ИТ-коммуникации

138

Один из «китов» управления компанией – это коммуникации. Правильно выстроенные коммуникации двигают бизнес и карьеры. Неправильно – приводят к плачевному результату.

Особенно это актуально для такой сложной области как технологии. ИТ-люди в массе своей более «интравертны», а то чем они занимаются – мало кому в деталях понятно. И получается (утрированно, конечно), что ходят по организации ушедшие в себя молодые люди, разговаривают между собой на непонятном языке.

Особенно это актуально на верхнем, управленческом уровне. ИТ-директор постоянно сталкивается с необходимостью донести свои идеи до других топ-менеджеров компании, причем сделать это понятным языком, изложить свои доводы, базирующиеся на системном видении и сложных технологических понятиях, так, чтобы топ-менеджмент компании мог принять решение – внедрять или не внедрять, что внедрять, расширять штат или наоборот...

Кроме того, есть еще один аспект. С одной стороны, в технологиях, «как в экономике и в футболе», разбираются все – особенно этому способствует шествие мобильных устройств и простота их использования, кажется, и в компании должно быть то же самое – включил и работает. С другой стороны, идет усложнение технологий, за кажущейся простотой скрывается сложная архитектура, настройка, отладка. И ИТ-директор часто встает перед задачей – объяснить, что «завтра и за 5 копеек» не будет, будет через полгода, за N сотен тысяч, и для этого надо еще кое-что и в самой организации поменять.

Как правильно выстроить коммуникации между ИТ-руководителем и другими руководителями компании? Какие методы Вы применяете? Какие и в каких ситуациях наиболее эффективны для донесения идей? Как правильно сказать «нет»?


7765
Коментарии: 138

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Цветаев
    Рейтинг: 10
    1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
    Руководитель проектов
    20.05.2013 17:58

    Нужно всегда объяснять «завтра и за 5 копеек» иначе ничего не будет ! Затем полгода терпеть, нападки коллег , и грузить что закончить дешевле чем бросить проект. Ну а затем новый проект по такому же сценарую !!! Правда про бюджеты и сроки это зло !!! Чем более невероятное обещаешь ТОП-менеджерам тем легче протащить проект.

    • Михаил Петров Сергей
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      20.05.2013 23:48

      Радикально...

      • Сергей Цветаев Михаил
        Рейтинг: 10
        1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
        Руководитель проектов
        21.05.2013 00:02

        Ну да ! Есть конечно полутона и аддекватные ТОП-менеджеры, без этого было совсем не интересно.

        • Михаил Петров Сергей
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          21.05.2013 00:09

          А вот когда пообещал "завтра и за 5 копеек" а на деле выходит "через месяц и сто тысяч бы еще надо" - тогда как? готовить три конверта, как в том анекдоте? :)

          • Сергей Цветаев Михаил
            Рейтинг: 10
            1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
            Руководитель проектов
            21.05.2013 00:23

            Один из подходов. Но обязательно нужно чтобы один из ТОПов поддерживал иначе просто выгонят.

            • Михаил Петров Сергей
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              21.05.2013 16:49

              Про поддержку - однозначно

  • Сергей Цветаев
    Рейтинг: 10
    1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
    Руководитель проектов
    21.05.2013 00:21

    Могу за себя ответить: думать, мало спать и купить хороший абонемент в фитнес клуб, потому что стресс будет жуткий. Есть еще нюансы: многие ТОПы ищут момента тебя напрячь, если ты молод и местами дерзок и любая задача которая им каждется трудноисполнима тебе дается только для порки, затем наступает этап порки, им нравиться тебя пороть каждое правление, они не закончат проект, и чем дольше ты вытерпишь тем больше сделаешь по проекту, если повезет доведешь до конца.

    • Михаил Петров Сергей
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      21.05.2013 17:00

      Вопрос. А зачем в таких условиях работать?

      • Сергей Цветаев Михаил
        Рейтинг: 10
        1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
        Руководитель проектов
        21.05.2013 17:06

        Могу ответить ссылкой http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=632 тут описано как было работать на проектах Королева. Через терни к звездам.

        • Михаил Петров Сергей
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          21.05.2013 17:21

          А оно того стоит? :) Там идея была... а за спиной - "заградотряды"...

          • Сергей Цветаев Михаил
            Рейтинг: 10
            1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
            Руководитель проектов
            21.05.2013 17:26

            В 30 лет думаю стоит !) А вот в 40 наверное уже нет. У каждого своя мативация, где то мы уже обсуждали, этот момент. Главное мативация, меня мативируют сложности организационно-психологические, ну и как довесок технологические. Давно уже начальствую, но с таким удовольствием иногда с первой линии работаю.

            • Михаил Петров Сергей
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              21.05.2013 17:30

              "Тебя как, сразу кончить, или желаешь помучиться? - Лучше, конечно, помучиться." :)

              • Сергей Цветаев Михаил
                Рейтинг: 10
                1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
                Руководитель проектов
                21.05.2013 17:33

                Да верно подмечено !)

                • Михаил Петров Сергей
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  21.05.2013 18:53

                  Классика :)

  • Александр Щетинин
    Рейтинг: 10
    ООО "Тюменьнефтегазпроект"
    Зам. исполнительного директора по ИТ
    21.05.2013 13:28

    Какие радикальные методы описаны как в теме, так и в комментариях! Разумеется, ответственность ИТ-руководителя в части разъяснения информации, выдерживания сроков и бюджетов существует. Но ведь бывают объективные причины для изменений. Возможно мне повезло или я осторожен, но мне довелось работать в основном с такими руководителями, которые понимали или, если не понимали, то соглашались с тем, что я делал. Поэтому, все проекты, которыми занимался, всегда одобрялись руководством и не несли за собой попытку меня подставить. Обоюдно была заинтересованность в успехе проекта, поэтому редко возникали проблемы с финансированием или буксованием по вине третьей стороны. К чему это я? По-моему, важно, чтобы руководство осознавало необходимость внедрения ИТ решений. Если оно это не осознает, значит надо донести. Но только в том случае, если сам уверен в том, что внедрение нужно, иначе сам себе выроешь яму и создашь причину для недовольства. Как донести? Все зависит от руководителя. Одним надо финансовую выгоду от внедрения, другим - имидж, третьим - самоцель и т.д. У каждого руководителя свои цели и, как следствие, в ИТ-проектах тоже надо выставлять соответствующие цели. А говорить "нет" - несложно. Опять же все упирается в цель. Если аргументированно давить на то, что требуемое решение не приведет к достижению цели руководства, оно само откажется от проекта. Из всех описанных выше ситуаций, есть одно важное исключение: руководитель-самодур или руководитель-не руководитель, а чудак на букву "м", который ищет на кого спихнуть ответственность. Выход из исключения - найти иное место работы. Некоторые и к таким ситуациям приспосабливаются, но мне кажется, что попросту теряют время, которое могли бы потратить на профессиональный и карьерный рост в другом месте.

