilotnye-traktory

        Из российских разработок: Cognitive Technologies вроде что-то пыталось сделать.

        Не слышно потому, что узкоспециализированная отрасль))

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    14.03.2017 10:43

    1. Крайне желательно иметь такой опыт за плечами. Но не обязательно.
    2. Помогает, конечно
    3. Сейчас уже особо никакую . Другие интересы есть. Хотя вот это люблю - "вспоминать в баре за кружкой пива и рассказывать молодым, что такое перфокарты. " )))).

  • 15.03.2017 16:25

    1. Обязательно должен иметь такой опыт. Программировать на должности CIO - по желанию.
    2. Конечно. Даже помогает предотвратить её навешивание.
    3. Никакую. Всё что я хочу освоить - осваиваю и внедряю.

  • Алексей Никифоров
    Рейтинг: 459
    TENNANT Russia ( Теннант Россия)
    IT директор
    15.03.2017 16:48

    Здравствуйте,
    я считаю так:
    1. Совсем не обязательно. Многим это наоборот мешает.
    2. Если исполнители в отделе ИТ вешают лапшу на уши, то тут надо не CIO вопрос решать, а HR.
    3. Очень интересный механизм API. Очень интересно написать своё приложение для мобильных устройств, но скорее интересен не факт кодинга, а чтобы идея была стоящая и приложение не бесполезное.

  • Александр Огнивцев
    Рейтинг: 12
    ГК РОСАТОМ АО КИС "ИСТОК"
    Директор по информационным технологиям
    15.03.2017 17:01

    1. Не должен.
    2. Сильно помогает.
    3. Уже никакую, при правильном подходе - кодить это скучно. Бывает интересно SQL-запрос написать на пару страниц.

  • Иван Козлов
    Рейтинг: 66
    ЛАТЕО
    Директор по ИТ
    15.03.2017 17:47

    А я бы назвал это ХОББИ - человек должен чем-то увлекаться. CIO и CEO тоже люди. Могут табуретки по вечерам мастерить, а могут ИИ програмировать.

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    15.03.2017 21:44

    Коллеги, я поражён!
    Большинство считает, что ИТ директор не должен знать программирование. Вы меня извините, но это же катастрофа!
    У нас уже есть руководители в космической отрасли, которые знают про свою отрасль не больше секретаря парткома.
    1. ИТ-директор должен уметь делать всё, что делают его подчинённые, но знать больше, чем они. Лично программировать? Зависит от многих текущих факторов. Если у ИТ-директора 3 департамента, то не должен. Наооборот - он не имеет права делать работу своих подчинённых, но, повторюсь, обязан уметь всё, что умеют его подчинённые.
    2. Не только помогает, но и делает лидером.
    3. Блокчейн.

    • Иван Козлов Анатолий
      Рейтинг: 66
      ЛАТЕО
      Директор по ИТ
      16.03.2017 13:50

      Анатолий, почему поражен? Почему Катастрофа?
      Тут не про старшего сисадмина спрашивают, а про ИТ директора.
      Задача ИТ директора - выстраивать процессы. Как отмечено ниже в комментариях - в крупных компаниях он с исполнителями не общается непосредственно.
      Знать все современные тенденции всех направлений невозможно - есть низкоуровневое программирование на ASM, есть прикладное на VBA, есть миллион WEB направлений, 1С программирование, SAP ABAP и т.п. Всякие там классы/фреймворки. Следить за развитием всего у ИТ директора просто нет времени.
      Когда-то я умел программировать на Си, Дельфи и VBA, но я ни за что не возьмусь спорить с ABAPером о структуре данных в SAP.
      И вообще есть очень хорошие примеры ИТ директоров не из ИТ. И я не знаю примеров других стран, где космонавты руководили бы космической отраслью (может просто не интересовался конечно).
      Когда человек что-то знает - это конечно всегда хорошо. Но все знать невозможно, а ИТ область уже слишком обширна чтобы ее всю понимать. Лет 30 назад - можно было, 20 - возможно, а потом - все.

      • Андрей Паниди Иван
        Рейтинг: 10
        ЛОТТЕ ОТЕЛЬ МОСКВА
        Директор службы ИТ
        16.03.2017 18:36

        Абсолютно точно. Раньше один врач лечил все, а сейчас - хирург такой, хирург сякой, офтальмолог, гастроэнтеролог...
        В ИТ - тоже самое. Ничего не попишешь - специализация.
        Но это же не значит, что нужно бросить все, что было тобой когда-то любимо и заниматься выстраиванием процессов. Работа нужная, конечно, но скучная, на мой взгляд.
        Повыстраивал, повыстраивал, а потом за клаву и VisualBasic .Net как запустил... Вот это жизнь. А если получилось то, что очень нужно было кому-то - то это счастье.

