Динамика развития BPM в России. Спецвыпуск «ИТ– сделано в России»

БА3.png

1. Российский рынок показывает постоянный рост количества компаний, проявляющих интерес к BPM-системам. Что, по Вашему мнению, является основным катализатором растущего спроса на BPM?

Роман Дзвинко: Система управления бизнес-процессами появилась в 1990-х годах, но реальный интерес к таким решениям начал проявляться только в последние годы, когда встал вопрос о диджитализации бизнеса. Комплексную автоматизацию бизнеса невозможно было бы провести на основании устаревших процессов, в которых в основном задействован ручной труд и бумажный документооборот.

BPM стала инструментом, способным эффективно удовлетворить растущие потребности клиентов и поддерживать конкурентоспособность компаний на необходимом уровне.

Если ссылаться на Смита и Фингафа, то BPM соединила теорию комплексного управления качеством, six sigma и бизнес-инжиниринг с современными технологиями.

Основным преимуществом BPM-систем является повышение продуктивности компании. До недавнего времени BPM-системы не были лишены и недостатков, в основном связанных со сложностью их настройки. Для того чтобы внести какие-либо изменения в процессы, заказчики прибегали к помощи специализированных разработчиков решения. Впоследствии необходимость реализовать возможность быстрого моделирования и редактирования бизнес-процессов сформировала спрос на Low-code и No-code платформы. Упрощённое взаимодействие с системой позволило компаниям создавать и изменять БП без какого-либо вмешательства со стороны программистов.

2. В чем заключается основные различия между Low-code и No-code?

Роман Дзвинко: В Low-code платформе бизнес-аналитик имеет функционал, который позволяет ему составить алгоритм вычисления на понятном и доступном языке. Платформа также имеет графические конструкторы (визуальная среда IDE, которая подключается к бэкэндам), которые позволяют создавать приложения и моделировать бизнес-процессы с минимальным участием программистов.

No-code аналогична концепции Low-code. Данный вид платформ включает в себя графики с функцией перетаскивания, то есть интерфейс системы упрощен настолько, что система позволяет создавать приложения без навыков программирования.

Обе концепции могут быть совмещены в рамках одной системы. По сути, такой симбиоз low и no-code инструментов мы реализовали в Платформе Visary, включающей в себя модуль BPM и конструктор автоматической кодогенерации.

3. Возможно ли использование метода управления процессами Six Sigma, который Вы упомянули ранее, наряду с BPM? Как это может повлиять на БП в компании?

Роман Дзвинко: Для анализа и понимания сути изменений, происходящих в бизнесе, используются Lean, Six Sigma и BPM. Все они способствуют повышению эффективности бизнеса, подобно гаечному ключу, молотку и отвертке в вашем наборе инструментов, но у каждого есть свои особые цели: Lean наиболее эффективно используется в областях, где есть физический продукт и процесс; метод шесть сигм эффективен в богатых данными процессах с несколькими переменными, обычно применяется к узкой проблеме или конкретному процессу внутри функции; система BPM, в свою очередь, направлена на оптимизацию сквозных процессов.

4. Каков подход к внедрению системы управления бизнес-процессами в компаниях, собравших в разных отделах разнородные приложения, которые, по факту, решают одни и те же задачи?

Роман Дзвинко: Решением в данном случае выступает SOA (Web-сервисы), которое позволяет нам связать различные приложения, сотрудников и правила принятия решений.  BPM обеспечивает адаптивность и поддержку SOA и фактически является центральной системой в архитектуре. Система управления бизнес-процессами управляет вызовом сервисов, которые предоставляются различными приложениями. Стоит отметить, что сегодня процессы не встраиваются в монолитные приложения и могут быть просто изменены в соответствии с потребностями клиента.

5. Какие отрасли сейчас внедряют BPM, и какие перспективы развития рынка BPM?

Роман Дзвинко: На сегодняшний день наибольшее внимание BPM-системам уделяется в сервисной, информационной и транзакционной отраслях, где информация движется и процессы созрели для применения новых технологий, позволяющих сократить время циклов, снизить расходы и упростить процессы для ведения бизнеса (например, финансовые учреждения, гос. корпорации, страховые компании и т.д.).

Предполагаю, в 2020-21 годах в моду войдут системы, совмещающие ВРМ и RPA. По мнению специалистов Научно-производственного центра «БизнесАвтоматика», обе технологии вместе помогут наиболее эффективно управлять и оптимизировать процессы в средних и крупных компаниях

Узнать больше об услугах НПЦ "БизнесАвтоматика"

E-mail компании: info@npc.ba 

Web-site: www.npc.ba

3367

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.