    • Андрей Семёнов Александр
      Рейтинг: 10
      Клуб ИТ директоров Тюменской области
      Председатель правления клуба
      21.05.2013 14:29

      Александр, по большей части согласен, но вот не могу согласиться с утверждением "Одним надо финансовую выгоду от внедрения, другим - имидж, третьим - самоцель и т.д. У каждого руководителя свои цели и, как следствие, в ИТ-проектах тоже надо выставлять соответствующие цели." - На мой взгляд команда ТОПов должна ориентироваться на стратегические цели компании, я не думаю что ИТ проекты должны ориентироваться на что то другое, другой вопрос если среди ТОПов нет Команды, то уже начиная отсюда нет смысла в проектах которые направлены не на достижения стратегических целей. Что касается вопроса как аргументировано говорить "нет", то с таким подходом можно в ответ услышать, что Вы не понимаете по сути вопроса поэтому и против, и хочу заметить, что это действительно так, зачастую ИТ руководитель может не понимать ценности процесса, но поверь она есть... Лично я предпочитаю говорить нет проще - скажи заказчику пусть ответит на простой вопрос - каков эффект от проекта и конкретно когда(простыми словами- выгода для компании в том то и в том то) и что ему, заказчику необходимо взять на себя ответственность за достижение или не достижения этого эффекта и тогда вопросы о необходимости отваливаются сами собой, при этом ты как руководитель не с кем в конфронтацию не вступаешь.

      • Михаил Петров Андрей
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        21.05.2013 17:08

        А если заказчик не хочет брать на себя ответственность?

        • Андрей Семёнов Михаил
          Рейтинг: 10
          Клуб ИТ директоров Тюменской области
          Председатель правления клуба
          21.05.2013 17:27

          Т.Е.?, он не готов сказать, что автоматизация или оптимизация этого БП даст Компании?!

          • Михаил Петров Андрей
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            21.05.2013 17:34

            Сказать - готов. Но ответить за это - не готов. Что такое "ответить"? Это отвечать за все последствия, т.е. прилагать все усилия к успеху, а если последствия вдруг отрицательные (ну не получилось!) - быть готовым понести "наказание".

            • Андрей Семёнов Михаил
              Рейтинг: 10
              Клуб ИТ директоров Тюменской области
              Председатель правления клуба
              21.05.2013 18:22

              Мы же не ведём речь о наказании, мы же говорим о достижении заявленного результата по проекту! А усилия придётся прилагать в любом случае! Нужно чтоб это стало правилом, при заявке какого-либо проекта необходимо указать, что это даст компании, как правило собственники, первые руководители или команда ТОП менеджеров даже не обсуждают это правило, с необходимостью соглашаются дефолтно!

              • Михаил Петров Андрей
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                21.05.2013 18:41

                Да, конечно, согласен. Я чуть про другое - про ответственность и понимание того что это такое. И слово "наказание" я поставил в кавычки - знаю людей, для которых выговор или снижение премии менее болезненно, чем его личное переживание по поводу того, что он не сделал то что обещал. Просто иногда вижу такую ситуацию. - (Заказчик говорит) - Давайте сделаем такой автоматизированный процесс, он нам принесет дополнительно N денег (или M экономии). - Хорошо, давайте. А вы гарантируете, что принесет? - Да. - Ответить готовы? - Как это? - Ну если не принесет - бонус, например, понизим. - Неееееет, не надо "бонус понизим". Принесет же [а сам при этом думает: не принесет - свалим на ИТ, скажем "система плохая, не получилось, ИТ наказывайте"]. - А гарантируете? - Да. - Ответить готовы? ...и далее по кругу. Знакомо же?

                • Андрей Семёнов Михаил
                  Рейтинг: 10
                  Клуб ИТ директоров Тюменской области
                  Председатель правления клуба
                  21.05.2013 18:47

                  К счастью нет, не знакомо, всегда удавалось решить вопрос иначе, я обычно предлагал такой вариант руководству или собственникам, дело в том что автоматизация для менеджмента, это не их обязанность, и поэтому деятельность в этом направлении должна оплачиваться отдельно, а оцениваться как % от эффективности проекта, клёво, проект должен принести экономию 10 лямов, достиг получи %, не достиг - ничего не получи! Компании выгодно, на это идут все собственники и "генералы" с кем я имел честь поработать!

                  • Михаил Петров Андрей
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    21.05.2013 18:57

                    достиг получи %, не достиг - ничего не получи - если это устанавливается на команду, которая нацелена на результат, и готова вместе ответить за него, то работает

                    • Андрей Семёнов Михаил
                      Рейтинг: 10
                      Клуб ИТ директоров Тюменской области
                      Председатель правления клуба
                      21.05.2013 21:07

                      Всё верно, только у того у кого идея есть свои %, у команды свои!

                      • Михаил Петров Андрей
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        21.05.2013 22:05

                        Совершенно логично

    • Михаил Петров Александр
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      21.05.2013 16:34

      Да вроде в теме никакого радикализма? :)

    • Сергей Цветаев Александр
      Рейтинг: 10
      1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
      Руководитель проектов
      21.05.2013 16:54

      При клановости совета директоров и правления, на мой взгляд, такой метод не пройдет. Как только одной группе будет интересно другие группы запустят порку по проекту. Поиск гармонии - приведет к сидению ровно , и позиции им не нужно, а мне подавно.

    • Сергей Цветаев Александр
      Рейтинг: 10
      1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
      Руководитель проектов
      21.05.2013 17:01

      Классный у Вас проектик: и платят, и босс в едином лице, и 3 года ждет результата.

      • Александр Щетинин Сергей
        Рейтинг: 10
        ООО "Тюменьнефтегазпроект"
        Зам. исполнительного директора по ИТ
        21.05.2013 17:06

        Скажем так, не совсем ждет 3 года. Были расставлены приоритеты так, что можно было подождать (потянуть) 3 года. Иными словами, эти самые 3 года я с коллегами очень активно занимался внедрением системы производственного документооборота на TDMS. Очень серьезный, сложный и интересный проект. Он был обоюдно выбран как более важный, поэтому и исполнялся в первую очередь. Как только "освободились руки", взялся за 3D. Предлагал заняться автоматизацией разработки проектной документации в электротехническом отделе, но обсудили и решили, что сейчас важнее автоматизация ОРД. Вот и занимаюсь сейчас ОРД на ELMA.

        • Сергей Цветаев Александр
          Рейтинг: 10
          1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
          Руководитель проектов
          21.05.2013 17:15

          Если не секрет, хочу сложить собственное мнение о сложности Вашей задачи : сколько у Вас конструкторов, хотя бы порядок 100, 200 300 человек ? Количество агрегатов и комплектующих 100 тыс., 200 тыс, 300 тыс. ? Есть ли своя металургия, кузница ? Как то очень спеша внедряли - более 1 000 дней

          • Александр Щетинин Сергей
            Рейтинг: 10
            ООО "Тюменьнефтегазпроект"
            Зам. исполнительного директора по ИТ
            21.05.2013 17:30

            Численность организации 250 человек. Из них проектировщиков примерно 190. Десяток отделов разных направлений: технологи, генпланщики, электрики, асушники, строители... Производства своего нет. Наша задача выпустить проект, т.е. сдать проектную документацию заказчику.