      • Анатолий Курочкин Иван
        Рейтинг: 25
        Научно-производственное объединение
        Старший инженер, аналитик.
        30.03.2017 18:48

        Иван, речь идёт не о том, что ИТ-директор должен всё знать, а о конкретной области навыков - программировании. Вы же и сами пишете, что когда-то программировали. И это правильно! При этом ИТ-директор не должен, скажу больше - не имеет права подменять своих подчинённых. Так что мы с Вами спорить не будем, так как говорим об одном и том же.
        Про космическую отрасль. Я не говорил про космонавтов, не нужно так упрощать мою позицию. Я писал про отрасль, которой должны руководить инженеры с широкими знаниями. Хотя, например, в США считают по-другому: Чарльз Фрэнк Болденгенерал-майор морской пехоты США в отставке, бывший астронавтСША[1], глава НАСА с 2009 года.
        По поводу необъятной обширности ИТ-области Вы ошибаетесь, имею в виду "необъятную". Вопрос ближе к философии, но не я сказал, что количество знаний в последние 100 лет увеличилось незначительно. Так что не оправдывайтсь и не обижайтесь на меня )))
        Задача "выстраивать процессы"... как-то не понятно о чём Вы говорите. Представляю диалог: а вы чем занимаетесь? Выстраиваю процессы. А через год? А через 5 лет? Специалист по выстраиванию процессов.

        В том и катастрофа, уважаемый Иван Петрович, что ИТ-директора уходят от своего смысла. И я не видел хорошего ИТ-директора не айтишного профиля, который бы умел совместить знания ИТ-составляющей, способов её капитализации и возможностей своих подчинённых. Если, конечно, под компетенцией ИТ-директора не подразумевать возможность заливать любую проблему деньгами.

    • Алексей Никифоров Анатолий
      Рейтинг: 459
      TENNANT Russia ( Теннант Россия)
      IT директор
      30.03.2017 17:29

      Анатолий Михайлович, по пункту 1 "обязан уметь всё, что умеют его подчинённые".
      Сейчас ИТ - это поле шире, чем медицина. Как вы считаете, стоматолог может провести операцию на мозге? Оба врачи, если что. А глав врач должен уметь и то, и другое?
      Вы скажете, что в стоматологических клиниках не делают операции на мозге? А в отделе ИТ делают. И тебе 1С, и тебе сайты, и тебе микроконтроллеры, и CISCO, и мобильные приложения. Это здорово, когда всё умеешь. Эрудицию, кругозор никто не отменял. Но, в моём понимании, едва ли не большее благо - это умение руководить и заставлять добиваться результата с помощью тех, кто в узкой области лучше тебя.

      • Анатолий Курочкин Алексей
        Рейтинг: 25
        Научно-производственное объединение
        Старший инженер, аналитик.
        30.03.2017 18:56

        Алексей Владимирович, я не медик, не могу судить. Но я не думаю, что ИТ шире, чем знание о человеке, то есть медицина.
        Вижу противоречие в Ваших словах: стоматолог не может провести операцию на мозге, но я не утверждал, что любой программист - заранее способный ИТ-директор. Хотя, не поверите, я знаю мои личные случаи, когда хирургическую операцию выполнял не хирург, а обычный фельдшер. Правда в исключительных случаях.
        Я не медик, но могу утверждать, что ни одному главному врачу не придёт в голову мысль сделать себе приемника из финансового сектора. Это нонсенс. Главврач должен знать основы медицины: анестизиологию, санитарию и т.п.,
        Но почему-то в нашей области знаний, в ИТ, считается, что руководить программистами+сисадминами+тестировщиками и т.д может любая кухарка.

        • Алексей Никифоров Анатолий
          Рейтинг: 459
          TENNANT Russia ( Теннант Россия)
          IT директор
          30.03.2017 20:03

          Боюсь, что уже шире. ИТ уже и кардиостимуляторами управляет, и автомобилями, и космическими кораблями. Скажите, где нет ИТ? А медицина, имея сотни лет форы перед ИТ, ограничивается всего лишь относительно небольшим кругом вопросов, не достигнув во многих из них существенного прогресса .
          Насчет кухарки. Понятно, что хорошо знать всё и уметь всё. Но в реальной жизни, Вам не кажется, что навык управления проектами, командой и светлая голова всё же выше навыка программиста, если мы говорим о руководителе большого ИТ проекта или руководителя ИТ большой компании? Кто скорее сделает большой проект, где надо работать командой: отличный сис админ / программист, который не может двух слов связать или генерал, который в армии успешно руководил огромным количеством персонала совсем разного уровня?