            • Сергей Цветаев Александр
              Рейтинг: 10
              1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
              Руководитель проектов
              21.05.2013 17:40

              Спасибо ! Не мало конструкторов - это сложность. Сейчас есть модные штуки, вот NVidia анонсировала выпуск специализированных видеокарт для работы с графикой в виртуальных средах. Называются карты GRID K1 и К2 - http://www.nvidia.ru/object/grid-vdi-graphics-cards-ru.html. То что нет производства - это конечно упрощает проект, вы остаетесь в рамках одного класса систем, вам не нужно внедрять PLM, ERP (MRP II)

    • Михаил Петров Александр
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      21.05.2013 17:02

      А где радикализм в теме? :)

  • Александр Щетинин
    Рейтинг: 10
    ООО "Тюменьнефтегазпроект"
    Зам. исполнительного директора по ИТ
    21.05.2013 15:27

    Андрей, все верно, только я рассматриваю вопрос с точки зрения работы с "частником", а Вы с точки зрения работы с "командой". В конечном счете наши выкладки не противоречат друг другу. Приведу пример из своей практики... Почти 4 года назад, когда меня приглашали на работу в ЗАО "ТНГП", одним из требований ко мне было внедрение 3D проектирования во всех отделах организации. Разумеется, я был готов заниматься таким огромным проектом, но прекрасно понимал, что он практически недостижим в том виде, в каком его обрисовывал генеральный директор. Около 3-х лет я объективно уклонялся от внедрения 3D занимаясь другими проектами. В конце концов, генеральный директор гневно напомнил мне, что его цель не достигнута. Именно в тот момент я смог задать прямой вопрос: "Что Вы ожидаете от 3D внедрения?" Как раз тот самый вопрос, о котором Вы, Андрей, упомянули. Из полученного ответа были определены основные критерии успешности проекта. Я расположил их в порядке убывания приоритета: - имидж - снижение издержек - скорость - минимизация ошибок. Да-да, именно имидж был назван первым. И в данном случае это вполне нормально, т.к. наши заказчики хотят видеть на тендере передовую организацию работающую на вершине прогресса, а не на кульмане. Иными словами, за термином "имидж" скрывалось привлечение потенциальных заказчиков и удержание существующих. Вот на этой ноте мы и нашли наконец-то цели, которые устраивали генерального директора и, собственно, меня, т.к. работать только ради одной из поставленных целей у меня не было желания и времени. И вот тогда проект развернулся (см. ссылку внизу), хотя пока только для одного отдела. В общем, Андрей, я с Вами согласен! http://www.globalcio.ru/projectoftheyear/winners/#region/8/project/37

    • Андрей Семёнов Александр
      Рейтинг: 10
      Клуб ИТ директоров Тюменской области
      Председатель правления клуба
      21.05.2013 15:36

      Вы не боитесь, если это прочтёт Ваш руководитель? :-)

    • Михаил Петров Александр
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      21.05.2013 17:11

      Около 3-х лет я объективно уклонялся - а почему?

      • Александр Щетинин Михаил
        Рейтинг: 10
        ООО "Тюменьнефтегазпроект"
        Зам. исполнительного директора по ИТ
        21.05.2013 17:27

        Я выше написал :)

        • Михаил Петров Александр
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          21.05.2013 17:35

          Да, не заметил, спасибо!

  • Александр Щетинин
    Рейтинг: 10
    ООО "Тюменьнефтегазпроект"
    Зам. исполнительного директора по ИТ
    21.05.2013 15:40

    Нет. :) Разве я написал что-то предосудительное?

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    21.05.2013 18:23

    Выстроить коммуникации очень просто. Надо занять нужное и правильное место в системе иерархии управления .И выстроить систему отношений со всеми руководителями. Как выше так и ниже. (Истина, конечно, азбучная, но именно в этом, на мой взгляд, залог успеха). Если не удается - пишите три письма :) На предыдущем заводе (проработал 17 лет, из них 4 года замом, и 10 лет ИТ-руководителем) именно такое и удалось. Формально подчиняясь CTO, на самом деле не подчинялся никому. Выслушивал всех топов, получал порой взаимоисключающие указания , а выполнял те, которые сходились с моими взглядами и представлениями. И получалось.То есть, нужна нормальная коммуникабельность плюс немного здоровой наглости и уверенности в себе. ( про остальные качества , необходимые СИО, не пишу, итак понятно). Теперь несколько иная картина. Прямое подчинение CEO. Который является организатором, спонсором, инициатором и руководителем всех ИТ-проектов. Все по регламенту, все строго иерархично. Шаг влево-шаг вправо - не приветствуется :) Зато работать довольно комфортно,хотя и напряженно. Специфика состоит в том, что производство очень критично завязано ИТ. Целиком. Отсюда роль и место ИТ-руководителя. В первые полгода пришлось просто изучать производство, тонкости, нюансы. Чтобы разговаривать без переводчика. То есть, налаживать коммуникации. А методов особых нет. Выслушиваешь всех, высказываешь мнение. А дальше делаешь все в рамках "строго намеченного плана" :). Любое решение по управлению сначала тестируется с точки зрения ИТ - как это будет выглядеть, возможно ли это. То есть не говорят - надо сделать вот так, а говорят - мы хотим сделать вот так, как ты считаешь? Пойдет или нет? Сможешь ли обеспечить соответствующее сопровождение ит-сервисами ? Да - делаем, нет - скажи, как надо, чтобы смог. Нет лучше не говорить. Хотя все возможно. Я никогда не говорю "нет". Я стараюсь говорить - а давайте проанализируем, давайте попробуем по-другому. То есть, отрицая - надо все-таки что-то предлагать.

    • Михаил Петров Виктор
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      21.05.2013 18:48

      отрицая - надо все-таки что-то предлагать - да, это ключевой момент. Людей всегда бесит разговор в стиле "нет - и точка". "Нет, но давайте..." - намного более конструктивная позиция. А вот по поводу Выстроить коммуникации очень просто. Надо занять нужное и правильное место в системе иерархии управления - похоже на замкнутый круг. Чтобы выстроить коммуникации - надо занять место. А чтобы занять место - надо выстроить коммуникации. Нет? :)

      • Виктор Федько Михаил
        Рейтинг: 367
        Независимый эксперт
        Эксперт
        21.05.2013 19:12

        Не совсем. Цепочка , конечно, тянет на замкнутость:), но на первый взгляд. Хотя везде по разному. Мне пояснили по приходу, что здесь высокая должность - всего лишь название строки в штатном расписании, не более. Разговаривать с тобой, принимать, общаться и т.п. будут только по реальным делам, знаниям. То есть будут уважать положение, должность, но не тебя лично. А правильное место можно занять, только показав что-то, только предъявив неубойные козыри ).. Когда я через 3 месяца заговорил с одним из начальников цехов о его производстве ( а тот проработал лет 40 на заводе). , то в ответ получил примерно такую фразу (целиком привести не рискую, заранее прошу прощения) - мы думали, что ты х..знает что, а ты - е... твою..м....ь! )))). Вот и вся коммуникация. И пошло, поехало. Нужен толчок, какой то импульс. Мне помогали., за что очень людям благодарен . Вообще, еще выручила общая атмосфера благожелательности. Не на 100 % конечно, но прилично. Естественно, помог опыт прошлого завода. Но тут уж как кому повезет.Хотя, на самом деле, ты наверное прав все-таки - разорвать такой замкнутый круг очень непросто бывает.

        • Михаил Петров Виктор
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          21.05.2013 19:55

          Да, такое тоже проходил. На прошлом месте работы, например, главбух сначала на меня смотрела ну не то чтобы волком, но так - настороженно ("а, эти ИТшники, знаю я вас, то в накладных на закупку компов накосячите, то не работает у вас ничего")... пока я в разговоре с ней не нарисовал схему проводок по закрытию себестоимости чтобы уточнить наше взаимное понимание аналитического учета. С ее стороны - сначала изумление, потом - прекрасные отношения и поддержка чуть ли не во всех вопросах (мы с ней потом прекрасно прорабатывали темы бухгалтерского и ИТ аутсорса внутри группы и вообще снабжала меня полезной информацией :) ) "Мы ж с тобой одной крови" :) С производственниками всегда находил общий язык легко - они люди обычно достаточно структурные и процессные. А "власть должности" (не личного авторитета) всегда очень шаткая. И без грамотных коммуникаций авторитет не завоевать.

          • Виктор Федько Михаил
            Рейтинг: 367
            Независимый эксперт
            Эксперт
            21.05.2013 19:58

            Вот вот, именно что шаткая. Лучше быть, чем казаться.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    22.05.2013 13:15

    К вопросу об общении... How to talk like a CIO How do CIOs talk, and what do they talk about? How does their manner of speaking set them apart as C-worthy material? And, perhaps the most important question of all: Can a little pussycat learn to growl and purr like a C-level lion?

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      22.05.2013 19:29

      Да уж...

  • 27.05.2013 10:57

    Стараюсь говорить только про деньги, затем про сроки. Никаких технологий и т.п.

    • Михаил Петров
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      27.05.2013 13:24

      А про деньги - в каком контексте? "Вложите-получите"? или в каком-то другом? И почему никаких технологий? Это просто не интересно никому? Никто не хочет пояснений "как это будет сделано"?

      • Михаил
        27.05.2013 13:41

        Вложите - получите, конечно. Владельцам бизнеса нужны финансовые результаты, часто - имиджевые решения (по факту - понты). От понтов пытаюсь отбиваться по принципу вложили, а что получите? Чаще получается отбиться. Технологии на таком уровне никому не интересны.

        • Виктор Федько
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          27.05.2013 14:45

          В общем и целом, да - не интересны. Но бывают исключения. Интересуются не только результатом, но способом достижения. Зачастую, на предмет - а нельзя ли было (будет) дешевле достичь. А иногда и просто для общего развития. Да и имиджевые решения не всегда являются понтами. Просто , наверняка. не всегда могут объяснить - для чего нужен данный понт. Ну, а уж если это идет от собственника - так чего отбиваться-то ? Его деньги - он хозяин.

          • Виктор
            27.05.2013 15:29

            Что называется, "из практики" - интересуются крайне редко. Если интересуются - начинаю объяснять и, практически сразу, сразу интерес теряется. Дешевле - быстрее: обычно предлагаю несколько вариантов, т.к. людям НРАВИТСЯ выбирать. Общее развитие практически не встречал. Определение: имиджевые решения не имеющие конечных положительных финансовых результатов являются понтами. Если идет от собственника или от кого угодно: меня посадили сюда для генерации прибыли, а не убытков - это, конечно, моя персональная проблема.

            • Виктор Федько
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              27.05.2013 15:34

              Общее развитие все-таки присутствует. Я встречал.И довольно часто в последнее время. Тут ведь все по месту - общих рецептов нет, и любой подход хорош, если на данном конкретном предприятии с данными конкретными людьми дает результат.

              • Виктор
                28.05.2013 09:58

                Мой рецепт - общий, для ИТ директоров компаний, занимающихся извлечением прибыли путем ведения законной хозяйственной деятельности. Для государственных организаций такой подход неприменим, ввиду отсутствия базового целеполагания моего подхода.

        • Михаил Петров
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          27.05.2013 16:38

          Понятно. Т.е. большинство решений на уровне логики? А под "понтами" что имеете ввиду и почему отбиваетесь? Может - с точки зрения владельцев это тоже оправданно (как говорят - "хороший понт дороже денег" :) )?

          • Михаил
            28.05.2013 09:40

            Большинство решений на основании расчета экономической эффективности по трем сценариям - оптимистичный, реалистичный, пессимистичный. Хороший понт приносит денег только для продавцов понтов, а не их покупателей. Пример - Apple, Vertu и т.д. Определение понтов: имиджевые решения не имеющие конечных положительных финансовых результатов являются понтами.

            • Михаил Петров
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              28.05.2013 09:45

              Про определение "понтов" - понял, в такой постановке все ясно :)

              • Михаил
                28.05.2013 09:59

                Тогда давайте Ваше определение понтов :)

                • Михаил Петров
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  28.05.2013 10:12

                  Да мне Ваше очень нравится, очень четко :) беру на вооружение. Только один момент - грань между "понтами" и "имиджевыми решениями" зыбкая получается - черт его знает, приносит что-то в такой неопределенной области финансовый результат или нет... Получается, Вы берете на себя ответственность это определять - и потом говорите что имиджевым решениям - "да", а понтам - "нет"?

                  • Виктор Федько Михаил
                    Рейтинг: 367
                    Независимый эксперт
                    Эксперт
                    28.05.2013 10:20

                    Насчет зыбкости согласен. Вот, например, красивые дорогие шторы на окнах - это понты? Ведь можно простые повесить, дешевые. Но кто-то выбирает дорогие, "по карману", ну хочется иметь. А необходимости в них нет на самом деле.

                    • Михаил Петров Виктор
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      28.05.2013 11:22

                      Ну вот да - как тут эффект посчитать? Дорогие - это круто, это имидж. Это как юрист должен иметь очки в золотой оправе (читал даже что некоторые из них очки для солидности носят с простыми стеклами при 100%-м зрении).

                      • Виктор Федько Михаил
                        Рейтинг: 367
                        Независимый эксперт
                        Эксперт
                        28.05.2013 11:32

                        Вот-вот. Помнишь про "эффективность маникюра" , недавно тут было ? Примерно из той же серии. Одна моя знакомая , давно, в советские еще времена, после меда пришла работать в больницу. Так ей главврач в полушутку сказал - Маша, если у вас нет машины, то берите утром за 100 метров до больницы такси и подъезжайте на нем. Больные должны видеть, что приехал ДОКТОР! На одном предприятии видел такую картину - на проходной висит огроменная дорогущая плазменная панель. На ней постоянно бегущая строка с новостями компании, чьими-то портретами, какой-то инфой! Висит достаточно высоко, чтоб прочитать было нельзя :)). Да не видно просто. Но соединена с порталом и т.п. Красота! Блеск! Видна работа Ит-службы. и действительно красиво смотрится. а какой от нее экономический эффект кроме имиджего? Мой CEO тоже видел, тоже тут же захотел. Я сказал - нет вопросов и дал счет. Он тут же расхотел и сказал, что найдем куда потратиться :)

                        • Михаил Петров Виктор
                          Рейтинг: 809
                          Счетная палата Российской Федерации
                          Директор департамента цифровой трансформации
                          28.05.2013 12:00

                          Да, про маникюр и машину - очень в тему. И от имиджа на самом деле есть экономический эффект - при прочих равных контракт заключат, денег заплатят, вакансию предложат... и т.д. тому у кого имидж лучше. "Чем отличается серая противная крыса от милого пушистого хомячка?" :) Вот тут как раз где грань между реально имиджевыми вещами и хотелками "от балды"? А если эти хотелки еще и не неразумно дороги в плане прямого кэша, но их внедрение влечет за собой затраты труда ИТ (которые мало кто видит) - вот тут что делать?