          • Анатолий Курочкин Алексей
            Рейтинг: 25
            Научно-производственное объединение
            Старший инженер, аналитик.
            30.03.2017 20:45

            Ну про медицину не стоит начинать дискуссию, вопрос философский, хотя учёные -медики уже работают на стыке наук, а мы так всё в двоичной системе. ))Но не в этом, конечно, вопрос дискуссии.
            Насчёт кухарки.
            А я и не утверждаю и даже написал про это в этой же дискуссии, что только и всего лишь знание программиста делает хорошего ИТ-директора. Как раз наоборот - хороший ИТ-директор должен обладать навыками программиста. А если он ещё и хороший "генерал", то это просто супер ИТ-директор.
            Знаком со многими "большими" и даже огромными Ит-директорами, у которых в подчинении тысячи людей. Увы, не получается у них свои "генеральские способности" применить так, чтобы информационные системы предприятия были эффективными, если они не обладают базовыми навыками айтишника. Могу, но не буду светить множество примеров. Вы и без меня, уверен, их знаете.
            Для меня это нонсенс - считать себя ИТ-директором и не иметь базовых навыков программиста.
            Кстати, у Вас же прекрасное айтишное образование и даже математическое. О чём тогда мы спорим?

            • Алексей Никифоров Анатолий
              Рейтинг: 459
              TENNANT Russia ( Теннант Россия)
              IT директор
              31.03.2017 10:34

              Анатолий Михайлович, про "базовые навыки айтишника" вне сомнений, Вы правы.

              • Анатолий Курочкин Алексей
                Рейтинг: 25
                Научно-производственное объединение
                Старший инженер, аналитик.
                31.03.2017 10:39

                Спасибо! Ваше мнение для меня очень ценно!

            • Виктор Федько Анатолий
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              31.03.2017 14:05

              Для меня это нонсенс - считать себя ИТ-директором и не иметь базовых навыков программиста.
              Ей-Богу, да не такой это нонсенс, Анатолий. А почему CIO не может быть из админов / "железячников" ? Да вполне. Конечно, иметь представление "обо всем" крайне желательно. Но это редкость. Быть из "айтишников" - обязан, но почему именно из программистов? Хотя, соглашусь, и очень желательно иметь такой бэкграунд.

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                31.03.2017 15:08

                А какой хороший админ не любит закодить какой-нибудь зубодробительный командный файл? :)

                • Анатолий Курочкин Марк
                  Рейтинг: 25
                  Научно-производственное объединение
                  Старший инженер, аналитик.
                  31.03.2017 16:07

                  Конечно! Такие админы творят чудеса!

                • Виктор Федько Марк
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  31.03.2017 16:44

                  Марк, это несколько иное. Закодить че нить - дело святое. Речь все-таки идет о чем-то серьезном. Сам 5 лет этим занимался. PL1, Natural, ADA...и прочее. Видимо, программером был хреновым, потому и стал CIO.

                  • Марк Шварцблат Виктор
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    31.03.2017 16:49

                    Не вижу принципиальной разницы. :) Где грань серьёзности? Вот мной на расширении command.com NDOS был написан функциональный аналог Norton Commander (кто их только и на чём их не писал) и система учёта договоров. Уровень же языка - не показатель серьёзности.

                    • Виктор Федько Марк
                      Рейтинг: 367
                      Независимый эксперт
                      Эксперт
                      31.03.2017 18:42

                      Да нету,конечно, уровня серьезности. Языка тем более. Вопрос в важности решаемых задач, уровень решения, уровень реализации. Плюс по времени сколько, должность и.т.п.

              • Анатолий Курочкин Виктор
                Рейтинг: 25
                Научно-производственное объединение
                Старший инженер, аналитик.
                31.03.2017 16:05

                Вы совершенно и абсолютно правы! "Программист" - этот термин я применил ради краткости. Иногда пишу "айтишник".

        • Марк Шварцблат Анатолий
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          31.03.2017 12:46

          В староглинянные времена была такая мысль, что руководителей военно-медицинских учреждений надо готовить отдельно от медиков. Но как-то не пошла идея.