                          • Виктор Федько Михаил
                            Рейтинг: 367
                            Независимый эксперт
                            Эксперт
                            28.05.2013 12:07

                            Ориентироваться по месту, по ветру, и слушать, что подсказывают тебе твои интуиция и опыт. Надо просто еще уметь уловить настроение того, кто требует на первый взгляд, "понтов". то есть понять, он хочет, чтобы ты их предоставил или хочет , чтобы ты его разубедил в этом :) Дипломатия, однако.

                            • Михаил Петров Виктор
                              Рейтинг: 809
                              Счетная палата Российской Федерации
                              Директор департамента цифровой трансформации
                              28.05.2013 12:36

                              Дипломатия на грани психотерапии, однако :) Такая у нас работа, да.

                              • Виктор Федько Михаил
                                Рейтинг: 367
                                Независимый эксперт
                                Эксперт
                                28.05.2013 12:39

                                И не самая, между прочим, плохая :)

                                • Михаил Петров Виктор
                                  Рейтинг: 809
                                  Счетная палата Российской Федерации
                                  Директор департамента цифровой трансформации
                                  28.05.2013 13:01

                                  Несомненно! :)

                  • Михаил
                    28.05.2013 10:21

                    Что значит "черт его знает"? Не бывает коммерческих проектов без финансового результата. Проект понтов определить легко, в нем с самого начала нет или непонятно каким образом будут достижимы и определимы финансовые результаты. Я беру на себя ответственность заявлять - зарабатыванию денег ДА, просиранию бессмысленным затратам денег - НЕТ.

                    • Михаил Петров
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      28.05.2013 11:15

                      Да, про финансовый результат и зарабатывание денег - все понятно, согласен полностью. Но применительно к ИТ - давайте уточним. Вот пример. Обычный ноут на Win у руководителя решает проблему мобильной работы, и в поддержке проще и дешевле. А руководитель хочет Mac Air - это имидж или понты в Вашей классификации?

                      • Виктор Федько Михаил
                        Рейтинг: 367
                        Независимый эксперт
                        Эксперт
                        28.05.2013 11:37

                        Да Mac Air просто легче ноута - таскать проще :) То есть это имиджевый понт, несущий некоторую смысловую нагрузку. Во как завернул :)

                        • Виктор
                          28.05.2013 11:47

                          Есть ноуты с такими-же характеристиками и значительно меньшей ценой. Имиджевый понт, в данном случае, не несет смысловой нагрузки, кроме увеличения ЧСВ владельца понта Mac Air.

                        • Михаил Петров Виктор
                          Рейтинг: 809
                          Счетная палата Российской Федерации
                          Директор департамента цифровой трансформации
                          28.05.2013 12:17

                          Легче ноута - какую отдачу это дает компании? :)

                          • Виктор Федько Михаил
                            Рейтинг: 367
                            Независимый эксперт
                            Эксперт
                            28.05.2013 12:20

                            Да никакой

                            • Михаил Петров Виктор
                              Рейтинг: 809
                              Счетная палата Российской Федерации
                              Директор департамента цифровой трансформации
                              28.05.2013 12:30

                              Ну вот и я примерно про то :)

                      • Михаил
                        28.05.2013 11:49

                        Отвечу Вам вопросом на вопрос. А какой выхлоп, аргументированный и выраженный в цифрах, получит компания от замены обычного ноута на Mac Air?

                        • Михаил Петров
                          Рейтинг: 809
                          Счетная палата Российской Федерации
                          Директор департамента цифровой трансформации
                          28.05.2013 12:11

                          В цифрах это посчитать невозможно. Но Mac - это "круто", в некоторых кругах это must have, это имидж в глазах партнеров. Нет Mac'а - нет "уважухи". В этих случаях - надо генералу Mac покупать и иметь проблемы с его поддержкой или нет?

                          • Михаил
                            28.05.2013 12:17

                            Все что вы упомянули - недоказуемая финансовыми результатами фикция. Нет цифр - нет профита. Я решаю вопрос так: Если директор по маркетингу после покупки Mac Air начнет собирать ретробонусов на Х процентов больше (его же начали уважать партнеры!), то все Ок, если нет то он вносит в кассу стоимость Mac Air + стоимость часов по его саппорту.

                            • Михаил Петров
                              Рейтинг: 809
                              Счетная палата Российской Федерации
                              Директор департамента цифровой трансформации
                              28.05.2013 12:26

                              Да, фикция. Согласен. Я правильно понял, что в Вашей ситуации Вы имеете право влиять на "поощрения и наказания" директора по маркетингу, т.е. имеете право мотивировать (как положительно, так и отрицательно) по результатам внедрения заказанной им технологии?

                              • Михаил
                                28.05.2013 12:43

                                Совет директоров и собственники имеют право влиять. Я могу влиять на решение совета директоров и мнение собственников. Отказать в затратах ввиду отсутствия профита и затратить деньги на получение прибыли моя главная должностная обязанность, как и всех остальных топ менеджеров компании. Вот ваш пример в применении не к ИТ: Мне вместо служебной Киа нужен БМВ. Но БМВ - это "круто", в некоторых кругах это must have, это имидж в глазах партнеров. Нет БМВ - нет "уважухи". В этих случаях - надо компании для меня БМВ покупать и иметь проблемы с его поддержкой или нет?

                                • Михаил Петров
                                  Рейтинг: 809
                                  Счетная палата Российской Федерации
                                  Директор департамента цифровой трансформации
                                  28.05.2013 13:33

                                  Да, тот же самый вопрос. И здесь, возвращаясь к теме дискуссии - как грамотнее отказать в затратах в неочевидных случаях?

                                  • Михаил
                                    28.05.2013 14:04

                                    Что значит НЕОЧЕВИДНЫЙ случай? Все очевидно - нет профита, нет затрат. Не хотите конфликтов, вот вам рецепт: 1. Прямо отказываете включить в ИТ затраты с формулировкой "не доказана экономическая целесообразность". Хочешь цацку - доказывай цифрами. 2. Предложите руководителю подписать документ в котором он обязуется покрыть расходы компании в случае отсутствия финансовых результатов. В конце концов многие сотрудники, особенно среднего звена, готовы "рвать ж..." за модную цацку. :) Если вы мыслите понятием профита, никаких проблем с отказами у вас не будет. И "неочевидных" случаев тоже.

                                    • Михаил Петров
                                      Рейтинг: 809
                                      Счетная палата Российской Федерации
                                      Директор департамента цифровой трансформации
                                      28.05.2013 19:16

                                      П.1 - это уже конфликт. П.2 - интересный метод, надо попробовать применить.

                                    • Сергей Цветаев
                                      Рейтинг: 10
                                      1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
                                      Руководитель проектов
                                      04.06.2013 19:07

                                      Интересный у Вас конечно подход ! Если у человека хороший понтовый ноут он от него кайфует, чувствует что контора не крысится - он супер мативированный на работу. Посмотрите на супервайзеров табачных и алкогольных компаний - одни понты машины корпоративные, ноуты, мобилы и т.д. Люди пашут за них как проклятые, за это чувство превосходства над коллегами. И это работает ! Если стратегия в целом конторы увеличение продаж - нужны понтовые вещи для персонала Если стратегия снижение затрат - то пойдет и эконом.

                                      • Сергей
                                        04.06.2013 19:59

                                        Сколько работаю в ритейле не разу не видел супервайзеров табачных/алкогольных/фармацевтических-компаний на корпоративном БМВ, с корпоративной Варту, и корпоративным МакБук с ретиной. Везде дешевые машины в минимальных комплектациях, корпоративные недорогие ноуты и мобильные телефоны. Или пустой ФФ без кондея это понт? Ноут Делл за 15000р? Или средство извлечения прибыли?

                                        • Сергей Цветаев
                                          Рейтинг: 10
                                          1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
                                          Руководитель проектов
                                          04.06.2013 20:02

                                          Таки все относительно ! Сравнивать нужно между их отраслевыми коллегами. Еще могу сотни примеров привести, суть не измениться.

                                          • Сергей Цветаев Сергей
                                            Рейтинг: 10
                                            1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
                                            Руководитель проектов
                                            04.06.2013 20:04

                                            В догонку - у их коллег распечатанные листочки куда они заносят от руки информацию о работе. Почему либо понты либо необходимость ??!! Искуственно как то не отражает, на мой взгляд, реальность.

                                          • Сергей
                                            04.06.2013 20:06

                                            Сравните с их коллегами из Великобритании. Они будут ездить на таких-же дешевых автомобилях, с точно такими-же мобильными телефонами и ноутбуками. Стандартизация есть способ уменьшения затрат в глобальном масштабе транснациональной корпорации.

                                            • Сергей Цветаев
                                              Рейтинг: 10
                                              1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
                                              Руководитель проектов
                                              04.06.2013 20:09

                                              Ну и я о том же ! Есть возможность и совпадение со стратегией бизнеса на лучшее предложение по рынку, даже если это кажется понтами, делай его !

                                              • Сергей
                                                04.06.2013 20:16

                                                Здесь возникает конфликт между управляемостью и кажущейся эффективностью. В случае больших корпораций стандартизация практически всегда побеждает. Это их способ выживания на глобальных рынках.

                                                • Сергей Цветаев
                                                  Рейтинг: 10
                                                  1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
                                                  Руководитель проектов
                                                  04.06.2013 20:20

                                                  Прошу прощение за вопрос, не хочу показаться наглым или грубым. Вы этим постом цитируете кого то или из собственного опыта ?

                                            • Сергей Цветаев
                                              Рейтинг: 10
                                              1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
                                              Руководитель проектов
                                              04.06.2013 20:12

                                              вдогонку, на хабре висит статья про нокию, там фишка в том что руководитель проекта вместо видеоконференций, колесил по миру и встречался с проектными группами в живую. Понты или необходимость ? А цель была у менеджмента показать финам мир и себя миру показать.

                                              • Сергей
                                                04.06.2013 20:23

                                                Вот Нокиа и умирает, а BAT, JTI, Philip-Morris, Pfizer с Bayer, и примкнувшая к ним Coca-Cola живут. Насколько я знаю там РП по миру не колесят, чтобы "чиста пообщаться". А ревизоры Кока-Колы летают по всему миру, и ничего плохого не происходит, эффективность у них потрясающая.

                                                • Сергей Цветаев
                                                  Рейтинг: 10
                                                  1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
                                                  Руководитель проектов
                                                  04.06.2013 20:32

                                                  Опять вопрос: вы изучаете готовы отчеты указанных компаний ??? Откуда такая информация ??? Познакомьтесь с историей взаимоотношей 2 стратегий, Генри Форда и Альфреда Слоуна. На перед во всем автомире стратегия Слоуна до сих пор развивается. Простите ради Бога, вы немножно путаете понятия стратегического управления (менеджмента). Унификация хороша внутри в процессах, при общей стратегии снижения затрат. Если ты быстро растешь то тебе должно быть наплевать на стандарты, норма прибыли держится и так по бинес плану или если у тебя просто стратегии для роста реализуются.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    28.05.2013 11:32

    Хороший ИТ-директор должен, как минимум, на среднем уровне разбираться в коммерции, маркетинге, рекламе, кадрах, бухгалтерии, финансах. Иначе коммутатором-инноватором он не сможет работать. И если это так, то он вполне способен отличить "понты" от имиджевых действий.

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      28.05.2013 12:16

      Согласен. Ок. Отличил. "Понты" детектед. Дальше что? :)

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        28.05.2013 12:24

        Как обычно. Кто продавливает глупость - должен за нее отвечать от и до.

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          28.05.2013 12:29

          Т.е. ИТ-директор идет к генеральному и говорит "коммерческий директор потратил денег на ИТ-понты, результата нет, давайте де-бонусировать"?

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            28.05.2013 12:33

            С чего вдруг??? Если коммерческий (или сам генеральный, или совет акционеров) хочет "понтов", то это должны быть оформлено соответствующим решением с финансированием и ответственностью. Я еще обычно стараюсь настоять на отражении "особого мнения".

            • Михаил Петров Марк
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              28.05.2013 12:43

              Когда речь идет о крупных затратах - конечно, процедуры внутреннего проектного/ инвестиционного управления, вынос на генерального, управляющий комитет, акционеров и т.п. Но есть же масса более мелких вещей, ради которых генерального и прочую массу высокого народа напрягать нет смысла - тот же Mac купить кому-то, ноут классом повыше кто-то захотел, доработочку в системе для "удобства Иван Иваныча" сделать... по таким "мелочам" набегать может суммарно много денег, и надо решение принимать на своем уровне. Вот тут какой критерий - делать-не делать?

              • Виктор Федько Михаил
                Рейтинг: 367
                Независимый эксперт
                Эксперт
                28.05.2013 12:47

                Да делать, конечно. Иван Иваныч тоже человек со своими маленькими слабостями. Кто за себя гарантирует-то? Да еще и пригодиться может, кто знает-то..:)

                • Михаил Петров Виктор
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  28.05.2013 12:59

                  Это уже использование служебного положения в личных целях? :)

              • Марк Шварцблат Михаил
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                28.05.2013 12:51

                Это твое решение. И ровно твое понимание, что ЭТО даст хоть какой-то положительный эффект для бизнеса или не даст. В конце-концов директору и платятся деньги за понимание и ответственность. Если придёт дизайнер с опытом работы на Маке - он его получит. Это реально быстрее и удобнее. Если коммерческому надо монитор 25", то я понимаю зачем. Если маркетинг хочет заливать ролики из офиса и поставить для их демонстрацию трех-метровый экран - тоже. А если секретарша не хочет черную или белую клавиатуру, а хочет розовую со стразиками, то всегда говориться - приноси и мы ее подключим. :)

                • Михаил Петров Марк
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  28.05.2013 13:36

                  А зачем коммерческому 25"? 19" разве не хватит?

                  • Марк Шварцблат Михаил
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    28.05.2013 13:43

                    Условно. Сейчас 22". 2-3-4 монитора для тех, кто обрабатывает и сравнивает много информации - часто необходимость (возьми биржевых брокеров).

                    • Михаил Петров Марк
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      28.05.2013 13:48

                      Ну хороший пример на самом деле. Биржевые брокеры не в счет - с ними все понятно, там надо. А тут - "простой коммерческий директор", таблицы экселя, графики и т.п. Говорит - надо 25. А ты четко понимаешь, что оно ему надо за одной только целью - художественные фильмы смотреть, а для работы 19ти за глаза хватит. Твои действия?