          • Анатолий Курочкин Марк
            Рейтинг: 25
            Научно-производственное объединение
            Старший инженер, аналитик.
            31.03.2017 13:16

            Марк, идея наличия универсальных законов, универсальных специалистов, универсальных методик нанесла огромнейший вред нашей стране. Никогда номенклатура не решала задач развития. Она всегда заточена только под решение политических задач.
            Так что Вы правы: не пошла идея "универсального солдата".
            Добавлю, что было время, когда и офицеров делили на просто офицеров и офицеров-инженеров. Шутили так: капитан минус инженер. Пока не поняли, что новая техника требует инженерных подходов для всех.
            Ведь при всём уважении к генеральскому опыту , к генеральской воле сколько анекдотичных и трагичных ситуаций связано именно с недостаточной инженерной подготовкой.
            Приезжает молодой и энергичный Л.Брежнев в ОКБ Королёва: а вы бы нам запустили какого-нибудь "жучка" к концу недели...Запустили в октябре 1960 на Марс. Авария, хорошо, что никто не погиб, как 24 октября этого же года. Это из воспоминаний Чертока.
            Сейчас коммунисты не у власти, лучше не стало. Тот же уровень желания "управлять процессами" и полная дисквалификация управленцев..

  • Илья Козлов
    Рейтинг: 120
    ООО «Агрохолдинг «Энергомера»
    Исполнительный директор
    15.03.2017 22:09

    1. Обязательно. А как не имея навыков программирования понимать принципы работы ИТ технологий?
    2. Да. Если ты понимаешь как оно "устроено изнутри" ты можешь дать оценку трудоемкости работ. И если твоя оценка существенно расходится с оценкой исполнителя от него нужно требовать обоснования его оценки.
    3. C# и Andriod. Очень много интересных задач для которых требуются клиент-серверные продукты в которых клиент мобильный.

    • Алексей Никифоров Илья
      Рейтинг: 459
      TENNANT Russia ( Теннант Россия)
      IT директор
      30.03.2017 17:32

      Позволю себе поспорить по пункту 1. Представьте себе, что Вы хорошо всё умеете. А Иванов знает лучших людей во всех областях и умеет с ними работать. Кто добьётся лучших результатов: Вы, своими руками, или команда отборных специалистов с хорошим мотиватором-лидером Ивановым?

  • Надежда Коссе
    Рейтинг: 30
    Сеть минимаркетов ЁЁ, Бонмарт, Задарма
    Руководитель департамента информационных технологий
    16.03.2017 01:59

    1) Да думаю должен уметь. Особенно, если есть штат программистов и постоянно что-то дорабатывается, пишется новое. Надо знать где что как написано, как взаимодействует, учитывать это при согласовании новых ТЗ, планировать внутренние доработки, прогнозировать возможные будущие проблемы.
    2) Да помогает. Чаще это даже не лапша на уши, а искреннее заблуждение человека, что таким путем задачу решить нельзя.Тут мой опыт помогает. Лапшу больше встречаю на собеседованиях, когда соискатель видит "тетеньку" в роли ИТ-директора и начинаются сказки.
    3) Вспомнить Java, написать что-нибудь полезное для Android. Драйвер хотелось бы какой-нибудь написать.

  • Максим Бекиш
    Рейтинг: 360
    Улыбка радуги
    IT Директор
    16.03.2017 10:49

    1. Зависит от организационной структуры (размеров). Если нет толковой управленческой прослойки между CIO и разработкой, то конечно обязан. Если штат большой, с фунуциональным разделением и промежуточным руководством подразделениями, то эти навыки просто некогда будет использовать. В целом, такие знания помогают быть лидером, а не просто руководителем.
    2. Помогает адекватно оценивать заявляемые исполнителями сроки и выбираемые методы разработки.
    3. Хотел бы написать развлекушки под Android. Даже подступался несколько раз, но времени нет, а хобби уже другие.

  • Кирилл Клемин
    Рейтинг: 20
    ООО "Невский синдикат", ГК "Baltic Logistics"
    директор по ИТТС
    16.03.2017 13:46

    вопрос интересный и даже немного "холиварный".
    1. Может, но не должен. И что есть "программировать"? запрос t-sql для SQL RS? ПФ в 1С? asm в микроконтроллерах? и на каком уровне?
    2. помогает, но при не является исключительным.
    3. интересы совсем другие.

  • Андрей Паниди
    Рейтинг: 10
    ЛОТТЕ ОТЕЛЬ МОСКВА
    Директор службы ИТ
    16.03.2017 18:22

    Есть разные ИТ Директора. У одних в подчинении 15000 человек по всей стране, а у других - затюканный сисадмин и техник, с языком на плече, вытаскивающий из принтера замятую бумагу. Поэтому и на поставленные вопросы люди отвечают по-разному.
    Мои ответы такие:
    1. Однозначно. Опыт собственной разработки ПО дает интуитивное понимание работы других систем. Принципы, как правило, одинаковые.
    2. Помогает. Если мне говорят: "так сделать нельзя!", то я или понимаю почему, или пристально смотрю в глаза разработчика...
    3. Мне уже сложно. А Fortran и Clipper - первая любовь.