                      • Марк Шварцблат Михаил
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        28.05.2013 14:21

                        Наш не смотрит. Разные люди по-разному воспринимают и обрабатывают информацию. А т.к. коммерческий директор у нас - это ключевая компетенция, то и отношение к нему соответствующее. Он же не сам просит - это в процесс наблюдения выявилось. Да и то - с начала он попросил поменять категорийным менеджерам, а потом ему. :) Не в нашем случае алгоритм стандартный - может принести свой (как сделал логистик). :)

                        • Михаил Петров Марк
                          Рейтинг: 809
                          Счетная палата Российской Федерации
                          Директор департамента цифровой трансформации
                          28.05.2013 20:50

                          Ну неужели все всегда так гладко? и никому отказывать не приходилось когда явно ощущаешь что это ему не надо, а экономику и прочие объективные основания привести не можешь? :)

                          • Марк Шварцблат Михаил
                            Рейтинг: 30
                            КТ "Акведук"
                            ИТ-директор
                            29.05.2013 14:06

                            Бывало. Ну так зачем нам голова, язык и опыт? :) прокачиваешь скилл "Уговоры в рамках переговоров"... :)

                            • Михаил Петров Марк
                              Рейтинг: 809
                              Счетная палата Российской Федерации
                              Директор департамента цифровой трансформации
                              29.05.2013 14:13

                              и выходишь на пятый уровень сумрака :)

                              • Марк Шварцблат Михаил
                                Рейтинг: 30
                                КТ "Акведук"
                                ИТ-директор
                                29.05.2013 14:23

                                Шестой... :) Седьмой уровень Сумрака — это наш мир, то есть Сумрак закольцован... :)

                                • Михаил Петров Марк
                                  Рейтинг: 809
                                  Счетная палата Российской Федерации
                                  Директор департамента цифровой трансформации
                                  29.05.2013 17:37

                                  Таки пятый - штоб было куда стремиться :)

                                  • Марк Шварцблат Михаил
                                    Рейтинг: 30
                                    КТ "Акведук"
                                    ИТ-директор
                                    29.05.2013 17:58

                                    Не... 6-й... А стремиться будем к 7-му... :) ибо всё закольцовано и спиралевидно... :)

                                    • Михаил Петров Марк
                                      Рейтинг: 809
                                      Счетная палата Российской Федерации
                                      Директор департамента цифровой трансформации
                                      29.05.2013 18:02

                                      Ну, хорошо :)

            • Виктор Федько Марк
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              28.05.2013 12:44

              Я еще обычно стараюсь настоять на отражении "особого мнения". абсолютно верный подход. Только зачастую, потом, в случае форс-мажора какого-нибудь, больше всех и достается именно тому, кто напоминает - "А я вам говорил, а я вас предупреждал".

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                28.05.2013 12:53

                Вот это не надо. Это вредно и бесполезно. Надо просто активно участвовать в ликвидации последствий "понтов". :)

              • Михаил Петров Виктор
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                28.05.2013 12:54

                Вот именно - "говорил, предупреждал... а что же ты, такой умный [на фоне нас дураков], не сделал так чтобы все это не случилось? не твоя зона ответственности? ну, мы все тут за результат должны отвечать... самоустранился значит?" и т.п. Наблюдал часто такое. Так что "особое мнение" не всегда панацея :)

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  28.05.2013 13:34

                  "Особое мнение" - это как каска. Понятно, что от бетонной плиты на голову не спасёт, но от мелких осколков вполне. :)

                  • Михаил Петров Марк
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    28.05.2013 13:45

                    Ну как-то совсем мелких, которых и вообще избежать можно

                    • Марк Шварцблат Михаил
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      28.05.2013 14:12

                      Осколков много. От "своих" не сбежишь... :)

                      • Михаил Петров Марк
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        28.05.2013 19:10

                        Ну долетают иногда, конечно. Причем как правило "чужие" :)

                        • Марк Шварцблат Михаил
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          29.05.2013 13:29

                          Свои - предназначенные тебе. Пнятно, что чужих гранат... :)

                          • Михаил Петров Марк
                            Рейтинг: 809
                            Счетная палата Российской Федерации
                            Директор департамента цифровой трансформации
                            29.05.2013 13:42

                            И чужие осколки :) Свои я по большей части предвижу, другой вопрос - удается ли увернуться (да и не стоит иногда) :)

                            • Марк Шварцблат Михаил
                              Рейтинг: 30
                              КТ "Акведук"
                              ИТ-директор
                              29.05.2013 13:44

                              Какая высокая ступень постижения Дао... Ос! :)

                              • Михаил Петров Марк
                                Рейтинг: 809
                                Счетная палата Российской Федерации
                                Директор департамента цифровой трансформации
                                29.05.2013 13:49

                                Процесс подготовки Олимпиады способствует просветлению, знаешь ли, без высокой ступени до церемонии открытия не доживешь :) Ом.

      • Сергей Цветаев Михаил
        Рейтинг: 10
        1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
        Руководитель проектов
        04.06.2013 19:07

        Интересный подход у коллеги, кратко "все понты" Если у человека хороший понтовый ноут он от него кайфует, чувствует что контора не крысится - он супер мативированный на работу. Посмотрите на супервайзеров табачных и алкогольных компаний - одни понты машины корпоративные, ноуты, мобилы и т.д. Люди пашут за них как проклятые, за это чувство превосходства над коллегами. И это работает ! Если стратегия в целом конторы увеличение продаж - нужны понтовые вещи для персонала Если стратегия снижение затрат - то пойдет и эконом.

        • Виктор Федько Сергей
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          05.06.2013 07:59

          Вот тут как-то не сходится , по моему. : Стратегия увеличения продаж = увеличение прибыли Стратегия снижения затрат = увеличение прибыли И снижение и увеличение = 2 х увеличение прибыли. В любом случае "понты" - это прямое увеличение затрат. Просто нужна разумная золотая середина. Серьезные фирмы работают в серьезных приличных бизнес-центрах. А могла бы и в подвальчике на окраине посидеть. Экономия ? Да еще какая. Но отчего-то сидят в центре в башнях и т.п. И ноуты, и машины VIP-класса из этой же серии. Имидж ! А вообще, (имхо) если человек серьезный профессионал, то он будет мотивирован на работу, на результат, на успех и без "понтового" ноута и Ламборджини. Да, это в какой-то мере помогает для поднятия самооценки, но не более того. Не определяющий это фактор.