    • Анатолий Курочкин Андрей
      Рейтинг: 25
      Научно-производственное объединение
      Старший инженер, аналитик.
      31.03.2017 12:51

      3. Мне уже сложно. А Fortran и Clipper - первая любовь.

      Андрей Иванович, я с Вами категорически не согласен!
      У меня есть старший товарищ, я его стараюсь называть другом, ему летом отметили 90 лет. Он до сих пор работает в одном из именитых институтов, а когда-то стоял у истоков ГЛОНАССа, это мало кто знает, был 1967 год.
      Поразительно, но он не утратил свежесть взгляда, моментальную экспертизу. Пока молодые ребята пытаются понять тот или иной математический аппарат, алгоритм он мгоновенно находит оптимальнейший вариант следующего шага.

      А фортран и я очень любил ))) Он очень стройный , строгий, по-настоящему компьютерный.

  • Евгений Клочков
    Рейтинг: 10
    КАММИНЗ КАМА, ЗАО
    Начальник отдела развития ИС
    16.03.2017 22:35

    1. Обязательно должен уметь программировать, дабы применять личный опыт при принятии управленческих решений. Однако, в оригинальном понимании значения "CIO", на самостоятельное программирование времени не может оставаться и невозможно войти в состояние потока, ибо эта должность не CIO.
    2. Однозначно помогает при определении трудоемкости работ и проработке архитектуры решений.
    3. Распределенные вычисления

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    17.03.2017 18:09

    1. Должен или не должен - исключительно компаниезависимая вещь.
    2. Безусловно, если ты непосредственно общаешься с людьми, пишущими код.
    3. Для души изучаю написание скриптов для игр класса "Grand Strategy".
    Знаю многих ИТ-директоров, которые пришли на эти должность не из программистов или сисадминов. Обычно умение программировать - точно не мешает, хотя иногда некие вбитые ранее принципы могут затруднять понимание новых принципов. Во времена самодеятельной автоматизации это было необходимым для ИТ-руководителя. Позже - уже нет.

  • Олег Корчков
    Рейтинг: 10
    thereason.ru
    Генеральный директор
    22.03.2017 17:20

    Мое мнение - должен. Аргументы:
    1. Основное value - экономия времени при принятии решений.
    2. Уважение со стороны тех, кем управляешь.

    Уважаемые редакторы сайта, а вот почему у сайта нет голосовалки?

  • Анатолий Курочкин
    Рейтинг: 25
    Научно-производственное объединение
    Старший инженер, аналитик.
    30.03.2017 19:02

    Коллеги, я поражён!
    Большинство считает, что ИТ директор не должен знать программирование. Вы меня извините, но это же катастрофа!
    Очень рад, уважаемые коллеги, что всё-таки большинство считает, что ИТ-дирекор должен иметь первичные навыки и умения айтишника.
    Я, честно говоря, даже испугался: неужели теперь и медики потянутся в ИТ-директора? Ведь в ИТ-отрасли не нужны специальные знания, нужно всего лишь уметь "выстраивать процессы". Так что под наркозом все процессы будут безусловно выстроены.

  • Валерий Лиховских
    Рейтинг: 31
    ООО "НТЦ ТРАНССИСТЕМОТЕХНИКА"
    Руководитель направления
    05.06.2017 12:56

    1. Обязательно должен !!! И даже не в части участия в каком либо проекте, а на "исследовательском" уровне, т.е. взять какую то IT-технологию и "пощупать" ее своими руками. Помогает снять рекламную "лапшу". Помогает придумать свои интересные решения.

    2. С исполнителями, помогает больше не снять "лапшу", а опять же принять совместное решение в реализации исполнителем поставленной задачи.

    3. Облачные технологии. У каждого есть свое понимание этого, а у меня уже появилось свое (жаль, что здесь смайлики нельзя использовать - широкую улыбку). И не только появилось, но и есть реализация позволяющая реализовать мое понимание облачных технологий. Буквально две строки кода и у вас полная свобода, где размещать ваши сервисы, функции и т.д. При этом стирается грань между вызовами локального и удаленного кода. А интегрировать системы становиться не сложнее, чем писать программу "HelloWorld".

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.