  • Сергей Цветаев
    Рейтинг: 10
    1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
    Руководитель проектов
    05.06.2013 08:10

    Стратегия увеличения продаж = увеличение прибыли Стратегия снижения затрат = увеличение прибыли И снижение и увеличение = 2 х увеличение прибыли. Вы открыли новую стратегию в менеджменте, 100 летняя практика менеджмента не зафиксировала реализации сразу обоих стратегий. В любом случае "понты" - это прямое увеличение затрат. Просто нужна разумная золотая середина. Серьезные фирмы работают в серьезных приличных бизнес-центрах. А могла бы и в подвальчике на окраине посидеть. Экономия ? Да еще какая. Но отчего-то сидят в центре в башнях и т.п. И ноуты, и машины VIP-класса из этой же серии. Имидж ! Все зависит от стратегии. Компания Тандер (Сеть Магнит) перенесла офис в Краснодар, МТС в тверь. Многие ИТ компание переносят центры разработки в регионы. Повторюсь все от стратегии зависит. А вообще, (имхо) если человек серьезный профессионал, то он будет мотивирован на работу, на результат, на успех и без "понтового" ноута и Ламборджини. Да, это в какой-то мере помогает для поднятия самооценки, но не более того. Не определяющий это фактор. Вам нужно это расказать HR службам которые из года в год расширяют список понтов для привлечения талантов, посмотрите на офисы и соц пакет Гугла, Яблока, Микрософта. Цукер в Фейсбук долю отдал группе разработки. Работа ради денег и материального благополучия. Если самооценка определяется материалкой, да еще и на работе, для меня это странно. В любом случае "понты" - это прямое увеличение затрат. чтобы двигаться нужно тратить энергию, если вы хотите свой бизнес переместить из точка А в точку В вам нужно тратить энергию (средства). понты или функциональное назначение это дело 3 порядка.

    • Виктор Федько Сергей
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      05.06.2013 09:02

      Вы открыли новую стратегию в менеджменте, - Спасибо. Куда зайти за нобелевской премией ? :) По моему, я ничего не "открыл" - это просто два кита увеличения прибыли - снизить затраты, и увеличить продажи. И любая торговая организация, что ВАТ, что MS и все остальные работают именно в этих двух направлениях. Работа должна : 1. Приносить материальное благополучие 2. Доставлять удовольствие К сожалению, не всегда эти две вещи наличествуют одновременно. Это идеал, к которому надо стремиться. Да, морковок развешивают все больше, чтобы привлечь на работу спецов. И упомянутые Вами компании могут себе позволить такие "заманушки". Они почти монополисты, там уже давно идут не прибыли, а сверх прибыли, так отчего не "погулять" ? Хозяин - барин. И все-таки, работа не только ради денег. Есть еще чувство глубокого удовлетворения от результата работы. У меня был случай, когда грамотный и профессиональный человек (разработчик-консультант) принес мне заявление об уходе с мотивировкой, что ему надоело работать на корзину. Был такой период до меня. Разрабатывали, готовились, ан не внедрялось - не получалось найти общий язык с бизнесом и т.п. Та еще была история. Он не требовал повышения ЗП (вполне была приличная на тот момент). А выставлял именно этот фактор.(ну и еще кое-какие мелкие неурядицы) Я его уговорил остаться на полгода, пообещав все исправить. И вся тема была закрыта. Он (и остальные) УВИДЕЛИ результаты своего труда в работе! И это принесло настоящее удовольствие. А затем уже и премии, и повышение и т.п. (чего я собственно не обещал, но сделал). И это пример не единичный. Так что, я далеко не уверен, что увеличение "списков понтов" напрямую приводит к привлечению суперспециалистов, нацеленных только на результат. Они, в основном, нацелены на извлечение из компании максимально большего количества тех самых "понтов". Ну и плюс денег, конечно. И этот фактор не всегда учитывается. К сожалению, современные HR-службы нацелены соответствующим образом. "Понты" и прочее - это внешняя оболочка, важная, но не определяющая. Пример Перельмана ни о чем не говорит? А ведь он не один такой, просто он самый известный.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    05.06.2013 09:03

    А вообще, у нас пошел оффтоп, не находите? Это тема как раз следующей дискуссии. :)

  • Сергей Цветаев
    Рейтинг: 10
    1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
    Руководитель проектов
    05.06.2013 09:09

    Пытаюсь согласиться, но не могу ! У меня сроки горят по проекту, работа кипит, а мне вместо спецов на проект искать самородков которые работают для своего внутреннего мира и гармонии. Так что ли получается ? Мне нужны жесткие, эгоистичные, нацеленные на результат таланты. М ы занимается бизнессом. Нужно закругляться, а то еще наушники нам впарят за накрученный рейтинг.

    • Виктор Федько Сергей
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      05.06.2013 09:44

      Не впарят. Когда сроки и работы горят, времени искать конечно нету, согласен. Раньше надо было, на берегу. Скажем так - по моему глубокому убеждению, не нужны Вам самородки. Вам нужны профессионалы своего дела, и . если они при хорошей зарплате, еще и работают на свою внутренний мир и гармонию - то Вы получите лучший результат и гораздо быстрее. Наверное, я уже от жизни отстал и много не понимаю, но с жесткими и эгоистичными работать наверное уже не смогу. Хотя построить, в принципе, могу кого-угодно. Всю жизнь на производстве. Такие понятия как совесть, порядочность и т.п. к сожалению уходят в прошлое, но еще остались . Всегда возможен вариант, когда жесткому и эгоистичному завтра предложат на 5 рублей больше ЗП, ноут поновее, страховку побольше и т.п. - и он посередине проекат Вам нож в спину. Он тоже бизнесом занимается. Для себя. А Вам удачи!

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    07.06.2013 23:36

    Коллеги Сергей, Виктор, а вы очень в правильном направлении, кстати, развернули тему, никакого оффтопа на самом деле. Реально смотря на вещи, все в большой степени зависит от т.н. философии компании. Если философия "на понтах" (на самом деле, это в ситуации конкретной компании может быть совсем неплохо - наоборот, совершенно правильно) - то экономический смысл многих решений, в том числе и ИТ, теряется, и бороться с этим совершенно бесполезно. Если же во главу угла ставится экономический смысл, то история становится совершенно в другой позе другом ракурсе. Вопрос в том, насколько долгосрочна стратегия с первом случае... Я "покупал" как-то "понтовых" спецов - некуда было деваться в тот момент, как у Сергея - результат быстро... На краткосрочном периоде это давало нужный эффект. Как только шла речь о чем-то более длительном - как в том фильме, "этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности"...

    • Виктор Федько Михаил
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      08.06.2013 08:08

      Да, но опять же разные бывают люди. Крутой профессионал, заряженный на быстрый результат и быструю хорошую оплату своего труда может быть двух типов - порядочный и не очень. Порядочный сдаст вам работу , все покажет, предъявит всю документальную часть и быстро, без препираний , уберет свои огрехи (а без них не бывает никогда), а потом еще, уйдя, всегда откликнется, если что-то пойдет не так. Без вычитывания контракта и указаний на то, что "мы это не оговаривали". Как поступит не порядочный - понятно. И у вас появляется дополнительная головная боль, рискующая превратиться в головную боль предприятия. С такими людьми, при оговаривании всех условий, надо каждую запятую перепроверить и предусмотреть все немыслимое.. А сие невозможно в принципе. Разные бывают случаи. Так что при подборе команды надо учитывать и этот фактор.

      • Михаил Петров Виктор
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        09.06.2013 00:10

        Конечно. Просто даже если "порядочный" - если человек ориентирован строго "на бабло", то его "порядочность" весьма формальная вещь :)

        • Виктор Федько Михаил
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          09.06.2013 11:01

          Да не, так не бывает. Либо либо. Порядочность она ведь как девственность - теряется один раз, но уже навсегда :)

          • Михаил Петров Виктор
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            09.06.2013 14:02

            Вопрос в том, насколько размыто понятие "порядочности" у конкретного индивидуума :) Ну это уже жесткий оффтоп :)

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.